Блоги

Кто такой веб-дизайнер и чем он занимается: гайд от Contented

Веб-дизайнеры создали все, что вы видите, когда открываете браузер, – от страницы поисковика до рекламных баннеров. Рассказываем, почему их работа важна, насколько перспективна и как оплачивается. 

Кто такой веб-дизайнер

Говоря простыми словами, веб-дизайнер – это человек, который специализируется на создании сайтов и приложений. Отвечает за их внешний вид и опыт, который получит пользователь. 

Например, веб-дизайнер решает, как разместить текст на сайте, выбирает размер и вид шрифта. Важная информация должна быть наверху страницы, выделена крупно. Второстепенную можно опустить или вынести в конец. 

Цветовое и стилевое решение для сайте тоже зависит от веб-дизайнера. Заказчик подробно описывает целевую аудиторию продукта в техническом задании. Дизайнер выбирает те цвета и иллюстрации, которые привлекут внимание пользователей.

Например, возьмем две студии рисования – одну для детей, другую для взрослых. Первая может использовать на сайте красочные иллюстрации, которые будто бы сделали ее подопечные. 

Студия для взрослых такого позволить не может. Потенциальный клиент, желающий записаться на мастер-класс, может решить, что забрел не туда. И, скорее всего, покинет страницу, не разобравшись, что к чему. 

Студии для взрослых лучше использовать сдержанные оттенки и показывать больше фотографий учеников. Так клиент сразу поймет, что здесь занимаются его ровесники. 

Веб-дизайнер учитывает потребности клиента и создает сайт, отвечающий им. Если он работает над страницей интернет-магазина, товар должен быть виден во всех подробностях. Если над сервисом по доставке еды, даже пятилетний ребенок должен понять, как заказать пасту. 

Научитесь с нуля создавать уникальные сайты с эффектным дизайном и продуманным UX на курсе Contented «Профессия веб-дизайнер». 

веб-дизайн

Работа студента Contented

Что делает веб-дизайнер

В обязанности веб-дизайнера обычно входит:

  • рисовать макеты лендингов, сайтов для компаний, интернет-магазинов, 
  • проектировать интерфейсы для интернет-сервисов и приложений,  
  • создавать шаблоны для email-рассылок, 
  • придумывать и рисовать интернет-баннеры.

Также веб-дизайнер адаптирует сайты под разные браузеры и устройства – ноутбуки, планшеты, смартфоны. Трудится не один – ему помогают маркетологи, копирайтеры и разработчики. 

Рабочий процесс веб-дизайнера выглядит так:

1. Встреча с заказчиком 

Специалист выясняет, почему нужен именно такой сайт и какую задачу он должен решить. На этом этапе дизайнер узнает все пожелания клиента, целевую аудиторию и ее потребности.

2. Создание наброска будущего сайта 

Он похож на схему, где расположены основные элементы и указаны пользовательские сценарии. 

3. Прототипирование сайта

На основе утвержденного наброска дизайнер делает прототип сайта. На этом этапе уже виден стиль и мелкие детали будущего проекта. 

4. Подготовка макета к разработке

Дизайнер пишет подробное техническое задание для разработчиков. В процессе остается с ними на связи, отвечает на вопросы и следит за тем, чтобы итоговый результат оправдал ожидания заказчика. 

Что нужно знать и уметь веб-дизайнеру

Многие думают, что дизайн – это только про внешний вид. Но на деле работа веб-дизайнера заключается в том, чтобы найти самое удобное решение и красиво его реализовать. 

Для этого веб-дизайнер должен уметь собирать и обрабатывать информацию. Часто он приходит на интервью с фокус-группой, анализирует поведение пользователей и делает выводы, которые потом использует в работе. 

Что еще 

Теория цвета 

Она помогает веб-дизайнерам создавать визуально привлекательные проекты. При правильном использовании цветов сайт становится красивым, удобным для навигации, запоминающимся. 

Цвет пригодится, чтобы выделить важные элементы на странице, донести основные смыслы. Незнание базовых правил приводит к чему-то вроде этого.

Пример неудачного дизайна

На фиолетовом фоне невозможно что-то прочитать

Типографика

Важный элемент веб-дизайна, помогает создать визуальную иерархию и разграничить разделы сайта. Удачные эксперименты с типографикой сделают продукт классным, а неудачные – испортят. 

Типографика

Хороший пример типографики для сайта, посвященного Баухаусу  

Типографика нужна, чтобы привлечь внимание к определенным элементам на странице, делая их удобными для чтения. Ее можно использовать для передачи эмоций или акцентирования определенных слов. Чтобы текст можно было прочитать на мобильном устройстве так же комфортно, как на ПК. 

Не зная типографики, дизайнер будет раз за разом сталкиваться с одними и теми же ошибками. Например, шрифты будут «скакать», выглядеть слишком замысловато, с трудом читаться и отвлекать от сути текста. 

Пример плохой типографики

Пример плохой типографики и неудачного цветового решения в разделе с логотипами 

Анимация 

Этот тренд в веб-дизайне сохраняется уже несколько лет. Движущиеся элементы привлекают внимание, делают проект интереснее, да и просто радуют глаз. 

Хорошо, если веб-дизайнер может собрать простую анимацию, это сразу повысит его чек. А если сильно увлечется, может стать моушн-дизайнером и делать сложные работы. 

Основы программирования

Если не хотите, чтобы после верстки дизайн перестал быть похож сам на себя, освойте это нехитрое мастерство. 

Если делаете сайты, полезно работать с HTML и CSS, уметь пользоваться веб-инспектором и понимать возможности верстки. Тем, кто собирает интерфейсы для приложений под iOS, хорошо бы понимать, какие там есть инструменты и API.

Переговоры

Рабочий день дизайнера часто проходит в переписках и созвонах. Нужно уметь проводить это время эффективно, иначе обнаружите себя в три ночи, вносящим сотую правку в макет. 

Учитесь презентовать себя как специалиста, брифовать заказчика, аргументированно спорить и объяснять свои дизайн-решения. Это не менее ценно, чем любые hard skills. 

ТЗ клиента

Типичный мем из дизайнерских чатов

Сколько зарабатывает веб-дизайнер

Веб-дизайнеры стабильно пользуются большим спросом. Компаний на рынке много, продуктов и услуг, которые нужно продавать в сети, еще больше. 

В зависимости от опыта и навыков веб-дизайнеры могут получать хороший доход. Одни работают в компаниях, другие – на себя. Третьи совмещают полную занятость с фрилансом, зарабатывают консультациями и уроками. 

Зарплата веб-дизайнера по данным hh.ru на январь 2023 года:

  • Без опыта – 30–50 тыс. рублей 
  • 1–3 года опыта – 60–100 тыс. рублей 
  • 3–6 лет опыта – 150–250 тыс. рублей. 

Вакансия веб-дизайнера

Вакансия веб-дизайнера. Скриншот с hh.ru

Как стать веб-дизайнером

Вас вдохновляют красивые сайты? Интересуетесь программированием? Задумываетесь, почему пользователи ведут себя так, а не иначе? В таком случае, вы можете преуспеть в веб-дизайне. 

Где учиться

Первый шаг – выбрать, где учиться. С правильными ресурсами и поддержкой вы можете стать специалистом в веб-дизайне за 10–12 месяцев. 

В университете

Этот вариант больше подойдет вчерашним школьникам, у которых в запасе несколько лет на высшее образование. Частные и государственные вузы предлагают очные программы веб-дизайна – например, Британская высшая школа дизайна, НИУ ВШЭ, РАНХиГС. 

В вузе вы сможете неспешно осваивать специальность 4–5 лет, уделяя время только учебе. Бонусом будете общаться с творческими одногруппниками, посещать университетские мероприятия, наслаждаться студенческими льготами (если выбрали государственное учебное заведение). 

Среди минусов – «кусачие» цены на высшее образование в любом вузе с именем, много теории и мало практики. Университеты не дают гарантий трудоустройства, хотя студенческие связи могут помочь. 

В онлайн-школе

Онлайн-курсы по веб-дизайну – оптимальный вариант для тех, кто хочет освоить профессию быстрее. Программу можно совмещать с работой. Выбрать темп обучения, которые не вымотает вас, но и не будет слишком расслаблять. 

Выбирайте онлайн-курсы с сильными преподавателями и поддержкой после выпуска. Например, в Contented работает Центр карьеры, где начинающего специалиста подготовят к выходу на рынок труда. Помогут оформить резюме и портфолио, отрепетировать собеседование, научат презентовать услуги и чувствовать себя уверенно. 

Самостоятельно

Если уже есть некая база, например, раньше вы занимались графдизайном, вам не составит труда переучиться без чьей-либо помощи. 

Это длинный путь для упорных и системных людей. Бесплатных ресурсов в интернете достаточно, но многим сложно найти силы учиться каждый день. Плюс придется тратить время на поиск качественного контента. 

К сожалению, за по-настоящему глубокие знания от экспертов вам все равно придется платить. Покупайте небольшие учебные продукты и книги от людей, в чьей экспертизе уверены. 

Много практикуйтесь – это совет для всех самоучек. Здорово, если в окружении найдется специалист, готовый оценить ваши работы и указать на недостатки. 

Веб-дизайн

Работа студента Contented

Где искать проекты 

Все хотят специалиста с опытом, но где же этот опыт получить? Для новичков в веб-дизайне поиск заказов может стать проблемой. Есть несколько ключевых мест для поиска клиентов.

Самые популярные площадки:

Illustrators.ru – здесь размещают вакансии и заказы для иллюстраторов.

Kadrof.ru – удаленка для дизайнеров разных специальностей.

Render.ru – сайт с вакансиями для тех, кто занимается компьютерной графикой и не только.

Behance — на одном из самых популярных порталов для дизайнеров есть целый раздел с вакансиями.

VC.ru – среди вакансий IT-направления периодически встречаются предложения для дизайнеров.

Designer.ru – большинство вакансий здесь предполагают работу в офисе. Но варианты для удаленки тоже есть, равно как и заказы для фрилансеров. 

Никто не отменял такие методы, как сарафанное радио, поиск заказов через блог или нетворкинг. Например, нужный контакт может найтись в чате вашего онлайн-курса. 

Где работать веб-дизайнеру

На фрилансе 

Тут дизайнер сам себе хозяин: может не работать весь месяц и внезапно сорваться в отпуск. Или трудиться без выходных и по ночам. Искать клиентов приходится самому, вкладываться в рекламу и продвижение тоже. Зато ни с кем, кроме налоговой, не придется делиться прибылью. 

В агентстве или дизайн-студии

В них можно попасть через стажировку или откликнувшись на вакансию. Агентства и дизайн-студии ведут много разных проектов, так что вы сможете поработать с разными продуктами – от груминга до ЖК бизнес-класса. И все это в сжатые сроки: в агентствах все нужно «еще вчера». 

В маркетинговом или креативном отделе компании

Скорее всего, в компании вы будете работать с одним проектом долгое время. Это плюс для тех, кто устал от разнообразия в агентстве и на фрилансе. 

Возможно, задача будет проходить несколько кругов правок – в корпорациях это норма. Зато к этому всему прилагаются стабильный доход, ДМС и квартальные премии. 

Веб-дизайн

Работа студента Contented 

Куда расти веб-дизайнеру

Есть несколько разновидностей веб-дизайна, если стало тесно в рамках текущей профессии. Менять специальность кардинально не придется, достаточно подтянуть самые востребованные навыки на рынке. 

Моушн-дизайн

Подойдет для тех, кто любит создавать анимацию и готов углубиться в тему. Моушн-дизайн стал частью современного цифрового маркетинга: благодаря ему бренды легко передают сложные идеи, не полагаясь на длинный текст или изображения.

Моушн-дизайн использует графику, звук и видео для создания динамичного визуального опыта. Научившись этому, вы найдете работу в рекламе, продакшене, киноиндустрии. 

Мечтаете делать крутые анимации? Приходите на курс «Профессия моушн-дизайнер с нуля до ПРО». Вы соберете шоурил из 16 сильных работ и пройдете стажировку в креативном агентстве. 

UX/UI-дизайн

Без UX/UI-дизайна не обходится ни одна IT-компания. Дизайн интерфейса определяет успех продукта: если он неудобный, люди не будут скачивать приложение и пользоваться им.

UX/UI-дизайнеры создают продукты, которые просты и приятны в работе. Для этого нужны аналитические способности, знания маркетинга и психологии. Такой специалист может получать не меньше разработчика.

Выйти на новый уровень в карьере веб-дизайнера вы сможете на курсе «Профессия UX/UI-дизайнер с нуля до ПРО». Вас ждут 200+ часов опыта в проектировании интерфейсов, 12 работ и онлайн-практика в OZON или REDKEDS. 

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть