Статьи

Внутренняя перелинковка для SEO: структура Silo

Постараемся ответить на вопрос, можно ли назвать внедрение Silo-архитектуры эффективным подходом к проектированию внутренней перелинковки. 

Напомним, внутренняя перелинковка – это структура связи внутренних страниц сайта ссылками между собой. Правильно оптимизированная внутренняя ссылочная структура помогает улучшить пользовательский опыт, индексацию и ранжирование. 

В целях SEO-продвижения разделы с более высоким приоритетом должны получать больше внутренних ссылок и передаваемой по ним внутренней тематической релевантности (topical relevance). Кардинально логика связей разделов между собой влияла на позиции в выдаче когда-то давно, но и сейчас это действенный метод продвижения. 

Что такое Silo-архитектура? 

Silo-архитектура – это такой тип структуры сайта, когда внутренние ссылки распределяют вес посредством семантически обособленных и не пересекающихся между собой кластеров, или Silos. 

Простой пример описан здесь – блог, где записи, посвященные множеству тематик, расположены горизонтально, равноудалены от главной. Такое решение оказывается менее эффективным для продвижения, нежели вертикальная Silo-структура. 

Скриншот с сайта https://www.majesticwarrior.net/

Silo – это страницы основных разделов и их подразделы. Страницы второго порядка – это категории, посвященные СЧ- и ВЧ-запросам: лонгриды и подборки статей. Контент поддерживающих страниц (посвященных НЧ запросам) должен быть структурно близок страницам второго порядка. 

Чем больше полезного контента есть в Silo, тем более актуальным должен быть сайт для ПС и шире охват всех смежных поисковых запросов. 

Разделы внутри Silo продвигаются по ВЧ. Под ними в иерархии находятся вспомогательные страницы – для контента по узким темам. Такая логика больше всего подходит для сайтов услуг, блоговых разделов и инфосайтов, поскольку необходимость в кластеризации для товарных листингов естественным образом формирует собой Silo по основным категориям товаров и их разновидностям. 

Преимущества Silo-структуры 

  1. Понятная навигация улучшает UX. Четко структурированный контент Silo-иерархии помогает пользователю быстрее найти нужную информацию и эффективнее взаимодействовать с сайтом. 
  2. Улучшение тематической релевантности сайта. Например, пост о здоровом салате из тополиного пуха и лепестков ромашки должен относиться к Silo-разделу «рецепты», который находится на сайте о похудении и фитнесе. 
  3. Управление краулингом. Внутренние бэклинки должны помогать находить смежный контент. В воронке Silo верхние категории, на которые ставятся бэклинки, связаны с подкатегориями. Подкатегории затем могут ссылаться обратно на главную страницу. Такая перелинковка помогает краулерам сканировать сайт эффективнее и ускорить ранжирование подразделов по менее частотным запросам. 
  4. Управление ссылочным весом и борьба с каннибализацией. Различные подвиды Silo-перелинковок позволяют распределить ссылочный вес в пользу тех страниц, которые необходимо отображать в поиске с меньшим риском быть «перебитыми» неподходящими разделами. 

Логика проектирования структуры 

Семантически 

Проектирование структуры мало чем отличается от привычного всем SEO-специалистам рутинного процесса: сбора тематических ВЧ, их уточнения, расширения и кластеризации, ручной шлифовки, проверки выдачи на совпадение интентов по запросам кластера и дополнения long tail запросами. 

С точки зрения перелинковки 

В чем главное отличие Silo? Это не совсем классическая пирамида, где большая часть линковки производится за счет сквозных элементов и локальных внедрений:

  • Если обычный раздел-хаб может получать и отдавать ссылки с соседних хабов и их статей, то Silo-кластеры изолированы друг от друга. Ссылочный вес циркулирует только по ним. 
  • Silo присуща более детальная кластеризация, поэтому при внутренней перелинковке и в названиях url на нижних уровнях используются «хвосты» специфических НЧ или запросы-уточнения без основного ключевика. 

При этом в проектировании вложенности нет ограничений, url могут соответствовать иерархии, например: site.ru/silo/category/sub-category (т. н. hard silo), или быть на одном уровне: site.ru/sub-category (soft silo). 

Разновидности Mindmap карт для Silo 

Конфигурация перелинковки всегда зависит от задач SEO-продвижения, но часто можно встретить три варианта: 

1. Зацикленная пирамида 

Линковка сверху вниз, с прохождением ссылочного веса через все уровни сайта и возвратом на главную страницу раздела. 

Главный минус – тематическое распределение не оптимально для страниц подразделов, получающих только по одному линку с разделов выше. 

Кроме того, это не всегда лучший вариант, если происходит привлечение на посадочные для long tail (уточненные низкочастотные запросы), поскольку «прогретый» клиент может переходить на менее релевантный и более общий раздел по внутреннему линку. 

2. Реверсивный Silo 

Похожая модель, где внутренняя перелинковка вертикально двунаправлена. Хороший и сбалансированный вариант, при котором и краулеры сыты, и пользовательский опыт цел. 

3. Приоритетный Silo 

Подвид реверсивного Silo, когда происходит распределение большего количества ссылочного веса в пользу страницы, которую необходимо продвинуть в первую очередь. Краулеры видят удобную структуру, а хорошие поведенческие факторы на релевантных разделах повышают шансы высокого ранжирования. 

Существует еще да бесполезных варианта, так делать не нужно: 

4. Серийные Silo 

 

Подразделы получают всего две ссылки по релевантности – нижнюю и верхнюю/горизонтальную. При разветвленной структуре «Статья 2» вовсе получит одну ссылку со «Статьи 3», тематика которой имеет с ней мало общего, поскольку она посвящена другому long tail запросу. Родительские разделы недополучают ссылки, а пользователи путаются в нелогичной структуре.

5. Каша 

По сути, это спамная перелинковка с упованием на неуправляемую стихию хаоса. Не рекомендуем такой вариант. 

Более подробные описания можно найти здесь https://diggitymarketing.com/silo-structure/.

Инструменты для проектирования 

Для визуализации Silo-структуры сайта или раздела существует множество сервисов и инструментов – от майндмэпов до цветных мелков на доске. 

Чтобы отразить логику перелинковки, достаточно создать общую блок-схему в Google Slides, что и было сделано при подготовке данной статьи. 

При прототипировании структуры с помощью разветвленных ментальных карт часто используют такие приложения, как XMind, FreeMind, сервис draw.io. 

В популярной среди SEO-специалистов программе KeyCollector общую карту перед проектированием схемы линковки можно увидеть в инструменте «Редактор структуры».  

Не помешает предварительно собрать и кластеризовать семантическое ядро. 

Инструменты для аналитики внутренней структуры 

Аналитику внутренней перелинковки при реализации SEO-стратегии мы в Racurs Agency чаще проводим инструментом визуализации Screaming Frog. 

Настройки структурной диаграммы позволяют отображать данные по параметру Link Score. 

При регулярном парсинге сайта полезно проверять значения Link Score и количество входящих и исходящих ссылок для разделов, которые необходимо «прокачать» внутренним весом, либо продумать более равномерное распределение Inlinks. 

Подробно о возможностях визуализации: https://www.screamingfrog.co.uk/site-architecture-crawl-visualisations/. 

Похожий функционал отображения структуры также существует и у бесплатного аналога Screaming Frog – Site Analyzer. 

Кейс 

В 2021 году на одном из клиентских сайтов для продвижения в ПС Google по части ВЧ-запросов был поставлен эксперимент – актуализирована Silo-страница и добавлен ряд анкорных линков на более специфические статьи, которые содержали обратные ссылки на Silo.  

Примерно через месяц после внедрения по кластеру начался постепенный рост видимости. 

Но в начале 2022 года, несмотря на распределение ссылочного веса в пользу Silo-страницы, началась каннибализация запросов в пользу статьи нижнего уровня. Причиной тому послужило обновление текстовых сигналов, в частности, блоков E-A-T на статьях. Интересный момент: перебивка происходила для ВЧ. Long-tail запросы, которые служили анкорами, ведущими на главный Silo-раздел, затронуты были в меньшей степени. 

Перед нами был выбор: обновлять шаблон для Silo-страницы – добавлять на него факторы on-page из статей, усиливать внешними ссылками, – либо избавиться от раздела в пользу вполне стабильно лидирующей на тот момент статьи. Первому предпочли второе, без негативных последствий. 

Приведенный выше пример подтверждает следующие факты:

  • Silo-структура работает; 
  • многие SEO-значимые факторы все же важнее. 

Перелинковка способна усилить страницу, но скорее как вспомогательный фактор. Большая часть успеха заключается в качественном содержимом. 

Выводы 

Основные советы по Silo-структуре: 

  1. Работайте поэтапно и комплексно, с учетом других процессов продвижения. 
  2. При планировании структуры используйте майндмэп-инструменты и опирайтесь на кластеризацию по интенту и частотности. 
  3. Используйте анкорные ссылки. При этом для линковки на посадочные для низкочастотных запросов используйте в анкорном тексте только уточнения без основного запроса. 
  4. Не забывайте об анализе внутреннего ссылочного веса при регулярных проверках и парсинге сайта. 
  5. Для внедрения новой перелинковки на уже существующий сайт используйте средства визуализации аналитических данных. 
  6. В зависимости от задач рекомендуем использовать конфигурации «Зацикленная пирамида», «Реверсивный Silo», «Приоритетный Silo».

Среди аргументов против Silo-структуры выделяется тезис, с которым мы полностью согласны – не пренебрегайте здравым смыслом в погоне за идеальной структурой. Создавайте контент, где предусмотрена удобная навигация по разделам. 

На практике: если между несколькими Silo-разделами существует семантическая связь, поставьте линк. Этим исключением вы облегчите путь посетителю и улучшите внутренние поведенческие факторы.  

По нашему опыту, Silo – это концепция либо для нового сайта, где с начала продвижения важна логичная перелинковка, либо для сайта, имеющего проблемы с внутренними бэклинками, каннибализацией запросов и удобством навигации.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть