Новости

Роскомнадзор сможет заблокировать сайты с информацией об обходе блокировок

Роскомнадзор сможет блокировать сайты, на которых рассказывается, как получить доступ к заблокированным ресурсам. Соответствующий проект постановления опубликовало Минцифры России.

Согласно тексту проекта, блокироваться будут сайты, на которых содержится «информация о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации».

Сейчас проект находится на этапе обсуждения, который продлится до 15 сентября.

Комментарий заместителя председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Горелкина для канала @Russian_OSINT по ситуации с блокировками VPN-сервисов в России:

В этом году в законе об «Информации, информационных технологиях и защите информации» появился своего рода защитный механизм. В ту его часть, где описывается механизм блокировки противоправной информации, добавилось еще одно основание – за распространение информации о способах и методах обхода этой блокировки. То есть, если тот или иной сайт описывает, как получить доступ к детской порнографии, пропаганде педофилии, информации о наркотиках, описании самоубийств и прочим запрещенным законом ресурсам, он также должен быть заблокирован. Безусловно, многие VPN-сервисы используются сегодня не по своему прямому назначению, а как способ обхода блокировки незаконного контента. Более того, многие себя именно так и позиционируют, а некоторые VPN-сервисы напрямую финансируются правительствами недружественных стран и этого не скрывают. Должны ли быть заблокированы такие сервисы? Считаю, что да – равно как и сайты, которые подробно рассказывают, где скачать такой софт и как его настроить. Но это не значит, что должны прекратить свою работу VPN-сервисы, которые соблюдают требования российского законодательства и не предоставляют доступ к ресурсам из реестра запрещенных сайтов.

Напомним, с 1 сентября 2023 года владельцы соцсетей за немодерацию контента могут получить многомиллионный штраф.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть