Статьи

Автотаргетинг в Яндекс Директе: кому и для чего он нужен (а кому точно нет)

Автотаргетинг – технология Яндекс Директа, которая показывает объявления без использования ключевых слов.

Как она работает:

  • выбираем или создаем ключевое объявление с необходимой информацией;
  • подключаем автотаргетинг;
  • отходим в сторону – технология сама определит аудиторию объявления, используя поисковые запросы.

В статье подробно рассмотрим работу инструмента, а также дадим рекомендации, кому его стоит использовать, а кому – нет.

Как работает автотаргетинг

Автотаргетинг придумали для экономии времени на настройку рекламы. Рекламодателю стало не нужно указывать ключевые слова и формировать семантическое ядро вручную. Технологии автотаргета самостоятельно подбирают запросы: оценивают объявление и подбирают подходящую аудиторию, проверяя, соответствует ли объявление поисковому запросу пользователя или, например, его интересам. Происходит это на основе подбора синонимов, схожих словоформ и слов похожей тематики.

Автотаргетинг, в целом, позволяет в некоторых нишах пополнить целевой трафик и охватить аудиторию, которая не вводила никаких ключевых слов. Например, человек посещает сайты про септики или читает форумы о домохозяйстве на тему «Дача, огород». Там он видит статью про септики, переходит на нее и ему по этому действию сразу показывается реклама про септики. По моему мнению, это не очень целевой трафик. Но в целом, когда задача – увеличение трафика, такой способ можно использовать и тестировать, потому что маркетинг в любом случае предполагает тест.

Кому стоит попробовать автотаргетинг

Автотаргетинг будет полезен людям, которые работают в очень узкой тематике, из-за чего им очень сложно собрать семантическое ядро для целевого охвата. А раз семантическое ядро маленькое, то и охват будет таким же – показов мало и бюджет не расходуется. Автотаргетинг поможет расширить семантику.

Также следует протестировать автотаргетинг, если ниша перегрета. В рекламе бывают популярные запросы, по которым трафик и конверсия очень дорогие. Поэтому для экономии имеет смысл использовать менее конкретные запросы и тем самым расширять семантику с помощью автотаргетинга. Это тоже нужно тестировать, так как в различных нишах инструмент работает по-разному.

Автотаргетинг можно также использовать для расширения списка семантических слов, которые, возможно, вы забыли включить в собираемое ядро. Кроме того, специалист может использовать этот инструмент, если ниша для него не знакома. Нужно запустить автотаргетинг и посмотреть, какие еще ключевые слова существуют. Так вы расширите основную семантику. Затем останется какие-то ключевые слова оставить в автотаргетинге, а какие-то – убрать.

Кому не подходит автотаргетинг

Тем, у кого бюджет ограничен. В этом случае лучше расходовать его на более эффективную поисковую рекламу. Например, на «Мастера кампаний» и др.

Не следует ожидать, что автотаргетинг решит все проблемы. Порой времени на оптимизацию автотаргетинга уходит больше, чем на сбор семантического ядра. Если вы решили быстро протестировать с помощью автотаргетинга какую-то нишу, то учтите – на то, чтобы заминусовать слова, отключить какие-то площадки и пересмотреть ядро, потребуется столько же времени, сколько и на обычный таргетинг.

Не нужно надеяться только на автотаргетинг. Его следует использовать, когда вам уже не хватает основных рекламных кампаний. Если у вас есть действующая рекламная кампания и вы хотите, например, сравнить и протестировать новый инструмент, посмотреть, увеличит ли это запрос, тогда смысл в автотаргетинге есть. Запускать его просто так – не лучшее решение.

Инструкция по работе с автотаргетингом

Настроить автотаргетинг можно в веб-интерфейсе Яндекс Директа или с помощью приложения Директ Коммандер. Рассмотрим инструкцию к каждому из них.

1. Веб-интерфейс Яндекс Директа

Веб-интерфейс более гибкий, так как позволяет выполнить одно и то же действие, используя разные способы, при этом результат будет один и тот же. Рассмотрим один из способов.

Автотаргетинг, как и ключевые фразы, является одним из условий показа рекламных объявлений, поэтому его настройка в веб-интерфейсе находится на уровне группы объявлений.

Для добавления к условиям показа в действующей рекламной кампании автотаргетинга нужно отметить галочкой текущую рекламную кампанию, перейти на уровень групп объявлений:

В меню выбранной группы объявлений нажать кнопку «Редактировать»:

На появившемся экране настройки выбранной группы объявлений включить автотаргетинг:

Для сохранения внесенных изменений нужно кликнуть по кнопке «Сохранить»:

При этом после включения автотаргетинга в рекламной кампании на Поиске появляется возможность выбрать категории и отключить не подходящие для вашего проекта:

Подобное меню настройки автотаргетинга присутствует и в настройках рекламных кампаний в Мастере кампаний, однако отсутствует возможность отключения категории «целевые запросы»:

В рекламных кампаниях для сетей (РСЯ) возможность выбора категории автотаргетинга отсутствует:

Если в рекламной кампании ставки назначаются автоматически (при стратегиях «оптимизация конверсий», «оптимизация кликов», либо «целевая доля рекламных расходов»), то для автотаргетинга ставку указывать не требуется.

При использовании стратегии «ручное управление ставками» назначение ставки производится, как и для ключевой фразы.

Чтобы отключить автотаргетинг, снова выберите нужную группу и нажмите «Выключить автотаргетинг», затем сохраните внесенные изменения.

2. Директ Коммандер

В Директ Коммандере выберите рекламную кампанию, группу объявлений и перейдите во вкладку «Фразы»:

Затем нажмите «Добавить» и выберите «Автотаргетинг»:

Выбор категорий автотаргетинга и назначение ставок для автотаргетинга проводится аналогично работе в веб-интерфейсе Яндекс Директа.

Для того, чтобы изменения вступили в силу, отправьте их на сервер с помощью кнопок в интерфейсе Коммандера.

Чтобы выключить автотаргетинг, снова выделите нужную группу объявлений, зайдите во вкладку «Фразы», выберите строку с автотаргетингом и нажмите «удалить» (символ урны).

Вывод

Яндекс позиционирует свои инструменты как «чудо-системы технологии», которые позволяют сделать все на лету. Разработчики обещают, что их программы соберут нужную семантику, сэкономят ресурсы на старте, на подрядчика и т.д. Словом, идеальный инструмент для новичков, но на самом деле, это не совсем так.

Если в автотаргетинге ничего не делать, то это превратится в сливание денег в трубу. Есть целый ряд инструкций и инструментов, которые улучшают работу автотаргетинга, но лучше начинать с оптимизации классических поисковых РСЯ. А если нужно увеличить охваты, то только в этом случае стоит подключать автотаргет.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть