Блоги

SEO под особые цели и обстоятельства: 3 кейса сервиса Rookee

Менеджеры Rookee общаются с владельцами сайтов каждый день, и убедились на практике, что в 2023 все еще сильно заблуждение, что для продвижения сайта достаточно купить много ссылок или разместить много текстов с ключами. Но на самом деле нужно подбирать методы и инструменты исходя из индивидуальных особенностей и потребностей сайта. Сегодня мы поделимся тремя кейсами нашего сервиса, которые это подтверждают.

Ускорение продвижения для сайта многопрофильной клиники

Продвижение клиники

Сайт клиники относится к YMYL (Your Money or Your Life) – это понятие Google, которое объединяет тематики, влияющие на благополучие человека. Ограничение на продвижение медицинских учреждений, помимо поисковиков, накладывает также «Закон о рекламе», поэтому в этой тематике особенно важно подбирать качественные SEO-инструменты.

У сайта уже была история SEO-продвижения, но в условиях ограниченного бюджета рост позиций шел медленно. В апреле 2023 года владелец сайта согласился выделить средства для ускорения продвижения. Вот какие меры предприняли специалисты Rookee:

Аудит и техническая оптимизация

  1. Специалист Rookee провел аудит сайта, по результатам которого выявил важные проблемы и ошибки: неуникальные метатеги, неполная оптимизация под мобильный трафик, мало внешних ссылок, ряд проблем с контентом и т. д.
  2. На основе аудита для сайта подготовили уникальные метатеги и рекомендации по улучшению отображения контактных данных, цен и скидок на сайте. 
  3. Анализ трафика показал, что большая часть аудитории сайта приходит через мобильный поиск, но не все страницы под него адаптированы.

Тогда специалисты Rookee выявили неадаптированные страницы и оптимизировали их под мобильные устройства.

Настройка PBN-сети

PBN-сеть – это многоуровневая система из SEO-ссылок, которая повышает ссылочную массу сайта. Сервис Rookee автоматически выбирает для нее ссылки высокого качества с релевантными анкорами.

Внедрение PBN-сети в сочетании с технической оптимизацией отлично показало себя для продвижения сайта на YMYL-тематику. Уже через месяц количество запросов в ТОПе поисковой выдачи выросло на 61% в Google и на 35,5% – в Яндексе.

Работа с E-E-A-T для интернет-магазина подологии

Кейс

Продвижение интернет-магазина медицинских товаров требует внимательного подхода, поскольку это одновременно и e-commerce, и медицинская тематика, к которым у поисковиков высокие требования. Чтобы заслужить доверие поисковых систем, таким сайтам необходимо соответствовать критериям E-E-A-T: «опыт, экспертность, авторитетность и доверие». Именно работой над E-E-A-T-показателями сайта и занялись эксперты Rookee в апреле 2023:

Создали страницы с информацией об экспертах

Наполнили эти страницы информацией об образовании и квалификациях всех работающих в интернет-магазине экспертов. Это помогает продемонстрировать опыт и экспертность сотрудников и вызвать доверие пользователей и поисковых систем.

Указали авторство в статьях на сайте

Во все авторские статьи добавили информацию об экспертах и ссылки на созданные ранее страницы, чтобы подтвердить авторитетность материалов.

Добавили счетчик просмотров, рейтинг статьи и форму обратной связи в блог на сайте

Открытость бизнеса и его готовность к диалогу повышает доверие пользователей.

Параллельно специалисты Rookee продолжали регулярные работы над сайтом: формирование качественной ссылочной массы, контентное продвижение и оптимизацию карточек товаров. Эти работы и оптимизация E-E-A-T-показателей суммарно дали быстрые результаты: в течение месяца 44 новых запроса попали в ТОП Яндекса, а для некоторых запросов позиции выросли сразу на 100 пунктов.

Конкурентная ниша и персональный подход: кейс lakuhni.ru

Кейс

В 2022 году к сервису Rookee обратилась мебельная компания Elegrum, которая реализует белорусскую мебель в Санкт-Петербурге. На тот момент интернет-магазин компании существовал уже долгое время, но имел низкую посещаемость и не приносил желаемого количества заказов. Действительно, заполучить трафик в этой нише сложно, так как рынок очень насыщен предложениями, а у товара – кухонной мебели – довольно долгий срок службы, а значит, мала вероятность повторных визитов на сайт.

Маркетолог Elegrum сотрудничал с персональным менеджером Rookee и использовал его рекомендации для продвижения интернет-магазина.

Подбор запросов для продвижения

Персональный менеджер составил семантическое ядро на основе анализа сайта и поисковой выдачи. Он выбрал такие запросы, которые основаны на ключевой особенности продукта компании – стране-производителе, а также запросы с геопривязкой: «белорусские кухни спб», «кухни из массива Белоруссия» и т. п.

Техническая оптимизация сайта

По итогам аудита сайта менеджер выявил большое количество дублей страниц и некорректно настроенные зеркала и совместно с другими SEO-специалистами сервиса исправил эти ошибки.

Также на сайте нашли страницу с высоким показателем отказов, которую с согласия представителя Elegrum закрыли от индексации для улучшения поведенческих показателей.

Настройка ссылочной стратегии

Ссылочная стратегия – это набор правил покупки и снятия ссылок, согласно которым сервис Rookee автоматически формирует ссылочный профиль сайта. Персональный менеджер проанализировал ссылочные профили конкурентов Elegrum и настроил стратегию под характеристики продвигаемого ресурса.

Работа с контентом

Для ~500 страниц сайта написали уникальные метатеги с учётом целевых запросов, начали заполнение карточек товаров SEO-текстами, добавили на сайт недостающую информацию о компании.

Работа с онлайн-репутацией

Менеджер Rookee помог завести карточки интернет-магазина на сайтах-отзовиках и научил следить за оценками и отзывами. Эти действия косвенно, но заметно влияют на SEO, повышая доверие поисковиков и клиентов к бизнесу.

За три месяца работ заметно выросла средняя позиция запросов в поисковиках, а по особенно важным для клиента запросам интернет-магазин смог попасть на первую страницу выдачи.

***

В SEO-продвижении важен индивидуальный подход: нужно учитывать тематику бизнеса, конкурентность ниши, требования поисковиков и многие другие факторы. Больше примеров успешного SEO-продвижения вы можете найти на сайте Rookee.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть