Статьи

Оптимизируем в Google: как убедить поисковик в ценности вашего сайта

Google существует уже 24 года и за это время схемы продвижения в этом поисковике, безусловно, изменились. Тем не менее, взаимосвязь органического трафика с позициями в поисковой выдаче осталась неизменной. Чем больше ключевых запросов показывают ваш ресурс в топе выдачи, тем больше пользователей на него переходят – все просто. Как бы хорош ни был сайт, если он не оптимизирован для Google, он будет упускать органический трафик. 

Александр Шестаков, руководитель направления ссылочных продуктов Links.Sape разбирает эффективные техники оптимизации сайта, которые помогут продвинуть его в выдаче наиболее массового поисковика в мире.

Сроки оптимизации

Многие клиенты SEO-агентств и специалистов задаются вопросом – как скоро продвижение даст результаты и мой сайт начнет расти в выдаче. Точного ответа на этот вопрос не существует. Для людей, незнакомых со спецификой поисковой оптимизации, это может прозвучать странно, однако, SEO не делается абстрактно, само по себе. Оно опирается на целый ряд как внешних, так и внутренних факторов, обновляемый перечень которых регулярно обсуждают ведущие специалисты отрасли.

Многое зависит от навыков специалиста, уровня его компетенции и экспертизы, бюджета, выделенного на продвижение и, разумеется, особенностей самого сайта. Лучше всего рассматривать факторы, влияющие на скорость продвижения, по отдельности.

Поисковым роботам Google требуется от нескольких часов до нескольких недель, чтобы проиндексировать обновления или добавления контента на вашем сайте. Кроме того, индексация страницы еще не означает, что контент уже оказывает влияние на позиции в выдаче.

Ожидание быстрого эффекта от поискового продвижения – одна из главных ошибок не только клиентов, вкладывающих средства в SEO, но и начинающих оптимизаторов. Тем не менее, это не значит, что можно просто совершить некие манипуляции и больше ничего не делать до тех пор, пока они не сработают. Как минимум, оптимизатор может попробовать ускорить индексацию продвигаемого сайта следующими способами:

  • предотвращая перегрузку, ускоряя загрузку сервера и самого сайта;
  • делая перелинковку новых страниц;
  • избегая использования ненужных URL, таких как фильтры категорий страниц;
  • загружая файлы карты сайта и используя инструменты проверки URL.

Кроме того, всегда имеет смысл уделить дополнительное время созданию качественного контента – это никогда не будет лишним и сможет улучшить сайт.

Улучшение позиций в выдаче

Выход в топ-10 Google в минимально возможные сроки по большинству ключевых запросов – вопрос не только умения и усердия, но еще и удачи. Чтобы улучшить позиции, заработать больше трафика и конверсий, следует провести значительный объем работ.

Алгоритмы Google учитывают тысячи различных сигналов и развиваются благодаря машинному обучению. Оптимизатору также следует быть кропотливым и внимательным ко всем деталям.

Техническая составляющая – основа основ

Если у сайта не все гладко с работой и технической оптимизацией – скорее всего, и дальнейшие этапы продвижения будут проходить с трудностями, если вообще будут. Неудачная структура, плохая навигация и, конечно же, ошибки, могут свести на нет успехи любых методов SEO. Если на сайте не могут нормально ориентироваться пользователи и поисковые роботы, это непременно даст негативные результаты.

Начните с проведения технического аудита вашего ресурса. Обязательно убедитесь, что ваш ресурс хорошо оптимизирован для мобильных устройств. Можно уверенно сказать, что без этого успешное продвижение в Google невозможно, поскольку большая часть пользователей поисковика заходит в сеть со смартфонов. Используйте различные инструменты вроде Mobile Friendly, чтобы удостовериться в корректности работы сайта для этой части аудитории.

Скорость загрузки страниц очень важна, независимо от версии – мобильной или десктопной. Обращайте особое внимание на Largest Contentful Paint (LCP), First Input Delay (FID), and Cumulative Layout Shift (CLS). Скорость влияет на целый ряд поведенческих факторов, которые оценивайте поисковик при ранжировании.

Оптимизируйте размеры изображений на сайте с помощью таких программ как Optimizilla. Это не отнимет много времени, зато сделает внешний вид опрятнее и вдобавок качественно ускорит загрузку. Всегда удостоверяйтесь, что размеры изображения точно вписываются в пространство, выделенное под него, чтобы страницы выглядели аккуратно. Также проследите, чтобы изображения, а также, например, рекламные баннеры, не перекрывали основной контент.

Каждый раз, когда браузер загружает страницу, он дополнительно подгружает целый ряд ресурсов. Необходимые файлы он хранит на компьютерах пользователей. Таким образом, когда посетитель вторично заходит к вам, загружать их еще раз не приходится. Добавив соответствующий код в файл .htaccess file хоста/сервера, вы разрешите кэширование файлов именно таким образом. Если ваш сайт сделан на WordPress, используется специальный плагин, например, WP Super Cache.

С другой стороны, размещение больших изображений на сайте тоже имеет смысл, чтобы выходить в ТОП выдачи не только по текстовым запросам, но и по изображениям. При этом нужно решить вопрос скорости загрузки для пользователей с разной мощностью интернет-соединения. Один из вариантов – с помощью сервисов нейросетей улучшать качество картинок и использовать специальные параметры при их загрузке, добавляя следующий код:

< img src=”/img.jpg”

srcset=”/img-100.jpg 100w,

/img-200.jpg 200w,

/img-300.jpg 300w”

alt=”” / >

Использование скриптов на сайте также требует аккуратности. Перед тем, как добавить различные JavaScript и CSS, убедитесь, что это не замедлит загрузку страниц. Некоторые из них можно свести в один файл, таким образом нагрузка на сервер уменьшится.

Удостоверьтесь, что соединение вашего ресурса безопасное и используйте только протоколы HTTPS. В принципе, сегодня это – практически само собой разумеющееся требование к качественному сайту.

Оптимизация страниц

Необходимость в подготовке качественного контента подразумевается сама собой. Все материалы, которые вы пишете, должны поддерживать читательский интерес. Размещайте удобное оглавление, обязательно добавляйте подзаголовки. Навигации внутри текста не всегда уделяют достаточно внимания.

Для максимальной эффективности SEO вам нужно донести содержание контента не только пользователям, но и поисковым роботам Google. Чтобы добиться этого, нужно структурировать информацию на страницах. Будьте лаконичны, не пишите длинные тайтлы – ограничьтесь 135-159 символами.

Также старайтесь поддерживать максимально возможную уникальность ваших тайтлов и метатэгов. Добавляйте в описание нужное ключевое слово, однако, в первую очередь оно должно быть понятным, емким и грамотным. Не злоупотребляйте ключевиками. Если сделать описания правильно, то вы не улучшите ранжирование напрямую, зато увеличите CTR вашего сайта и добьетесь прироста трафика. Важно помнить, что если вы не добавили метатэги и описание, Google сделает это сам автоматически, и не факт, что результат вам понравится.

Прорабатывайте анкорный текст для внутренних ссылок – он должен быть конкретным. Помните, что он должен одинаково хорошо восприниматься и пользователями, и поисковыми роботами – при прочтении сразу должно быть понятно, чему посвящена страница.

Оптимизируйте сайт в соответствии с интентом поисковых запросов вашей аудитории. В подавляющем большинстве случаев весь интент можно разделить на четыре основных категории, в зависимости от того, что ищет пользователь:

  1. Навигационный – конкретный вебсайт.
  2. Информационный – определенные сведения о чем-либо.
  3. Коммерческий – сведения о продукте или услуге, которые он планирует приобрести.
  4. Транзакционный – наиболее выгодного ему поставщика конкретного товара или услуги.

Чтобы оптимизировать ресурс под нужный интент, необходимо анализировать SERP каждой ключевой фразы, которую вы планируете продвигать. Если топовые результаты выдачи не похожи на соответствующую страницу вашего сайта, скорее всего, успеха вы не достигнете. Например, если вы хотите продвигать транзакционную страницу, но при этом по вашим ключевикам Google выдает в ТОП только информационные, нужно пересмотреть свой подход.

Подумайте, что пользователь хочет получить при переходе на страницу и помещайте всю нужную информацию на первом экране. Особенно это касается транзакционных и коммерческих интентов. Уже на первом экране должно располагаться как можно больше информации и ответов на вопросы. Отметайте все лишнее и непонятное – конверсия посещения страницы в целевой действие будет расти.

Столкнувшись с такой ситуацией, как правило, вы можете воспользоваться одним из двух вероятных решений:

  • переработать продвигаемые страницы под другой интент;
  • создать новые страницы, соответствующие интенту аудитории.

Внешние и внутренние ссылки

  • Размещение внутренних ссылок на вашем сайте – ответственный процесс. Необходимо удостовериться, что все они правильно работают и находятся в стратегически важных местах.
  • Глубина структуры ни одной из страниц не должна превышать трех кликов от главной – этот момент часто упускают при проработке архитектуры сайта. Самые важные страницы: например, «Бестселлеры» или «Топ Категорий» лучше размещать в одном клике от главной страницы – так, чтобы был прямой переход.
  • Обязательно своевременно удаляйте дубликаты и исправляйте битые ссылки. Используйте сервисы вроде Screaming Frog, чтобы обнаруживать их и вносить корректировки как можно быстрее.
  • Это же касается и входящих ссылок, которые вы приобретаете, или получаете бесплатно. Следите за тем, чтобы они были корректны и вели на нужные вам страницы или контент. Нередки ситуации, когда оптимизатор забывает, что внешний источник ссылается на тот или иной элемент контента, и перемещает его, не озаботившись редиректом. В этом случае ссылка перестанет работать.
  • Ссылки очень хорошо ранжируются в Google и закупка даже сравнительно небольшого их количества может значимо улучшить ваши позиции в выдаче. Достаточно дождаться индексации и вы заметите эффект. Тем не менее, существуют принципы линкбилдинга, которые следует учитывать при разработке ссылочной стратегии, чтобы принести сайту как можно больше пользы и трафика.
  • Не стремитесь закупать слишком много ссылок, тем более, единовременно. Как правило, по оптовым ценам можно купить только низкокачественные ссылки из сомнительных источников. Они не только не помогут продвинуть сайт, но и могут повлечь штрафные санкции. Приобретать пакеты ссылок у частников небезопасно, пользуйтесь услугами ссылочных бирж с большим выбором, наличием модерации ссылочных площадок и возможностью отбора сайтов-доноров по большому числу показателей. Хорошим дополнением будет режим автоматической докупки арендных ссылок.
  • Верно и обратное, потратив весь бюджет на 1-2 ссылки с топовых сайтов не следует ожидать, что ваш ресурс получит резкий рост позиций. Значительно выгоднее поступить иначе. Заранее распределите бюджет между разными типами ссылок – арендными, социальными, краудами и статейными – и закупайте их на регулярной основе. Таким образом ссылочный профиль вашего сайта будет выглядеть естественно и не вызовет у поисковых алгоритмов никаких подозрений.

SEO включает в себя огромное количество различных процессов и работ. Для клиента или начинающего оптимизатора – объемность поисковой оптимизации выглядит шокирующей или даже вовсе полностью непостижимой. Тем не менее, самое парадоксальное в SEO то, что даже выполнение минимального базиса уже приносит качественные и ощутимые результаты. Кроме того, как это следует из принципа Парето: 20% работ приносят 80% общего результата.

Если не сбавлять темп и не довольствоваться первыми успехами, а развивать их, то эффект будет аккумулироваться, а позиции в выдаче будут расти даже спустя время после окончания работ.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть