Новости

«Кассир.ру» требует от Яндекса 328 млн рублей компенсации за упущенную выгоду

«Кассир.ру» требует от Яндекса выплатить ему в досудебном порядке 328 млн рублей в качестве компенсации упущенной выгоды, сообщает «Коммерсант». «Кассир.ру» считает, что Яндекс создал дискриминационные условия в выдаче с помощью обогащенных ответов («колдунщиков»), из-за чего билетный оператор недосчитался пользователей. Ранее компании заключили мировое соглашение, но «Кассир.ру» полагает, что его интересы там не были учтены.

По мнению билетного оператора, из-за «колдунщиков» в поисковой выдаче «Яндекс.Афиша» переманивала потенциальных клиентов «Кассир.ру» с 2018 по 2021 год.

Если компании не придут к соглашению в досудебном порядке, то билетный оператор может подать иск, сообщает «Коммерсант». Однако, по мнению юристов, доказать факт причинения убытков и обосновать размер ущерба будет сложно. Чтобы выиграть дело, «Кассир.ру» должен в цифрах доказать процент оттока пользователей из-за действий Яндекса. Также нужно будет доказать, что этот отток не связан с другими обстоятельствами.

Напомним, в 2019 году «Кассир.ру» направил в ФАС заявление, что Яндекс злоупотребляет доминирующим положением на рынке, продавая билеты с помощью виджета «Яндекс.Афиши». Другие игроки рынка такой возможности не имеют.

В июле к «Кассир.ру» присоединились другие компании. Avito, ЦИАН, Profi.ru, 2ГИС и онлайн-кинотеатр Ivi.ru потребовали от Яндекса равного доступа к «колдунщикам».

В мае этого года ФАС закрыла дело в отношении Яндекса о «колдунщиках». Яндекс заключил мировое соглашение с компаниями и ФАС. Мировое соглашение утвердил Арбитражный суд Москвы. 

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть