Новости

Роскомнадзор сможет блокировать интернет-магазины за продажу нелегальных товаров

У Роскомнадзора появится право внесудебной блокировки интернет-магазинов за продажу нелегальной продукции. Поправки в законодательство готовит специальная рабочая группа при общественном совете Роспотребнадзора, изменения будут внесены в закон «О защите прав потребителей» и в КоАП в сентябре.

Причина необходимости менять законодательство – увеличение числа нарушений, совершаемых агрегаторами.

Планируется обязать агрегаторов контролировать товары и продавцов, а также незамедлительно реагировать на обращения надзорных органов, например, удалить несоответствующий товар. За невыполнение требований будет предусмотрена административная ответственность.

Олег Павлов, зампред общественного совета при Роспотребнадзоре:

Уход из России многих брендов, развитие параллельного импорта приводит к тому, что на интернет-площадки попадает всё больше и больше сомнительной продукции с точки зрения ее подлинности, безопасности.

В случае продажи контрафакта наказание будет установлено и в отношении агрегатора, и в отношении продавца, разместившего некачественный товар. Но внесудебная блокировка коснется лишь тех интернет-магазинов, которые продают нелегальную продукцию на маркетплейсах.

Напомним, что Роскачество создаст рейтинг доверия к маркетплейсам.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть