Блоги

Каким дизайнером стать в 2023 году

Все меняется, и рынок дизайн-профессий тоже. Некоторые специальности становятся более популярными, а другие уходят в тень. 

Но это все еще крутая и нужная профессия, которую можно освоить с любым бэкграундом – а еще работать на удаленке и каждый день создавать что-то новое и красивое. 

Каким дизайнером стать в 2023 году, чтобы хорошо зарабатывать и реализовать себя в творчестве? Давайте узнаем. 

Визуализация инсталляции

Визуализация инсталляции. Источник

Что делать джунам в новом году

Арина Хромова, основательница сервиса Careerspace, утверждает: джунам в 2023-м придется непросто. Компании с большей охотой нанимают мидл-специалистов, чтобы как можно скорее получить качественный результат. 

Поэтому новичкам нужно определиться с дизайн-специальностью, чтобы направить все ресурсы на учебу и поиск проектов. 

А еще набраться опыта. Только с учебными кейсами в портфолио шансы невысоки – нужно искать новые возможности. 

Как это сделать? 

Взять заказ на бирже для дизайнеров. Это и настоящее ТЗ от заказчика, и небольшие деньги. Кстати, если во вкусах с клиентом не сойдетесь, сделайте два варианта: один для него, второй для портфолио. 

Устроиться на стажировку в стартап. Много денег вы не заработаете, зато получите максимум свободы и интересный опыт. 

Найти работу с частичной занятостью. Не всем нужен дизайнер в штат. Так сможете совмещать несколько проектов и учиться новому. 

Поработать с благотворительными проектами как волонтер. Например, с приютами, фондами, религиозными организациями. Они получат дизайн-решение, а вы – кейс в портфолио. 

Придумать задачи самостоятельно и искать дизайн-решения для них. Сделайте ребрендинг упаковки для отечественной колы или макет сайта для выдуманного магазина. Неважно, каким будет фейковое ТЗ, главное – показать себя с лучшей стороны. 

Какие дизайнеры нужны в 2023 году 

С опытом разобрались, осталось выбрать дизайн-профессию, в которой вы захотите развиваться. Собрали список тех, что будут востребованы в этом году. 

UX/UI-дизайнер

Интерфейс существенно влияет на продажи – с плохого сайта или приложения клиент уйдет, так и не найдя решения своей проблемы. Поэтому если IT-компания хочет, чтобы ее продукт был нужен и полезен, придется нанять UX/UI-дизайнера. 

В международной практике разделяют User Experience (UX) и User Interface (UI). Первое – это про функционал интерфейса, второе – про его внешний вид. В России в 99% случаев ищут универсальных специалистов, которые могут и продумать будущий интерфейс, и создать его. 

Профессия со средним порогом входа – хорошие специалисты получаются из бывших архитекторов и инженеров. Для UX/UI-дизайнера важно системное мышление и желание досконально разобраться в психологии пользователя. 

Перед тем как приступить к созданию интерфейса, нужно подготовиться. Тщательно изучить контекст и поведение пользователей, их потребности, привычки и опыт. Потом систематизировать данные и с их помощью создать хороший продукт. 

По данным Linkedin, UX/UI-дизайнер – это одна из 15 наиболее востребованных профессий в мире. Специалист уровня мидл или перспективный джун может найти работу в России или за рубежом. 

По данным hh.ru на январь 2023 года, UX/UI-дизайнер зарабатывает: 

  • junior (0-1 год опыта) – 80-150 тысяч рублей,
  • middle (1-3 лет опыта) – 150-200 тысяч рублей,
  • senior (3-6 лет опыта) – 200-350 тысяч рублей,

Сайт креативного агентства

Сайт креативного агентства. Источник

Хотите создавать полезные и нужные интерфейсы? На курсе «Профессия UX/UI-дизайнер с нуля до ПРО» вы получите IT-специальность на стыке творчества и аналитики.

Графический дизайнер

Обычно графические дизайнеры работают в агентствах и решают задачи разных брендов. Они продумывают, как донести до клиента новые смыслы, привлечь внимание и улучшить продажи с помощью дизайна – айдентики, упаковки, логотипа.

Часто графический дизайн становится точкой входа для молодых специалистов. Это базовая специальность, из которой можно расти в любом направлении, например, изучить моушн или UX/UI-дизайн.

В зарубежных компаниях графическому дизайнеру должность найти сложнее, чем его коллеге из UX/UI. Зато легче получить разовые заказы и работать на фрилансе, не будучи привязанными к одной стране. 

По данным на январь 2023 года, зарплата графического дизайнера составляет: 

  • junior (0-1 год опыта) – 40-60 тысяч рублей,
  • middle (1-3 лет опыта) – 80-100 тысяч рублей,
  • senior (3-6 лет опыта) – 120-150 тысяч рублей.

Айдентика для архитектурного бюро

Айдентика для архитектурного бюро. Источник

Приходите на курс «Профессия графический дизайнер с нуля до ПРО» и освойте фундаментальную дизайн-специальность до продвинутого уровня. 

Коммерческий иллюстратор

Коммерческие иллюстраторы выполняют задачи бизнеса – делают продукты красивее, понятнее и дружелюбнее. Работают на фрилансе, в компаниях, издательствах и медиахолдингах. Иллюстрируют книги и материалы для СМИ, рисуют комиксы и создают персонажей. 

Иллюстрации нужны и в веб-дизайне – для лендингов, многостраничных сайтов, приложений. Так компания может точнее выразить свой стиль и тон, привлечь внимание нужной аудитории. 

Одни иллюстрации сделают рекламную кампанию «легкой и наивной», а другие придадут загадочность и глубину. 

Еще иллюстрации можно продавать на стоках или в виде NFT. Некоторые коммерческие иллюстраторы осваивают моушн-дизайн и вырастают в полноценных диджитал-художников. 

Профессия сегодня востребована: на крупных биржах тысячи заказов ждут исполнителей, а бренды все чаще используют иллюстрации в своих продуктах. 

Иллюстрация на рекламном баннере

Иллюстрация на рекламном баннере. Источник

Превратите хобби в работу с хорошим доходом на курсе Contented «Профессия коммерческий иллюстратор». Вы попробуете себя в трендовых направлениях индустрии и найдете свой стиль. 

Моушн-дизайнер

Раньше такие специалисты работали только на телевидении и в киноиндустрии, а теперь нужны в каждой компании. 

Анимация используется везде: на сайтах, в рекламных роликах, приложениях, играх, бизнес-презентациях. Это способ привлечь внимание пользователя и, возможно, что-нибудь ему продать. 

Моушн-дизайнер должен уметь: 

  • работать в видеоредакторах и программах для 3D-моделирования, 
  • разбираться в колористике и постановке света, 
  • знать приемы графики и монтажа,
  • использовать принципы режиссуры и сценарного мастерства.

А еще от хорошего специалиста ждут собственного почерка и чувства стиля, коммуникабельности и умения работать в команде.

Эта дизайнерская профессия для входа сложнее, чем UX/UI. Обычно в моушн-дизайн приходят не сразу, а получив базу в графике или вебе. С нуля это сделать намного труднее .

Делать качественную анимацию непросто – поэтому конкуренция в моушн-дизайне ниже, чем в других профессиях.

По данным hh.ru на январь 2023 года, моушн-дизайнер зарабатывает: 

  • junior (0-1 год опыта) – 40-70 тысяч рублей,
  • middle (1-3 лет опыта) – 80-110 тысяч рублей,
  • senior (3-6 лет опыта) – 120-200 тысяч рублей.

 

Моушн-дизайн в рекламе Nike

Учитесь анимации на курсе «Профессия моушн-дизайнер с нуля до ПРО» и соберите свой шоурил из 16 сильных работ. Научитесь создавать эффектную анимацию и реализуйтесь в творческой профессии. 

Дизайнер интерактивных медиа 

С тех пор как спецэффекты стали дешевле, а технологии доступнее, бизнес не перестает применять их. Дизайнеры интерактивных медиа способны устроить шоу из презентации продукта и сделать так, чтобы это запомнилось надолго. 

Их работы используются в рекламных кампаниях, музыкальных и развлекательных мероприятиях, на выставках и в музеях, могут стать и объектами современного искусства.

В арсенале дизайнера интерактивных медиа графика, свет, звук, код, кинетика, компьютерное зрение. Они могут захватить зрителя с первых секунд и рассказать историю без слов, используя принципы сторителлинга и режиссуры. 

Это редкая и сложная для входа специальность. В нее не попасть с нуля, нужен опыт как минимум в моушн- и геймдизайне. 

Рынок интерактивных медиа довольно узкий и поделен между 10+ студиями. Лучший способ влиться – устроиться на стажировку в одну из них. 

По данным hh.ru на январь 2023 года, такой дизайнер получает: 

  • junior (0-1 год опыта) – 50-70 тысяч рублей,
  • middle (1-3 лет опыта) – 80-120 тысяч рублей,
  • senior (3-6 лет опыта) – 150-200 тысяч рублей.


Интерактивный дизайн от студии Luna Park для Clinique. Источник

Научитесь создавать уникальный опыт через мультимедийные объекты на курсе «Профессия дизайнер интерактивных медиа». Учитесь у экспертов из студии Luna Park.

Веб-дизайнер

Одна из самых распространенных и востребованных профессий. Задача веб-дизайнера – помочь пользователю сориентироваться в Сети и добиться цели: совершить покупку, узнать новости или пообщаться с друзьями. 

Такой специалист рисует макеты лендингов, сайтов для компаний, интернет-магазинов. Создает шаблоны для email-рассылок, придумывает интернет-баннеры.

Чтобы стать успешным веб-дизайнером в 2023 году, нужно постоянно обновлять знания: владеть версткой, типографикой, разбираться в софте и теории цвета. А еще следить за трендами, например, сейчас в топе минимализм, футуризм, 3D-элементы и авторские иллюстрации.

Из веб-дизайна часто переходят в моушн и UX/UI. Некоторые расширяют специализацию и преуспевают в брендинге – создают логотипы и айдентику. 

По данным hh.ru на январь 2023 года, веб-дизайнер зарабатывает: 

  • junior (0-1 год опыта) – 50-70 тысяч рублей,
  • middle (1-3 лет опыта) – 80-120 тысяч рублей,
  • senior (3-6 лет опыта) – 150-200 тысяч рублей.

Дизайн сайта креативного агентства

Дизайн сайта креативного агентства. Источник

Научитесь с нуля создавать уникальные сайты с эффектным дизайном и продуманным UX на курсе «Профессия веб-дизайнер». Вы сможете начать карьеру в студии, IT-компании или на фрилансе и работать удаленно из любой точки мира. 

3D-дизайнер

Эту дизайн-специальность регулярно включают в списки профессий будущего. 3D-дженералист может реалистично воссоздать объект так, чтобы его можно было рассмотреть со всех сторон и «вписать» в любой контекст. 

Это непросто: чтобы зрителю хотел погладить каждого героя «Зверополиса», аниматоры Disney изучали шерсть тысяч африканских животных. Они анализировали ее размер, густоту, движение, отражение света. 

Есть несколько разновидностей 3D-дизайна: 

  • 3D-визуализатор создает трехмерные рисунки по готовым эскизам. 
  • 3D-моделлер делает трехмерные модели с высокой степенью детализации. 
  • 3D-аниматор рисует движущиеся модели и персонажей. 
  • 3D-generalist (дженералист) – универсальный специалист, который владеет всеми техниками, перечисленными выше. К нему можно обратиться и за анимацией, и за 3D-моделями любой сложности. 

Профессия востребована в самых разных сферах и отраслях – от промышленного дизайна до fashion-индустрии. 3D-специалист помогает «увидеть» продукт до первого выпуска, представить его инвесторам или будущим клиентам. 

В кино- и гейминдустрии 3D-аниматоры создают персонажей и фантастические вселенные. В медицине моделируют индивидуальные протезы и хирургические имплантаты. В архитектурном и интерьерном дизайнах помогают в деталях воссоздать будущий проект. 

Многие специалисты трудятся на фрилансе. Новички могут получать на биржах от 500 рублей за заказ, а специалисты уровня мидл и выше берут за работу десятки и сотни тысяч. 

Часто 3D-дизайнеры работают в студиях или компаниях, где их услуги нужны на постоянной основе.

По данным hh.ru на январь 2023 года, 3D-дизайнер зарабатывает: 

  • junior (0-1 год опыта) – 35-70 тысяч рублей,
  • middle (1-3 лет опыта) – 80-110 тысяч рублей,
  • senior (3-6 лет опыта) – 120-200 тысяч рублей.

Работа 3D-дизайнера

Работа 3D-дизайнера. Источник

Начните создавать трехмерные модели на профессиональном уровне на курсе «Профессия 3D artist». Вас ждут 200+ часов практических задач и стажировка в рекламе или геймдеве. 

Дизайнер интерьеров

2022 год наложил отпечаток на профессию – с уходом ИКЕА, H&M и Zara Home стало сложнее искать нужные вещи и заказывать их из-за границы. 

Тем не менее, профессия все еще популярна. Крупные компании вроде Альфа-банка и Сбера делают ребрендинги офисов, а интересный интерьер привлекает в ресторан клиентов не меньше, чем еда. 

Вот где может работать дизайнер интерьеров: 

  • в студиях и архитектурных бюро – ведет сразу несколько клиентов,  
  • ресторанных и гостиничных холдингах – с одним и тем же заказчиком, но над разными проектами,  
  • на фрилансе – нанимает команду и открывает свой бизнес или работает в одиночку.

Это профессия с низким порогом входа. Преимущество на рынке получают те, кто раньше работал архитектором или инженером – им проще объяснить задумку строителям и вовремя заметить ошибку. 

Найти первые заказы новичок может среди знакомых или на бирже. Идеальным вариантом будет стажировка в студии или бюро – там джуниор-специалист прокачает насмотренность и получит опыт. 

По данным hh.ru на январь 2023 года, дизайнер интерьеров зарабатывает: 

  • junior (0-1 год опыта) – 40-60 тысяч рублей,
  • middle (1-3 лет опыта) – 90-140 тысяч рублей,
  • senior (3-6 лет опыта) – 150-200 тысяч рублей.

Рендер для дизайна интерьера

Рендер для дизайна интерьера. Источник  

Хотите создавать уютные пространства для работы и жизни? Приходите на курс Contented «Профессия дизайнер жилых и коммерческих интерьеров» и добавьте в портфолио 5 новых проектов. 

Геймдизайнер

Такой специалист занимается программированием игрового дизайна, уделяя особое внимание сюжетным линиям, структуре игры и правилам. Он работает в команде со сценаристом, программистом, актерами озвучки, композиторами.

Все начинается с идеи – геймдизайнер составляет первичный концепт-документ, где четко излагает краткое описание игрового процесса и особенности игры. 

Потом на его основе создается дизайн-документ («диздок»), его часто используют для поиска финансирования. Когда проект получает добро от инвесторов, геймдизайнер собирает команду и следит за тем, чтобы его идею достойно воплотили в жизнь. 

Профессия востребована в компаниях, которые занимаются разработкой видеоигр и мобильных игровых приложений. Среди них Blizzard, Electronic Arts, Microsoft, Evoplay, Microgaming. В России рынок только развивается, но на агрегаторах вакансий есть заманчивые предложения. 

Геймдизайнеры редко работают удаленно – им нужно поддерживать тесную связь с коллегами, пока идет проект. Это интересная и сложная профессия, требующая большой самоотдачи. 

По данным hh.ru на январь 2023 года, геймдизайнер получает: 

  • junior (0-1 год опыта) – 60-80 тысяч рублей,
  • middle (1-3 лет опыта) – 90-150 тысяч рублей,
  • senior (3-6 лет опыта) – 160-250 тысяч рублей.

Редизайн существующей игры

Редизайн существующей игры. Источник

Не знаете, каким дизайнером стать в 2023 году? Попробуйте 5 востребованных профессий и учитесь той, что понравится, на курсе «Старт в дизайне».

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть