Интервью

Барри Шварц (Search Engine Roundtable) о трендах поискового маркетинга и обновлениях Google

Barry Schwartz
Автор блога,
SEroundtable

 
Барри, расскажите, какие у вас впечатления от выступления на конференции Optimization 2020? Вопросы, которые вам задавали российские SEO-специалисты, отличаются от тех, которые популярны среди западных SEO-шников? Или SEO-специалистам по всему миру интересно одно и то же?

Я выступал на секции вопросов и ответов. Было задано много вопросов, связанных со старыми алгоритмами Google. Новинками тоже интересовались – в основном аудиторию волновало, как адаптироваться к новым реалиям Google. 

В целом SEO-специалисты из Америки, Европы задают похожие вопросы. Коллеги из России интересуются примерно тем же. 


2020 – весьма необычный год для всех сфер бизнеса. Какие изменения в поисковом маркетинге за прошлый год вы бы назвали самыми важными? 

Я могу выделить два наиболее важных события 2020 года. Первое – это апдейты основного алгоритма Google (Core Updates), которые достаточно сильно повлияли на SEO-индустрию. Второе – анонс нового фактора ранжирования Page Experience, запуск которого намечен на май 2021 года. 



Как вы оцениваете важность нового сигнала Page Experience? Нужно ли SEO-сообществу готовиться к чему-то масштабному?

Я не думаю, что это будет крупное обновление. Скорее всего, Google добавит в выдачу специальные индикаторы, значки, которые будут показывать, насколько данная страница соответствует обозначенным показателям Core Web Vitals. Вероятно, что данные показатели смогут влиять на CTR страницы в выдаче. 

В рамках Experience Signals и в мобильной, и в декстопной выдаче появятся значки, которые будут показывать: загружается этот сайт быстро или медленно, поддерживает ли технологию AMP, является ли mobile-friendly. 

Сейчас не очень понятно, сколько именно будет таких сигналов – позитивных, негативных. Google не проводил тестов на выдаче, поэтому и конкретный ответ дать сложно. 


Вопрос про актуальность. Устаревшие статьи лучше актуализировать на той же странице или нужно создавать новую страницу с новым контентом? Как обычно вы поступаете на своем сайте Search Engine Roundtable? 

Если это та же тема, те же ключевые слова, которые вы продвигаете на странице, то я бы рекомендовал актуализировать контент на уже существующей странице, так как она более авторитетна. Это позволит не потерять трафик на нее. 

Но сам я обычно пишу новую статью по теме. У меня их уже более 3 тысяч. 


Поделитесь с нашей аудиторией подборкой SEO-инструментов, которые используете в работе регулярно?

Я не практикующий SEO-специалист, я только пишу о SEO. Тем не менее, мой ТОП сервисов будет таким:

  • Google Search Console,
  • Google Analytics, 
  • Google Webmaster, 
  • Feedly (так как я использую много RSS-фидов), 
  • SEMrush и Systrix для отслеживания позиций. 


Назовите ваш ТОП трендов поискового маркетинга на 2021 год. 

Google постепенно вводит индексирование с расширенным учетом пассажей. SEO-специалистам нужно это учитывать. Следует уделять больше внимания тому, как структурировать контент на странице. 

Второй тренд – конечно, апдейт Page Experience и те индикаторы, которые появятся в выдаче. 

И, скорее всего, нас ждет крупный Core Update, который встряхнет SEO-сообщество.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть