Статьи

Отзывы и отзовики: как работать с репутацией в интернете

Отзыв – это, прежде всего, мнение клиента о вашем продукте, которым он решил поделиться с другими пользователями в сети с целью порекомендовать продукт или же, напротив, предостеречь вашу ЦА о ненадлежащем качестве оказанных услуг. 

Работая с репутацией бренда, мы рассматриваем отзывы в качестве инструмента, который помогает решить несколько задач:

  • развитие инфополя бренда;
  • формирование положительного образа у ЦА.

Но нужно осознавать, что инструмент этот обоюдоострый. Без соблюдения общих принципов органики в текстах, не стоит рассчитывать на подвижки в сторону формирования положительного образа вашего бренда в голове у целевой аудитории. 

Формируя техническое задание для копирайтера, стоит максимально точно прописать все то, что хотите получить от текстов на выходе. Отзывы должны быть нативными, в ходе повествования должен описываться опыт пользования продуктом, какую проблему он решил. Отдельно стоит остановиться на эмоциях в тексте, они могут разниться в зависимости от типа продукта или услуги, тут уже смотрите индивидуально на свой продвигаемый продукт, но общая закономерность такова: 

  • товары для дома – уют, комфорт; 
  • банковские услуги, страхование – надежность, безопасность;
  • продукты питания – удовольствие, комфорт. 

Экспериментируйте со своими отзывами, не стоит отдавать в работу однотипные сеошные тексты, взглянув на которые даже не наметанным глазом, сразу становится понятно, что это заказуха. Привносите в тексты больше красок, играйтесь с формами, помните, что итоговый материал не должен отличаться от впечатления реального клиента, потому не переборщите. 

Отзывы в некоторых случаях пишутся под конкретные площадки, причины тому – разные правила публикации на ресурсах, специфика работы модерации на каждом из них, работающие алгоритмы по предотвращению размещения заказухи. Все это стоит учитывать при подборе площадок, которые берете в работу, написании для них текстов. На сайтах-отзовиках остановимся чуть подробнее. 

Сайт-отзовик – площадка, на которой потребители делятся своими впечатлениями о приобретенных товарах. Чаще всего на таких ресурсах сидят и официальные представители брендов, потому пользователь, оставивший негативный отзыв, скорее всего, получит ответ на него с целью помочь разобраться в ситуации (конечно, если у бренда подключена работа с упоминаниями как таковая).

Выбирая площадки для работы с репутацией, стоит в первую очередь опираться на ситуацию в топе прорабатываемой выдачи, на каких площадках можно прочитать отзывы о вашем бренде. Сделайте срез поисковой выдачи по репутационным запросам «бренд отзывы», выберите оттуда список сайтов-отзовиков, которые целесообразно продвигать. 

Тут же сразу стоит проговорить, что не каждый сайт-отзовик будет релевантен для работы с репутацией в условиях, когда мы смотрим на топ-10 выдачи. Всё из-за того, что поисковая система быстрее смещает вниз выдачи ресурсы, у которых рейтинг доверия ниже, чем у условного Отзовика или Айрекоменда, которые всегда будут в топе выдачи по репутационному запросу. Потому, подобрав нерелевантные площадки, можно слить тонны бюджетов на продвижение, но в конечном итоге их сместят ресурсы с более высоким рейтингом в поисковой выдаче. 

Если в срезе поисковой выдачи не набралось нужного объема площадок, то стоит позаботиться о регистрации карточек на необходимых сайтах заранее и начинать продвигать их с нуля. А сейчас давайте разберемся с классификацией сайтов-отзовиков:

  • топ – сюда входят отзовики, с которыми работать сложнее и затратнее всего. Площадки, попадающие под эту классификацию, всегда красуются в топе выдачи, временно сместить их можно, но практического смысла это не имеет – рано или поздно сайты вернутся на свои законные позиции в пределах топ-5. Ресурсы из этого класса имеют на вооружении работающие алгоритмы по распознаванию заказухи в виде различных фильтров карточки, теневого бана, плашки о заказных отзывах. Достаточно активно работает модерация, слабо написанный текст просто отклонят по причине малой информативности. Сюда входят отзовики: Otzovik, Irecommend, Yandex maps;
  • узкопрофильные – ресурсы данного класса примечательны тем, что имеют одну определенную охватываемую сферу деятельности компаний, будь то медицина, банкинг или недвижимость. Если под ваш продукт или услугу попадает один из подобных ресурсов, и тем более если один из них уже есть в вашем инфополе, то однозначно стоит брать его в работу, так как он всегда будет выходить в топ по репутационному запросу. Маловероятно, что он когда-либо спустится ниже топ-10, так как в большинстве своем сайты-отзовики такого типа имеют большой запас доверия среди пользователей. В работе такие площадки могут быть достаточно прихотливыми, часто запрашиваются допданные от клиента, чтобы подтвердить факт пользования услугами. К этому нужно быть готовым, подбирая площадки для работы. Сюда входят ресурсы: prodoctorov, napopravku, bakniros, stroyportal и т.д.;
  • база – площадки, с которыми будет проходить основная масса работ. Интересны они тем, что публиковаться на них несложно, если при работе соблюдать базовые принципы органичного перехода и поведения на сайте. При этом сайты-отзовики такого класса имеют неплохой рейтинг доверия, следовательно, есть смысл брать их в работу, двигать в топ выдачи, так как их не сместит какой-то левый ресурс, который резко набрал объем трафика и ПФ, а все ваши проделанные работы пошли прахом. Здесь отмечу такие площадки, как: spr, flamp, zoon и т.д.;
  • затычки – это самые низкорейтинговые сайты-отзовики, использовать их как основные каналы для размещения контента – ошибочный ход. Из топ-10 такие ресурсы пропадают достаточно быстро. Использовать их стоит для закрытия пробелов, когда работаем над топ-20 выдачи и нужно набрать в стратегию необходимое количество площадок. Как правило, на таких площадках для публикации отзыва даже не нужна регистрация. По наименованиям можно выделить: orabote.biz, ru.otzyv.com, retwork.

Методы размещения

Говоря о методах размещения отзывов в интернете, в голове должен появляться вопрос об органичности этих самых методов, за счет которых желаемый контент будет опубликован. Под органичностью подразумевается перечень условий, которым инструмент должен соответствовать для эффективной работы с отзывами, и отсутствие головной боли, связанной с различными фильтрами/баном на площадках в дальнейшем. Разберемся с каждым из них.

  • Естественный переход

Переход на площадку, куда публикуем контент, должен осуществляться естественным путем, совершая весь путь от поисковой строки до нужной площадки так, как это делает реальный пользователь. Регулярные целенаправленные переходы рано или поздно привлекут внимание администрации ресурса. Тем хуже, если переходы будут, например, с какой-нибудь фриланс-биржи. 

  • Поведение на сайте

Не менее важно то, как пользователь ведет себя на сайте. Сколько времени провел на площадке? Сколько страниц открыл? Текст копипастился или печатался? Все это может повлиять на процент успешной проходимости модерации контента. 

  • Аккаунт

Одно из самых важный условий – сам аккаунт. Во-первых, аккаунт не должен быть свежерегом или зарегистрированным в день публикации отзыва. Да, бывают и такие случаи – подобная картина напряжет и ЦА, и модерацию сайта-отзовика. Во-вторых, общий вид аккаунта должен быть органичен той тематике, о которой пишется отзыв.

На многих площадках существует показатель кармы или репутации аккаунта. Отзывы, написанные с аккаунтов с высокой кармой, будут активнее продвигаться вверх карточки по полезности и имеют в глазах ЦА больший вес.  

  • Уникальный user-agent

Другим важным моментом, о котором зачастую забывают, является юзерагент профиля. Дело в том, что инструменты, например, по подмене ip-адреса, не меняют ничего, кроме вашего отображаемого ip, оставляя user-agent без изменений. Таким образом, когда мы используем множество аккаунтов, рано или поздно наступает бан, похожая ситуация происходит и с прокси-мостами. Все отпечатки браузера остаются прежними, и подобными инструментами их никак подменить не получится.  

На рынке репутационных услуг существует множество агентств и сервисов, предлагающих свои услуги за сходный прайс, но прежде, чем доверять им судьбу своего инфополя, поинтересуйтесь: какие инструменты они используют, из кого состоит команда, которая будет работать над проектом? Еще стоит отдельно запросить успешные кейсы. Не ведитесь на обезличенные кейсы, которые оправдываются словом NDA. Адекватная команда должна найти варианты, предоставить выгодные условия заказчику с целью дальнейшей демонстрации кейса.

Если работаете над репутацией самостоятельно, то не советую использовать для публикации контента фриланс-биржи, так как они не соответствуют сразу всем принципам органичности. На некоторых из бирж есть полезные настройки, например, не позволяющие исполнителю регистрировать по множеству аккаунтов, или запрет на прямой переход по ссылке. Но многие из этих параметров легко обойти, чем многие фрилансеры и пользуются, так как оплата за подобные задания на площадке небольшая. Плюс ко всему аккаунты исполнителей будут иметь явно не лучший вид из-за множества написанных отзывов на сомнительные карточки. 

Сохранение рейтинга и результатов

Начиная работы над репутацией бренда в сети, поневоле встает вопрос, как сохранить результаты от проведенных работ? Ведь построение репутации – работа вдолгую, и особенно обидно будет потерять те рейтинги на площадках и достигнутые результаты, над которыми так долго трудились, вкладывая силу, собственное время и бюджет. Чтобы проделанная работа над инфополем бренда не была напрасной, стоит придерживаться следующих рекомендаций. 

Одним из способов сохранения результатов является мониторинг. Данный инструмент регулярно используется при работе с репутацией, но не стоит отказываться от него и после достижения желаемых результатов, чтобы оперативно собирать все упоминания о бренде и держать руку на пульсе. Стоит использовать специальные инструменты. Что касается ручного мониторинга – считаю данный метод непрофессиональным и неэффективным по причинам человеческого фактора. Специализированный сервис справится с этим намного лучше и быстрее. 

Упомянув мониторинг, стоит сказать и про работу с упоминаниями в сети. Данный инструмент также стоит оставлять в работе наряду с мониторингом, чтобы своевременно отрабатывать как негативные, так и позитивные упоминания о бренде, тем самым защищая свой цифровой имидж, показывая, что вам не все равно, что о вас пишут ваши клиенты, какой опыт у них сложился от пользования вашей услугой или товаром. 

Далее стоит обратить внимание на такое направление, как контент-маркетинг. Если объяснять в двух словах – это стратегия, направленная на построение доверительных отношений с вашей ЦА путем создания релевантного контента о компании, например, создание видеоконтента, написание статей и постов, которые могут быть размещены в социальных сетях и специализированных площадках. Это поможет сохранить положительный образ о компании и повысить рейтинг доверия.

Кроме того, важно уделять внимание качеству самих товаров и услуг, которые предоставляет компания. Это поможет снизить риск появления новых негативных отзывов и прочих нежелательных упоминаний в сети, а также надолго закрепить доверие уже имеющихся клиентов. 

Для сохранения рейтингов и результатов при работе с репутацией бренда в интернете требуется постоянный контроль. После оказанных репутационных услуг и получения желаемого результата не стоит забрасывать все инструменты в долгий ящик. Оставленное без внимания инфополе рано или поздно может снова стать для вас проблемой, которая вновь потребует много времени и денег для ее решения. 

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть