Новости

83% российских приложений имеют критические уязвимости | Новости рынка SEO: 21 Декабря 2022

83% российских приложений имеют критические уязвимости, которые повышают вероятность кражи аккаунтов, а также получения доступа к персональным данным пользователей, говорится в исследовании российской компании по безопасности разработок мобильных приложений Стингрей Технолоджиз.

В ходе исследования 790 мобильных приложений российских разработчиков из разных отраслей компания обнаружила в них 12 383 уязвимости разной степени критичности.

Если рассматривать каждую категорию отдельно, в категории Финансы критические уязвимости содержат 85% приложений, категории Утилиты – 78% приложений, Развлечения – 75% приложений, Транспорт – 82%  приложений, Социальная сфера – 86% приложений, Покупки – 89% приложений.

По данным исследования, в 2022 году злоумышленники атаковали мобильные приложения как минимум в 5 раз чаще, чем в предыдущем. «В основном инциденты были связаны с кражей данных, нарушением доступности сервисов и созданием поддельных аккаунтов», — поясняется в исследовании.

Также аналитики сервиса хранения паролей NordPass собрали информацию о самых популярных паролях в 30 странах мира и составили топ-200 за 2022 год – на первых строчках «password» и «123456» (их использовали почти 5 млн раз). Чуть меньшей популярностью пользуются «guest» и буквосочетание «qwerty».

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть