Новости

Яндекс открыл прием заявок на премию Ильи Сегаловича. Теперь она называется Yandex ML Prize

Яндекс в пятый раз открывает прием заявок на международную научную премию Yandex ML Prize. Первые четыре года премия носила имя Ильи Сегаловича, сооснователя компании и создателя первой версии поиска Яндекса.

Yandex ML Prize – это научная премия, учрежденная в 2019 году, присуждается за значимый вклад в развитие машинного обучения. На награду могут претендовать ML-исследователи и их наставники: преподаватели и научные руководители. За 4 года лауреатами премии стали 39 молодых исследователей и научных руководителей.

Лауреатов выбирает совет премии. В него входят исследователи из Яндекса и представители научного сообщества. Помимо денежного приза, Яндекс предоставляет лауреатам доступ к сервисам Яндекс 360 и выдает грант на использование платформы Yandex Cloud. В этом году размер гранта на облачные вычисления увеличен до 500 тысяч рублей.

Заявки от соискателей принимаются на сайте премии до 16 октября. Размер премии – от 500 тысяч до миллиона рублей в зависимости от номинации.

Научные области

Список областей, за достижения в которых вручается премия, увеличился. Теперь наградой будут отмечать в том числе тех, кто работает с генеративными моделями. Яндекс активно развивает такие модели: например, они лежат в основе YandexGPT и приложения Шедеврум. Также премию можно получить за успехи в сфере информационного поиска, распознавания и синтеза речи, обработки естественного языка и машинного перевода, компьютерного зрения.

Страны

География Yandex ML Prize теперь насчитывает 11 стран. Помимо ученых из России, Беларуси и Казахстана, заявки впервые смогут подать исследователи и наставники из Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Молдовы, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Номинации

В Yandex ML Prize появились новые номинации. Теперь их пять: «Первая публикация», «Исследователи», «Молодые научные руководители», «Научные руководители» и «Преподаватели ML». Еще одна номинация открыта специально для сотрудников Яндекса, которые регулярно представляют свои работы на международных конференциях.

Вручение премии состоится в декабре 2023 года.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть