Новости

Яндекс опубликовал исходный код и документацию фреймворка userver

Яндекс опубликовал исходный код и документацию фреймворка userver. Это первый открытый набор инструментов, который позволяет создавать высоконагруженные приложения на языке С++.

Userver был протестирован на масштабах уровня Яндекса. Userver используют в Яндекс Go, Лавке, Доставке, Маркете, финтех-проектах и других сервисах компании. Фреймворк предоставляется по открытой лицензии Apache 2.0.

Userver лучше всего подходит для разработки приложений с микросервисной архитектурой. Изначально фреймворк разрабатывался в Такси, с его помощью команда перешла с монолитного приложения на архитектуру, которая позволяет разрабатывать отдельные независимые компоненты (микросервисы) и использовать их в разных приложениях.

Микросервисы автономны, поэтому приложение на подобной архитектуре легко обновлять и добавлять в него новые функции.

Антон Полухин, один из авторов фреймворка и руководитель группы бэкенд-разработки решений для продуктовых команд RideTech и eCom:

Когда мы переходили на микросервисы, мы понимали, что новый фреймворк должен быть как можно проще для разработчиков и бизнеса. Поэтому userver создавали с акцентом на надежность и удобство, а внутри него есть все необходимое для разработки, диагностики, мониторинга, отладки и экспериментов. Например, userver подсказывает как исправить ошибки еще на этапе компиляции, умеет работать с разными базами данных, менять параметры на лету и так далее. Он хорошо подходит для разработки приложений как в небольших, так и в крупных компаниях. И с помощью userver даже новичок может за неделю написать новый микросервис.

Напомним, Google снова отложил отказ от сторонних файлов cookie в Chrome.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть