Блоги

Новичку и профи: 10 программ для дизайна интерьеров

В XXI веке прогресс не стоит на месте и давно добрался до сферы дизайна интерьеров. Создавать продуманные квартиры и дома можно даже в детской игре. А профессиональные программы открывают дизайнеру измерение, где все возможно. 

Теперь не нужно уметь рисовать, делать расчеты и составлять сметы вручную. На любой случай есть специальные программы, которые готовы облегчить труд. 

Скриншот из игры Sims 4

Например, программы помогают:  

  • составлять коллажи и мудборды для демонстрации будущего интерьера заказчику, 
  • делать план помещения и чертежи, 
  • совершать расчеты строительных материалов и составлять примерную смету, 
  • делать реалистичные картинки или виртуальные 3D-туры по квартире,
  • мгновенно вносить правки в проект – допустим, увеличивать или уменьшать размеры помещения, просто изменив пару цифр.

Мы собрали десять программ, которыми пользуются дизайнеры интерьеров. Они различаются по функционалу и сложности – одни подойдут новичку, без других не обходится ни один профессионал. 

Научитесь создавать продуманные пространства для работы и жизни на курсе Contented «Профессия дизайнер интерьеров». Вы освоите Archicad, 3ds max, Sketchup, Photoshop и Corona render, чтобы в ваши проекты влюблялись с первого взгляда. 

1. Archicad

Программа для создания чертежей, рабочей документации и планов квартиры. Здесь можно воссоздать весь интерьер в мелочах – от плана этажа с размерами до итоговой картинки.

Программой пользуются архитекторы, инженеры, строители и дизайнеры – как новички, так и опытные. Создавать проекты можно в 2D и 3D. 

Переключаться с одного режима на другой можно прямо в программе. Например, посмотреть проект на стадии чертежа, а после – объемный рендер. Из минусов: доступно мало мебели и декоративных предметов. Плюс: можно подгружать целые наборы и библиотеки.  

Эта программа подходит для создания чертежей – плана с замерами, стенами, мебелью, электросетями. Удобно, что изменив один параметр, вы внесете правки в весь остальной чертеж. Еще в Archicad составляют спецификацию и смету стройматериалов, а потом отдают их бригаде или клиенту для ремонта.

Месяц Archicad можно тестировать бесплатно, а потом придется покупать лицензию. Она стоит от 16 800 рублей в месяц.

Попробовать Archicad  

Чертеж и интерьер в Archicad

2. Photoshop

Это программа для ретуши, составления мудбордов и коллажей. Создать объемный макет комнаты или квартиры в 3D не получится, здесь нет нужного функционала. Но показать идеи заказчику в Photoshop можно. 

Программа подойдет, чтобы визуализировать замысел с помощью референсов и эскизов. Картинки можно вырезать и перемещать между слоями, оставлять к ним комментарии, менять размеры и соединять в коллаже. 

Если хотите внести косметические изменения в рендер, это тоже легко сделать в Photoshop. Например, можно замазать лишние детали, поправить светотень, фон или добавить спецэффекты. 

Новичку не так просто разобраться в интерфейсе Photoshop – скорее всего, придется много гуглить и смотреть видеоуроки. Если хотите собрать коллаж или сделать небольшую ретушь, воспользуйтесь бесплатной программой Canva. 

Потестить можно бесплатную пробную версию, она действует неделю. Лицензия стоит от 1622 рублей в месяц.

Попробовать Photoshop  

Видеоурок по созданию мудборда в Photoshop

3. 3ds Max

Программа для визуализации интерьера, а также часто используется для анимации, видеороликов, разработки персонажей. Все благодаря множеству инструментов. 

3ds Max позволяет создавать архитектурные визуализации, едва отличимые от фотографий. Можно воплотить любую мелочь – от света на полу до складок на ткани. И все будет выглядеть реалистично. 

Эту программу сложно освоить самостоятельно – новичок запутается в интерфейсе и большом количестве функций. Процесс рендеринга небыстрый, один проект можно визуализировать до нескольких часов. 

Не все дизайнеры хотят тратить столько времени на это. Тогда они делегируют ее визуализатору интерьера. Хотя зачастую клиентам хватает коллажей и эскизов, чтобы примерно представить результат. 

Программа стоит 9700 рублей за месяц и 214 000 рублей за три года. Потестить можно в бесплатной версии 30 дней. 

Попробовать 3ds Max

Интерфейс 3ds Max

Научитесь воплощать идеи в 3D на курсе Contented «Профессия 3D artist». Вы сможете работать в дизайн-студиях и архитектурных бюро, а также в геймдеве и киноиндустрии. 

4. SketchUp

Одна из лучших программ для дизайна интерьера для начинающих. С помощью бесплатной библиотеки элементов каждый сможет создать первый эскиз или простую 3D-визуализацию. 

Если вам нужен инструмент, чтобы нарисовать интерьер комнаты или набросать план квартиры, воспользуйтесь SketchUp. Здесь же можно оформлять рабочую документацию с помощью плагина LayOut. 

SketchUp используют не только дизайнеры, но и инженеры, архитекторы, художники. Здесь есть хранилище, где можно собирать работы и открывать на любом устройстве. А в облаке пользователи вдохновляются чужими макетами и делятся своими. 

В бесплатной версии программы текстур и мебели не так много. Но и этого достаточно, если вы новичок. Хотите – создайте комнату мечты, сад или оживленную улицу. 

Есть бесплатная версия SketchUp, она предназначена для некоммерческого использования. За платную придется отдать от 119 долларов в год.

Попробовать SketchUp

Визуализация сада в SketchUp

5. Planner 5D

Создать дизайн-проект интерьера онлайн – это к Planner 5D. Простой и понятный сервис хорошо подойдет новичкам для знакомства с 2D и 3D-моделированием.

Работает на ПК и мобильных устройствах – сделайте планировку в браузере, а мебель расставьте с телефона в приложении. В Planner 5D можно не только вдохновляться чужими работами, но и скачивать их, переделывать на свой вкус. 

Программа позволяет сделать визуализацию квартиры или дома и оформить экстерьер – расставить шезлонги, газон, гараж, растения. 

Если объектов много, а интернет слабый, Planner 5D может подвисать. Загрузить свои объекты и текстуры нельзя, только пользоваться тем, что предлагает библиотека. 

Программа бесплатная, но действует с ограничениями. Также есть подписка стоимостью от 9,99 доллара в месяц.

Попробовать Planner 5D

Визуализация квартиры в Planner 5D

6. Sweet Home 3D

Это лучшая программа для планировки квартиры, если у вас нет времени и желания слишком погружаться в вопрос. Подойдет, чтобы увидеть, как будет выглядеть телевизор на новом месте или какой цвет обоев лучше смотрится в спальне мальчика. 

Визуализация квартиры в Sweet Home 3D 

Простой план квартиры можно набросать за пять минут. Именно за это Sweet Home 3D любят пользователи, не связанные с дизайном. Каталог объектов небольшой, но для первых попыток этого достаточно. Сервис доступен на пяти языках, в том числе на русском. 

Этот планировщик интерьера работает онлайн, но можно и скачать программу. Она кроссплатформенная, поэтому на вашем ПК должна быть Java, это необходимо для установки. Программа бесплатная, но можно сделать пожертвование создателям.

Попробовать Sweet Home 3D

План квартиры с мебелью в проектировщике интерьера Sweet Home 3D 

7. Planoplan

Онлайн-3D-планировщик интерьера для начинающих с функцией трехмерной визуализации. В Planoplan можно делать 2D-планировки, 3D-рендеры и VR-панорамы. 

Спроектировав помещение, вы сможете провести виртуальную экскурсию – посмотреть на интерьер при естественном свете в разное время суток со всех сторон.

В библиотеке Planoplan есть мебель, декор и отделки от реальных производителей (со ссылками на их сайты). А если не найдете ничего подходящего, можно загрузить готовую модель или создать свою. 

Что касается планировки, тут тоже полная свобода – используйте шаблоны, загружайте план или рисуйте что-то индивидуальное. А еще программа позволяет рассчитать смету и подготовить строительную документацию проекта. 

Planoplan используют в браузере или скачивают приложение. Для визуализации интерьера подойдет любое устройство. 

В бесплатной версии можно только смотреть чужие проекты. Но на сайте Planoplan есть специальные предложения, которые позволяют тестить программу, не заплатив ни рубля. Стоимость – от 16€ до 59€ в месяц в зависимости от тарифа. 

Попробовать Planoplan

Визуализация квартиры в стиле модерн в планировщике Planoplan

8. Homestyler

Бесплатная программа для дизайна интерьера от создателей 3ds Max и AutoCAD. Разобраться в ней просто даже новичку в дизайне. 

Сначала рисуете 2D-план этажа, на его основе программа готовит 3D-визуализацию. А потом наполняете помещение мебелью и декором из библиотеки – в ней больше 300 позиций от реальных брендов. В Homestyler можно оформить работу как фотореалистичную картинку, VR-экскурсию или анимированный ролик. Чтобы показать свою работу, достаточно поделиться QR-кодом в любом веб-браузере.  

На сайте Homestyler много видеоуроков и гайдов для начинающих. Вдохновиться и почерпнуть идеи можно в Галерее. А если не хотите заниматься этим сами, можно делегировать дизайнеру сервиса. 

Бесплатная версия действует семь дней, потом можно выбрать один из тарифов. Стоимость начинается от $4 в месяц.

Попробовать Homestyler

Архитектурная визуализация в Homestyler. Автор SvetlySveva 

9. PRO100

Эта программа для дизайна интерьеров больше подойдет тем, кто готов потратить время на ее освоение. Приложение позволяет преобразить каждую деталь выбранного элемента: от текстуры до прозрачности. 

Вы сможете нарисовать любой предмет, управляя его формой, размером или фактурой. Так вы встроите в интерьер мебель или декор, которые уже есть на примете. 

Еще в программе есть дополнение «Новый раскрой». Оно помогает рассчитать стоимость и оптимизировать расход листовых материалов – стекла, фанеры, металла. Если работаете с такими элементами, вам будет это полезно.

Попробовать PRO100

3D-визуализация квартиры в PRO100

3D-визуализация квартиры в PRO100

10. «Дизайн интерьера 3D»

Предлагает большой каталог мебели, вариантов отделки и цветов. В демоверсии функционал ограничен, но рендер создать можно. Освоить программу просто, как и многие аналоги. 

Это 3D-планировщик на русском языке, распространяется по условно-бесплатной лицензии на 10 дней. Стоимость от 693 рублей. Подойдет для создания планировки, расположения мебели, расчета сметы. 

По готовому проекту можно «прогуляться», воспользовавшись функцией виртуальной экскурсии. Чтобы пустить проект в дело, программа позволяет его сохранить, распечатать или отправить на почту. 

В целом, программа не особенно отличается от других аналогичных. Но ее легко освоить даже тем, кто на «вы» с компьютером. С «Дизайном интерьера 3D» можно работать на слабом ПК и ноутбуке, и она не будет подвисать. 

Попробовать «Дизайн интерьера 3D»

3D-визуализация фрагмента интерьера в китайском стиле в конструкторе «Дизайн интерьера 3D»

Хотите создавать дизайны для офисов, кафе и коворкингов? Приходите на курс Contented «Профессия дизайнер жилых и коммерческих интерьеров». Вас ждет онлайн-стажировка в дизайн-студии и пять реальных проектов в портфолио. 

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть