Статьи

Стратегии SEO на 2024 год

Присутствие компании в сети делает ее узнаваемой и повышает конверсию сайта. Однако для этого важно попадать на первые строчки поисковой выдачи, что невозможно без SEO.

Тренды онлайн-продвижения меняются каждый год, поэтому задача владельца бизнеса – следить за изменениями и адаптировать под них сайт. О том, какие новшества в SEO принесет 2024 год, читайте в нашей статье.

Последние тренды в SEO

Главная сложность онлайн-продвижения – постоянные изменения алгоритмов поисковых систем. То, что было актуально в прошлом году, сегодня уже может быть неэффективно. Это постоянный вызов для компаний и SEO-специалистов. Сегодня выигрывает тот, кто знает актуальные методы продвижения и готов использовать их на практике. Давайте посмотрим, какие тренды принес 2024 год.

Важность мобильной оптимизации

По результатам исследования, около 60% россиян совершают покупки через интернет. А 80%  используют для оплаты смартфоны. При этом роль гаджетов увеличивается с каждым годом. Если сайт не адаптирован под мобильные устройства, бизнес теряет существенную часть покупателей.

В 2024 году по-прежнему важно оптимизировать сайт под мобильную версию. Для этого нужно адаптировать интерфейс, проверить и отладить скорость его загрузки, сделать удобную навигацию.

Мобильная оптимизация влияет на:

  1. Пользовательский опыт. Поисковики учитывают его при ранжировании сайтов. Если веб-ресурс долго загружается, имеет неудобный для смартфонов дизайн, то это негативно влияет на его позиции в выдаче.
  2. Конверсии. Если сайт оптимизирован под мобильные устройства, то пользователям удобнее выбирать товары и услуги, а также оплачивать их и создавать заявки. Это сказывается на прибыли.

Кстати, Google начал использовать первичный мобильный индекс, то есть ориентироваться на мобильные устройства при индексации страниц. Это нужно для того, чтобы соответствовать меняющимся потребностям пользователей.

Также важно учитывать, что на ранжирование влияют:

  1. Наполнение мобильной версии. Она должна содержать всю необходимую информацию и функции, а не быть урезанным вариантом десктопного сайта.
  2. Скорость загрузки. Если сайт медленно загружается, то посетитель быстро его покинет, что повысит процент отказов и ухудшит пользовательский опыт.
  3. Адаптивный дизайн. Сайт должен подходить под разные дисплеи, чтобы пользователи без проблем получали нужную информацию.
  4. Локальный поиск. Его нужно настроить, чтобы человек мог найти ближайшую компанию.

Важность голосового поиска

В 2024 году поисковые роботы уделяют повышенное внимание голосовому поиску, поэтому для эффективного продвижения сайтов нужно внедрять эту функцию.

Голосовой поиск включает следующие аспекты:

  1. Естественный язык. Посетители сайта часто задают голосовые запросы, используя разговорную речь. Это нужно учитывать при оптимизации контента. Также важно сосредоточиться на длинных разговорных ключевиках.
  2. Локальный контент. Иногда люди задают голосовые запросы, чтобы найти близлежащие кафе, рестораны, салоны красоты или другие заведения, поэтому важно оптимизировать локальное SEO.
  3. Быстрые ответы. Чаще всего люди задают через голосовой поиск вопросы, на которые хотят быстро получить конкретные ответы.
  4. Структурированные данные. Они помогают Google более детально анализировать содержание страниц и предоставлять пользователям релевантные результаты выдачи.

Голосовой поиск чаще всего используют на смартфонах, поэтому важно адаптировать сайт именно для мобильной версии, о чем мы говорили выше.

Качественный контент

Хотя тренды SEO меняются, качество контента до сих пор остается значимым фактором ранжирования. Важно не просто размещать на страницах тексты, а создавать материалы, привлекающие и удерживающие посетителей.

Требования к контенту:

  1. Уникальность и польза. Контент должен быть уникальным и давать ценную информацию для пользователей. Желательно публиковать материалы, подтвержденные исследованиями или экспертами.
  2. Оптимизация и ключевые слова. Ключи нужно вписывать в текст органично, без нагромождения. Современные поисковые роботы анализируют не только вхождения, но и естественность контента.
  3. Семантическая связь. Желательно публиковать статьи, которые позволяют  поисковикам лучше понять смысл страницы и ее связь с другими тематиками.

Важно размещать на сайте не только тексты, но и аудио-, видеозаписи, так как они:

  • повышают вовлеченность, увеличивают время нахождения пользователей на сайте;
  • привлекают посетителей, которые ищут в поисковой выдаче видео-, аудиоматериалы;
  • увеличивают вероятность успешного ранжирования, так как разнообразный контент лучше удовлетворяет потребности пользователей.

Использование AI и машинного обучения в SEO

Искусственный интеллект и машинное обучение активно участвуют в SEO, так как с их помощью:

  1. Анализируют данные. Используя ИИ и машинное обучение, можно быстро обработать массивы информации, выявить закономерности и разработать эффективную SEO-стратегию.
  2. Создают персонализированный контент. ИИ учитывает интересы пользователей, что повышает вовлеченность и увеличивает вероятность конверсий.
  3. Автоматизируют работу с SEO. Искусственный интеллект помогает анализировать ранжирование ключевиков, оптимизацию контента, а также сайты конкурентов. Это экономит время и деньги.
  4. Дают прогнозы. ИИ предсказывает изменения в алгоритмах поисковых систем и помогает быстрее к ним адаптироваться, снижая риск потери трафика.

Кроме того, на основе искусственного интеллекта работают голосовые помощники и боты, которые могут отвечать на запросы пользователей, делая их пребывание на сайте комфортным.

Практические рекомендации по SEO на 2024 год

SEO будет развиваться и адаптироваться к изменениям в поведении пользователей и технологическим новшествам. В дальнейшем ожидается:

  • увеличение роли искусственного интеллекта;
  • развитие голосового поиска;
  • повышение важности пользовательского опыта;
  • усиление требований к безопасности сайта и использованию HTTPS;
  • развитие локального SEO.

Для эффективного SEO в 2024 году рекомендуем:

  • использовать ИИ для анализа данных и персонализации контента;
  • оптимизировать сайт под голосовой поиск с учетом отличий в поисковых запросах;
  • адаптировать сайт под мобильные устройства;
  • уделить внимание качеству контента;
  • публиковать на сайте не только тексты, но и видео, аудио, инфографику и другие виды контента;
  • локализовать веб-ресурс и контент для местных запросов и Google My Business;
  • оптимизировать скорость загрузки сайта и пользовательский интерфейс;
  • для безопасности ресурса перейти на HTTPS и постоянно обновлять защиту;
  • следить за показателями, связанными с юзабилити сайта и улучшать их;
  • оптимизировать контент, чтобы попасть в Featured Snippets и улучшить пользовательский опыт.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть