Новости

Аркадий Волож снова ведет переговоры о том, чтобы вывести часть активов Яндекса за границу

Аркадий Волож снова готов обменять контроль в «Яндексе» на возможность вывести часть активов за границу, у компании могут появиться новые акционеры и структура управления.

Волож в этом случае сможет развивать часть ее активов за рубежом независимо от компании. В реализации планов Воложу помогает глава Счетной палаты Алексей Кудрин, который выступает не только как переговорщик. Возможно Кудрин в дальнейшем войдет в управление Яндекса. Предположительно, он может возглавить «Фонд общественных интересов» или структуру, котораия придет ему на смену.

Еще в июне Волож начал переговоры о том, чтобы выделить ряд бизнесов из Яндекса и самостоятельно развивать их за рубежом. Все последние месяцы в компании шла дискуссия, возможно ли это осуществить в условиях изоляции России. Речь идет о нескольких проектах – беспилотники, облака, Яндекс.Практикум. Возможно, список проектов пополнят Карты и Навигатор.

Вопрос, кто будет контролировать Яндекс в России дальше, пока не решен, но, если сделка по передаче прав на развитие части проектов за рубежом состоится, Волож лишится контроля над оставшимся бизнесом. Один из рассматриваемых вариантов – оставить контроль топ-менеджменту. Действующая команда в любом случае останется во главе компании, речи о смене руководства не ведется.

Также вместо голландской Yandex N.V. у российского бизнеса Яндекса может появиться другая материнская компания.

Напомним, Яндекс заблокировал более 66 000 аккаунтов мошенников за нарушение правил размещения рекламы.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть