Статьи

Где взять трафик, или Почему пора заняться SEO

Здравствуйте, мы – агентство Zum Punkt из Санкт-Петербурга. Специализируемся на комплексной SEO-оптимизации сайтов и поисковом маркетинге в целом. А еще регулярно анализируем данные с клиентских сайтов, активно следим за последними тенденциями интернет-маркетинга и событиями, которые могут оказывать прямое или косвенное влияние на трафик. 

События этой весны шокировали и заставили побеспокоиться интернет-маркетологов. Из-за блокировок стали недоступны важные каналы, которые ранее для многих бизнесов были ключевыми каналами лидов: 

  • платная реклама Google,
  • таргет Facebook*, 
  • соцсеть Instagram*. 

Разберемся, что делать, откуда брать лиды, и есть ли будущее у российского интернет-маркетинга. 

Актуальные каналы привлечения трафика 

На данный момент выбор основных каналов интернет-маркетинга ограничивается: 

  • социальными сетями (ВКонтакте, сюда же можно уже отнести и Telegram), 
  • таргетом в ВК, 
  • платным трафиком Яндекс,
  • органическим трафиком Яндекс и Google. 

Платный трафик Яндекса – все еще источник для получения лидов. Однако также стоит учесть, что блокировка Google Ads значительно повлияла и на Яндекс Директ. Предсказуемо увеличилась конкуренция, выросли цены, попасть на топовые места в выдаче стало сложнее. Несомненно, лиды будут, но меньше и дороже.   

Более детально остановимся на органическом трафике. SEO как был, так и остается наиболее перспективным и стабильным каналом интернет-маркетинга.   

SEO: стоит ли начинать сейчас, если не делали ранее 

Март 2022 ознаменовал себя как месяц с самым высоким спросом. В наиболее выигрышном положении оказались компании, которые уже занимаются продвижением сайта в органике. После блокировки Google Ads и других каналов многие проекты показали значительный рост по трафику в обоих поисковых системах. 

Конечно, одна из основных причин динамики трафика в марте-апреле 2022 г. – ажиотажный спрос на товары и услуги. После того, как ажиотаж спал, объем трафика снизился. Однако на многих сайтах он остался гораздо выше, чем был до марта 2022 г. 

На это есть несколько логичных причин:

  • Поисковики – основная площадка для выбора товаров/услуг по большинству отраслей. И останется ей вне зависимости от окружающих условий. Ведь проще искать самый дешевый стиральный порошок, «гуляя» по сайтам, а не по всем магазинам в радиусе 5 км. 
  • Каналов стало меньше: ранее пользователь мог закрывать свои потребности через рекламу Google или по объявлениям в таргете, теперь он с большей вероятностью зайдет в поисковики. 
  • Не секрет, что даже в выдаче поисковиков есть 2 типа пользователей: те, кто переходят по первым ссылкам (рекламным объявлениям), и те, кто идут сразу в органическую выдачу. Как бы красиво ни было оформлено объявление в Директе, часть пользователей его проигнорируют. 

Обо всех преимуществах SEO-продвижения можно написать еще много. Более актуальный вопрос: стоит ли начинать заниматься SEO? Если в выдаче «плотно» сидят более крупные конкуренты и агрегаторы, есть ли шанс получить органической трафик?   

Однозначный ответ: заняться SEO никогда не поздно.   

Если ваша цель – удержаться на рынке, обеспечить сайт стабильным потоком трафика и лидов, без SEO в современных реалиях сделать это будет крайне сложно.   

Главный из аргументов: органика – канал с самым лучшим ROI. Это факт. В условиях жесткой экономии SEO жизненно необходимо.   

Даже если вы никогда не оптимизировали свой сайт, важно заняться этим именно сейчас, чтобы не упустить возможности, которые открываются при такой глобальной перестройке рынка. 

В ближайшее время рынки перекраиваются по составу и долям игроков. Много компаний уходят с рынка. Многие компании, к сожалению, закроются, так как не выдержат конкуренции при понижении спроса либо по внутренним причинам, например, отсутствии поставок. 

Это открывает новое окно для компаний, которые ранее активно не занимались SEO-продвижением своего сайта. 

Отдельно выделим компании, которые ранее уже пробовали продвигать сайт в органике, но пока не получили результата, так как делали это несистемно или выделяли на SEO минимальный бюджет. Не стоит забывать, что эффективность SEO складывается из грамотно продуманной стратегии и системности! Помните об этом, если думаете поставить SEO «на паузу». Это сэкономит ваш бюджет, но снизит эффективность проделанной ранее оптимизации и даст возможность конкурентам занять вакантные места в выдаче. 

А что с агрегаторами и маркетплейсами? 

Вопрос, который часто возникает при старте работ. Многие знают, что агрегаторы и маркетплейсы быстро выходят в топ, однако, как показывает наша практика, далеко не все пользователи готовы заказывать товар или услугу на стороннем ресурсе. 

Значительная доля покупателей больше доверяет официальным сайтам компаний услуг, особенно медицинских. В сфере e-com также есть определенный рынок покупателей, для которых более надежными кажутся небольшие интернет-магазины, а не крупные маркетплейсы. Особенно это касается специализированных магазинов. 

Важно также учесть, что целевая аудитория маркетплейсов в значительной мере «ушла» из органического поиска. Если покупатель предпочитает какой-либо конкретный маркетплейс, он скорее воспользуется его приложением на мобильном телефоне. А значит, пользователи, которые заходят в поисковые системы, вероятнее всего, обойдут маркетплейсы стороной. 

Поэтому нужно быть в выдаче хотя бы на первой-второй странице, чтобы получать трафик. 

SEO – это долго? 

Ответим так: SEO – это работы вдолгую. В том смысле, что оптимизация сайтов под поисковые системы обладает нарастающим эффектом. Комплексная системная работа над сайтом позволяет получать регулярный прирост трафика. В каком объеме и за какой срок – зависит от состояния вашего сайта, ниши, конкуренции и т.д. 

В нашей практике бывали случаи, когда даже исправление технических ошибок и базовая комплексная оптимизация сайта давала результат уже в течение месяца. Но гарантировать быстрый вывод сайта в топ по интересующим вас запросам не станет ни один уважающий себя сеошник. 

Что можно гарантировать – это улучшение качественных характеристик сайта. 

НО! Легальный способ быстро вывести сайт в топ есть. 

Существуют техники увеличения ссылочной массы сайта, что позволяет в короткий срок подтянуть позиции сайта в Google. Но опять же, время вывода в топ будет зависеть еще и от других факторов. 

SEO в Google: стоит ли вкладываться в иностранный поисковик 

В марте-апреле этого года многие полагали, что Google ждет блокировка на территории РФ (просто на фоне возможных предпосылок о блокировке YouTube, также принадлежащего корпорации Google). Однако слухи остались слухами. Оправдаются ли они в перспективе, никто не знает. Пока реальных предпосылок не наблюдается. 

Стоит ли перестраховываться, решать вам. Но пока вы размышляете, многие сайты продолжают получать лиды из органики Google. 

Почему продолжать продвигать сайты в Google все еще актуально: 

  • При выборе поисковой системы пользователи редко меняют привычки. Большая часть трафика идет с мобильных устройств, а, например, на Android поисковик Google установлен по умолчанию. Иными словами, доля пользователей Google не изменилась. 
  • Из-за отключения контекста доля трафика из органики в выдаче теперь – все 100%. То есть SEO – теперь единственный способ получать трафик и лиды из Google. 
  • Методология SEO-продвижения сайта в топ Яндекса и Google различаются некритично. Даже если вы будете оптимизировать сайт по требованиям Google, это не значит, что в Яндексе сайт не улучшит видимость. Единственное значимое отличие: в Google значительный фактор ранжирования – это ссылочная масса. 

Критерии оценки качества сайта у Яндекса и Google в основном схожи. 

Выделим 5 основных трендов SEO в 2022 году: 

  1. Оптимизация сайтов под E-A-T (экспертность, авторитетность, достоверность). 
  2. Структура сайта. 
  3. Качественный актуальный контент (в том числе под интент запроса). 
  4. Качественная ссылочная масса. 
  5. Структурированные данные и оформление сайта под блоки вопросов-ответов. 

SEO: вчера, сегодня, завтра… 

Невозможно предсказать, как дальше изменится рынок интернет-маркетинга. Но можно с уверенностью утверждать, что SEO как часть SEM был и остается основным и наиболее стабильным каналом. Органика будет существовать до тех пор, пока информацию, товары, услуги будут искать в интернете. 

Не стоит забывать и про комплексный SEM (Search Engine Marketing): в том числе, управление выдачей по брендовым запросам, работа с репутацией и т.д. Комплексная работа по SEM обеспечит не только получение трафика на ваш сайт через SEO (органику) и SEA (контекстную рекламу), но и узнаваемость, репутацию бренда, и как следствие – увеличение конверсии. 

Надеемся, что наша статья была вам полезна. Будем рады ответить на ваши вопросы! Если хотите узнать, как увеличить трафик и лиды с вашего сайта, обращайтесь в Zum Punkt! Ознакомьтесь с кейсами, чтобы подробнее узнать о наших методиках продвижения и успешных проектах. 

* Компания Meta, владеющая платформами Instagram и Facebook, признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть