Блоги

Кто такой дизайнер интерьеров и как им стать: гайд от Contented

Большую часть времени мы проводим в помещениях – домах и квартирах, офисах, ресторанах, коворкингах. Некоторые места кажутся более удобными и приятными глазу. Это заслуга дизайнера интерьеров. 

Мы расскажем, чем занимается такой специалист, сколько получает и как развивает карьеру. Вы поймете, с чего начать обучение, как оформить портфолио и где найти первые заказы. 

Пример 3D-визуализации дизайна интерьера

Хотите создать проект с нуля под руководством профи в дизайне? Приходите на курс «Профессия дизайнер интерьеров» и учитесь у основателей архитектурного бюро и дизайн-студии «Точка». 

Чем занимается дизайнер интерьеров

Начнем с определения. Дизайнер интерьеров – это специалист, который продумывает планировку помещения, наполняет его предметами и украшает.

Отвечает за эргономику, комфорт и красоту интерьера. Часто его работа делается на долгие годы, поэтому подходить к ней нужно ответственно и с душой.

Общается с заказчиком

Прежде чем приступить к проекту, дизайнер узнает все о хозяевах квартиры – их привычках, образе жизни, эстетических предпочтениях. Часто клиент заполняет специальный бриф, с которым потом работает специалист.  

На встрече с клиентом дизайнер делает замеры и фотографии помещения, а также выясняет расположение инженерных сетей. На этом этапе он должен определить масштаб работы, сложность проекта и примерные сроки реализации.  

Готовит планировочное решение 

Это «черновик» будущего интерьера. Дизайнер утверждает его с заказчиком заранее, чтобы каждая сторона четко представляла результат. На этом этапе можно внести любые правки. 

Эскиз дизайнер разрабатывает в ArchiCAD, Adobe Photoshop, 3ds Max. Он может работать с ним от нескольких дней до месяцев – все зависит от масштаба проекта и требовательности клиента.  

Когда эскиз утвержден, специалист приступает к поиску материалов. Он составляет смету и утверждает ее с клиентом.  

Презентует проект 

Это финальный этап, где в проект внесены все правки. Дизайнер объясняет идею и показывает клиенту будущий интерьер с разных сторон.  

Обычно для этого специалисты используют 3D-визуализации. Они либо делают их сами, либо заказывают.  

Этап презентации – последний, на котором можно внести существенные изменения в проект.  

Готовит рабочую документацию 

Это что-то вроде ТЗ для строителей. Чем оно четче и подробнее, тем меньше придется переделывать. Если клиент сам следит за строительством, то все бумаги передаются ему.  

В рабочую документацию входит около 20 планов. Например, дизайнер указывает, как расположить светильники и розетки, где должна быть плитка, а где – обои.  

Контролирует реализацию проекта 

Авторский надзор часто оплачивается дополнительно. Дизайнер следит за ходом строительства и контролирует, чтобы интерьер воплотился в точности, как на эскизе.  

Плюс для клиента в том, что дизайнер может грамотно объяснить строителям свою задумку. А еще найти замену материалам, которых не нашлось в магазинах.  

 

Работа студентки Contented 

Профессии, связанные с дизайнером интерьеров 

Иногда дизайнеры работают не одни. На проекте может быть команда из нескольких человек, чьи специализации дополняют друг друга.  

Архитектор занимается инженерным проектированием:  

  • разрабатывает архитектуру здания, 
  • планирует, как будут проложены коммуникации, 
  • следит за ходом строительства и готовит документацию. 

Дизайнер переделывает интерьер или придумывает его с нуля: 

  • создает и утверждает с клиентом концепцию,  
  • проектирует помещение – думает над планировкой, расположением мебели, освещения и сантехники,  
  • создает визуализацию интерьера с помощью эскизов, чертежей и дизайн-проектов, 
  • подбирает отделочные материалы, текстиль, мебель, освещение, сантехнику, 
  • ведет авторский надзор – следит за ремонтом и контролирует его ход.  

Декоратор приходит в пространство, над которым уже поработал дизайнер. Он помогает подготовить интерьер к съемке, мероприятию или въезду жильцов:  

  • подбирает текстиль – шторы, постельное белье, скатерти, подушки, 
  • может перекрасить стены, мебель, плитку, 
  • делает авторское оформление и декор, например, цветочные композиции. 

Часто дизайнеры имеют архитектурное образование и могут менять специализацию в течение жизни. Те, кто предпочитают работать с готовыми пространствами, становятся декораторами. 

Работа студентки Contented 

Навыки и качества дизайнера интерьеров 

Его задача – с нуля спланировать дизайн-проект и довести его до конца. Для этого нужны определенные скиллы. Вот что должен знать и уметь интерьерный дизайнер.  

Hard skills 

Владеть программами 

Есть три вида программ, которые должен освоить дизайнер интерьеров.  

Adobe Photoshop – графический редактор для фотореалистичных коллажей. 

3ds Max и AutoCAD – 3D-программы, где можно сделать объемный макет помещения, учитывая все замеры. Тут создают рендеры, которые показывают конечный результат ремонта.  

ArchiCAD – программа из арсенала архитекторов и инженеров. Здесь можно разработать план каждого этажа, составить строительную документацию и разработать спецификацию.  

Интерфейс ArchiCAD 

Готовить проектную документацию 

Дизайнер готовит эскизы, технические задания для строителей, планы ракурсов и другие документы. Их количество зависит от сложности проекта. 

Малейшая ошибка в чертежах может привести к большим последствиям. Поэтому дизайнер должен внимательно относиться к этой обязанности и указывать все как можно точнее.  

Разбираться в материалах 

У каждого дизайнера своя база проверенных поставщиков. Он закупает у них продукцию для проектов – мебель, обои, полы, плитку, декор.  

Чтобы отобрать качественных производителей (и сделать крутой проект), дизайнер должен хорошо разбираться в материалах, их особенностях и недостатках.  

Клиент не скажет спасибо за вздувшиеся обои или пол, на котором видно каждую пылинку. 

 

Работа студентки Contented 

Soft skills 

Креативить 

Вряд ли заказчик захочет покрасить стены в красный или поставить посреди комнаты чучело лошади. Зато он обрадуется, если вы вместите в квартиру на 30 м² гардеробную и детскую.  

Направьте творческое мышление на решение проблем заказчика, а самовыражение поставьте на второе место.  

Слушать и задавать вопросы 

Как уже было сказано выше, дизайнер – это немного психолог. Он должен хорошо понимать, что за человек перед ним. И сделать интерьер идеальным для конкретного клиента. 

Например, для поклонника гаджетов он заложит несколько лишних розеток. Для вечно мерзнущего человека – теплые полы. Для любителя спорта – место для асан.  

Справляться с проблемами 

Ремонт непредсказуем, часто что-то идет не так. Материалы приезжают не вовремя, строители затягивают сроки или делают все не по задумке дизайнера. А бывает, что и клиент неожиданно просит внести изменения в практически готовый проект.  

Дизайнер должен уметь «держать удар» – быстро решить проблему, успокоить паникующего клиента и не терять лицо.  

Укладываться в сроки 

Часто клиент хочет переехать в новое жилье как можно скорее и болезненно реагирует на неожиданные отсрочки. Определив сроки на этапе планировочного решения, нужно придерживаться их. 

 

Работа студентки Contented 

Плюсы и минусы профессии дизайнера интерьеров 

Не всем подходит интерьерный дизайн – некоторые уходят, разочаровавшись в себе и заказчиках.  

Плюсы  

  • это творческая профессия, где готовы платить за ваши идеи и насмотренность,
  • нет потолка в доходе – востребованный специалист может просить большие деньги за услугу, 
  • можно увидеть осязаемый результат своего труда, 
  • постоянное разнообразие – следующий проект не похож на предыдущий,
  • есть перспективы: рынок постоянно растет. 

Минусы 

  • на фрилансе вам будет сложно предсказать свой доход, 
  • иногда вкусы клиента могут расходиться с вашими, 
  • ошибки стоят дорого – платить за них придется из своего кармана, 
  • нужно много времени проводить в дороге и на стройке, 
  • некоторые проекты длятся месяцами и годами – важно не перегореть и довести работу до конца. 

Где работают дизайнеры интерьеров 

Новичок в этой сфере обычно выбирают одну из трех карьерных траекторий. Некоторым удается совмещать постоянную работу с фрилансом или чередовать их.  

На фрилансе 

Быть фрилансером-одиночкой непросто, но интересно. Вы сами ищете клиентов, определяете свой график и заработок. Будьте готовы к тому, что в одни месяцы будет затишье, а в другие – аврал.  

Поначалу заказов будет немного, но сарафанное радио постепенно начнет работать на вас. Для практики первые заказы можно брать у друзей и знакомых. Многие крутые дизайнеры начинали с гонораров в 5-10 тысяч, а после добивались большего.  

 

Пример продвижения услуг дизайнера интерьеров на бирже  

В дизайн-студии 

Второй вариант: строить карьеру в дизайн-студии или бюро. Этот путь подойдет новичкам, потому что всегда можно посоветоваться с опытным коллегой. 

Состоявшимся специалистам этот вариант тоже может показаться удобным. Они делегируют контроль финансов, менеджмент и поиск клиентов студии, сосредоточившись на том, что получается лучше всего.  

В дизайн-студии или бюро нанимают на полный день, но встречается и гибкий график. Плюсом будет стабильный и предсказуемый доход, а еще вы сможете пополнить портфолио.  

 

Пример вакансии дизайнера интерьеров для архитектурной студии 

В компании 

Если вам нравится идея преображать офисы, рестораны или коворкинги – вам дорога в большой бизнес. Дизайнеры могут работать на девелоперов, рестораторов или крупные компании.  

Компании отличаются друг от друга объемом работы, возможностями для креатива, свободой и потолком заработка.  

Мечтаете работать над дизайном ресторанов, отелей и общественных пространств? Ждем вас на курсе «Профессия дизайнер жилых и коммерческих интерьеров» – создадите 5 проектов и пройдете онлайн-стажировку в дизайн-студии.  

Сколько зарабатывает дизайнер интерьеров 

В вакансиях на HH.ru указаны цифры от 20 000 до 300 000 рублей. Самые высокооплачиваемые вакансии размещены в Москве и Санкт-Петербурге.  

Новичок с опытом 1-3 года может получать 60 000–100 000 рублей. Миддл-специалист с опытом 3-6 лет – 100 000–150 000 рублей. С опытом от 6 лет – 160 000–200 000 рублей. 

По оценке разных интернет-источников на фрилансе дизайнеры интерьеров могут зарабатывать 50–80 000 рублей в регионах и до 100 000–150 000 рублей в Москве. Но на деле это далеко не предел – все зависит от навыков и востребованности. 

Как стать дизайнером интерьеров и где учиться 

Одни становятся дизайнерами за несколько месяцев, другие идут к этому годами. Все зависит от ваших способностей, количества практики и энтузиазма.  

Вузы 

Интерьерному дизайну учат во многих высших учебных заведениях. Для поступления нужно предоставить результаты ЕГЭ по литературе, русскому языку и истории. Часто требуется участие в творческом конкурсе по живописи, композиции, рисунку. 

Самые популярные вузы среди дизайнеров интерьеров:  

  • МАРХИ, 
  • МГХПА им. С.Г. Строганова, 
  • СПГХПА им А.Л Штиглица (Муха), 
  • ГАСУ, 
  • РАНХиГС, 
  • ВШЭ.  

В программе много дисциплин из архитектуры – студентов учат основам эргономики и строительных конструкций, компьютерной графике. А еще основам конструирования мебели и истории дизайна.  

В вузе вы освоите специальность за 4–5 лет. Плюс в том, что помимо диплома вы получаете хорошую образовательную базу. Но университеты дают мало практики, поэтому со второго курса стоит искать стажировки и первые заказы.  

Стажировки 

Если вы владеете хотя бы Photoshop, полны энтузиазма и готовы хватать знания на лету, попробуйте попасть на стажировку в дизайн-студию. Можно писать на корпоративную почту или откликнуться на стажерскую вакансию.  

В дизайн-студии вы набьете первые шишки и многому научитесь. Вы будете наблюдать за профессионалами, задавать много вопросов и повторять за ними. Возможно, вам придется учиться в сжатые сроки, что подходит далеко не всем. Девиз стажировок – сначала практика, а потом теория (если повезет).  

Онлайн-курсы 

Это наиболее подходящий формат для тех, кто не готов выделять несколько лет на образование, но и бросаться сразу в бой не хочет. На онлайн-курсах вам расскажут самое важное: о теории дизайна, основах композиции, работе в программах. 

Хорошо, если знания можно закрепить на практике. Например, на курсах Contented студенты тренируются на заданиях от реальных компаний. Они учатся составлять бриф, создавать мудборды, делать визуализацию проектов.  

 

Работа студентки Contented 

Опытом и знаниями делятся не простые дизайнеры – среди преподавателей Contented топовые специалисты, арт-директора и основатели архитектурных бюро.  

На хороших курсах вы еще до выпуска сможете собрать конкурентоспособное портфолио. В процессе студенты получают обратную связь, которая помогает исправить ошибки и определить сильные стороны. Из Contented они выпускаются, имея за плечами до пяти проектов.  

Что ждет студентов после выпуска? В Contented каждый студент проходит через Центр карьеры, где его готовят к выходу на рынок труда. Сотрудники помогают составить продающее резюме, оформить портфолио и рассказывают, как вести себя на собеседованиях.  

Хотите стать дизайнером интерьера и выйти на рынок во всеоружии? Попробуйте курсы Contented – с обратной связью, крутыми менторами и настоящим опытом в дизайне. 

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть