Новости

Нейросети Яндекс Браузера защитят пользователей от фишинговых сайтов

Яндекс Браузер начал в режиме реального времени проверять безопасность сайтов с помощью нейросетей. Это позволит защитить пользователей от мошенников в интернете. По сообщению компании, с момента тестирования нейросетей в Браузере было найдено более 400 тыс. мошеннических сайтов.

Яндекс встроил нейросети в Браузер для проверки сайтов. В случае, если система видит признаки фишингового ресурса, запускается дополнительная проверка. Алгоритмы учитывают сотни сигналов, среди которых время создания сайта, частота посещения ресурса пользователями, количество времени на страницах, показатель возврата. Кроме того, нейросети смотрят, заходят посетители на ресурс напрямую или по ссылке. Если система посчитает сайт опасным, пользователь увидит предупреждение в Браузере.

По данным Яндекс, ежедневно Браузер фиксирует 1,5 млн попыток посещений фишинговых ресурсов. В 90% случаев это переходы с мобильного телефона – в том числе из мессенджеров, писем и приложений.

Нейросети Браузера умеют распознавать и новые виды фишинга. Например, сайты, имитирующие пропавшие из сторов приложения банков и платформы для работы с криптобиржами.

Напомним, ранее Яндекс анонсировал третье поколение линейки нейросетей YandexGPT 3.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть