Блоги

Двигать неподвижное: что такое моушн-дизайн, кому он нужен и зачем

Рассказываем главное о профессии и тех, кто создает «залипательные» ролики для брендов.

Что такое моушн-дизайн

Увлекаетесь режиссурой, монтажом и анимацией? В моушн-дизайне выбирать не придется – все пригодится. Сейчас это перспективная сфера, востребованная в рекламе и киноиндустрии. 

Крупные бренды вроде Coca-Cola, NIKE, Apple прибегают к моушн-дизайну в рекламе и презентациях. Он помогает выразить идею за несколько секунд без текста и статичного изображения.   

Первые анимированные картинки появились еще в XVII веке. В 1825 году в Викторианской Англии придумали тауматроп – игрушку, основанную на оптической иллюзии. 

Изображение таумаскопа

Изображение таумаскопа

Он выглядел как кружок с двумя наконечниками и изображениями с каждой стороны. Дети вращали наконечники, картинки быстро менялись и казались живыми. Этот трюк легко повторить дома с помощью блокнота. 

В 1876 году Эмиль Рейно изобрел первый прототип проектора, потом была премьера «Прибытия поезда на вокзал города Ла-Сьота» братьев Люмьер в 1895-м. 

К началу XX века изобрели пошаговую анимацию – рисовали персонажей на полупрозрачной целлюлозной бумаге и накладывали листы друг на друга, создавая эффект движения.

В привычном нам виде моушн-дизайн зародился в 50-е годы XX века вместе с развитием кинематографа. Уже тогда в голливудских фильмах были анимированные титры и логотипы компаний. Позже моушн-дизайн отделился от кинематографа и стал самостоятельным течением.

Логотип компании Paramount Pictures

Логотип компании Paramount Pictures

Не путайте моушн-анимацию с мультипликацией. Хотя моушн-дизайнеры используют принципы режиссуры и сторителлинга, они редко создают самодостаточные сюжетные произведения. Обычно их работы помогают донести идею, создать настроение, привлечь внимание к продукту. 

Сейчас такой дизайн популярен на сайтах и в приложениях. Наиболее широко используется в четырех сферах: 

1. Телевидение 

Вы можете увидеть моушн-анимацию в заставках, титрах, субтитрах и других элементах оформления программ. В кино с его помощью создают опенинги (вступительная заставка), эндинги (закрывающий видеоряд с титрами), тизеры и трейлеры (рекламные ролики с продолжительностью от 1 до 8 минут).


Заставка «Утреннего шоу»

2. Реклама 

Вы часто видите моушн-графику в коротких роликах на телевидении и в интернете. Она помогает создать те самые «залипательные» видео, что привлекают внимание к продукту. 

Реклама Nike

3. Бизнес и наука

При помощи моушн-дизайна разрабатывают инфографику и презентации для конференций и выступлений. Благодаря эффектам графики, они делают сухие данные наглядными и увлекательными. 

Презентация HUAWEI

4. Игры 

Мало выпустить игру на рынок, нужно ее представить и рекламировать. И в этом поможет моушн-дизайн: специалист сделает презентацию продукта, ролик или обучающее видео. 

Трейлер World of Warcraft

Кто такой моушн-дизайнер

Это человек, который создает анимационные ролики. Выделяют два основных направления: 2D- и 3D-анимацию. 

Анимационный ролик для Burger King

В первом случае в движение приводятся плоские объекты. Во втором моушн-дизайнер создает объемную реалистичную графику. Для этого нужно компьютерное оборудование помощнее.

На продвинутом уровне моушн-дизайнер занимается:

  • морфингом – плавное перетекание одного объекта в другой; 
  • ликвид-моушном – оформление анимации брызгами и каплями, имитирующими жидкость; 
  • стоп-моушном – резкое перемещение объектов в кадре.

Вот как могут выглядеть этапы работы моушн-дизайнера: 

1. Постановка задачи

С моушн-дизайнером связывается клиент или посредник в лице агентства. На этом этапе уточняется хронометраж ролика, сроки работы и ее стоимость. 

2. Подготовка мудборда

Дизайнер собирает доску вдохновения, используя референсы от клиента и другие источники. Можно добавить что-нибудь от себя, дополнив идею заказчика. На этом этапе клиент и исполнитель должны убедиться, что их ожидания от готового проекта совпадают. 

Пример мудборда

Пример мудборда для будущего ролика студентки Contented

3. Презентация стайл-фреймов

Это несколько ключевых кадров, отражающих основные сцены. Дизайнер готовит их и презентует клиенту, показывая общую стилистику проекта.

Раскадровка проекта

Раскадровка проекта студентки Contented

4. Создание аниматика

Утвердив стайл-фреймы, дизайнер приступает к созданию аниматика. Это грубая раскадровка будущих анимаций с озвучкой и рабочей звуковой дорожкой. Аниматик помогает представить, как будет выглядеть ролик посекундно. Вот пример от PIXAR. 

5. Монтаж ролика 

Далее дизайнер кадр за кадром собирает будущий ролик: создает 3D-модели, текстурирует их, окрашивает и придает иллюзию нужной поверхности. Потом делает анимацию камеры и монтирует получившиеся кадры.

Пример 2D-анимации

Какие навыки нужны моушн-дизайнеру

Сделать качественную анимацию не так просто, нужен опыт и знания в режиссуре, монтаже, саунд-дизайне и многих других областях. 

Моушн-дизайнером редко становятся с нуля – часто эти специалисты вырастают из веб- или графдизайнеров. Плюс в том, что у специалиста-новичка уже отработана насмотренность, есть свой стиль, база знаний в типографике, колористике, верстке. 

А вот минимальные навыки, которыми должен обладать моушн-дизайнер:

  • видеомонтаж в Adobe Premiere Pro и других программах; 
  • работа в видеоредакторах и графических программах; 
  • 3D-моделирование в Cinema 4D, Autodesk Maya.

Параллельно пригодятся базовые soft skills: 

  • навык таймменеджмента – порой нужно уложиться в сжатые сроки;
  • умение работать в команде и взаимодействовать с клиентом; 
  • чувство стиля и насмотренность. 

Инструменты и программы моушн-дизайнера

Adobe After Effects 

Нужен, чтобы монтировать ролики, накладывать музыку и эффекты, работать с 2D-анимацией. Можно импортировать файлы из Adobe Photoshop и Illustrator.

Скриншот интерфейса Adobe After Effects

Скриншот интерфейса Adobe After Effects

Cinema 4D

Подойдет для работы с 3D – моделированием, рендерингом, анимацией. Программа позволяет создавать трехмерные изображения людей, животных, предметов, интерьеров, окружения, абстрактных объектов. Еще в Cinema 4D можно делать сложную анимацию, например, как эта. 

Blender

Бесплатный 3D-редактор с русскоязычной версией. В нем можно создавать анимацию, 3D-модели и объемные сцены, различные симуляции. 

Adobe Photoshop

Нужен, чтобы отредактировать статичное изображение – фотографию, картинку, логотип. В Adobe Photoshop можно создавать иллюстрации, прототипы и макеты для веб-дизайна. В редакторе есть функционал для несложных анимаций, где появляются, двигаются и исчезают объекты. 

Figma

Эта программа нужна моушн-дизайнеру, если он часто работает с интерфейсами. В Figma можно делать красивые переходы в макете приложения и использовать умную анимацию, которая самостоятельно анимирует похожие объекты.

Интерфейс Figma

Интерфейс Figma

Зарплата моушн-дизайнера

По данным hh.ru на январь 2023 года, моушн-дизайнер зарабатывает: 

  • junior (0-1 год опыта) – 40-70 тысяч рублей, 
  • middle (1-3 лет опыта) – 80-110 тысяч рублей, 
  • senior (3-6 лет опыта) – 120-200 тысяч рублей.

Как стать моушн-дизайнером

Развиваться самостоятельно

В сети много видеоуроков и бесплатных курсов по моушн-дизайну. Онлайн-школы часто проводят интенсивы, где можно повторить простую анимацию за спикером. 

Пробуйте добавлять элементы моушн-дизайна в проекты, над которыми работаете. Например, предложите клиенту сделать для сайта простую анимацию. 

Пополнять портфолио

Портфолио моушн-дизайнера – это шоурил из его сильнейших работ. 

Сохраняйте все проекты, что сделали во время обучения. Постепенно у вас накопится достаточно роликов, из которых отберете самые удачные. 

Сделайте нарезку из лучших работ под ритмичную музыку на одну-две минуты. Это и будет шоурил – его можно собрать в любом видеоредакторе вроде After Effects или Adobe Premier.

Учиться на курсах 

Если вы не готовы идти путем самоучек, отправляйтесь на курс по моушн-дизайну. Перед тем как остановиться на одном из них, посмотрите работы преподавателей и почитайте отзывы студентов. 

Здорово, если на курсе помогают с трудоустройством и стажировками. Например, в школе дизайна Contented вам расскажут, как составить резюме и подготовят к собеседованию. А еще все инициативные студенты школы попадают на стажировку в креативное агентство. 

Подготовить технику

Для 3D-графики нужен компьютер с мощным процессором и видеокартой, чтобы рендерить видео, то есть выгружать из видеоредактора готовый ролик в нужном формате.

Начать дизайнить можно на MacBook с процессором М1, но для использования профессионального рендера Redshift потребуется ПК на ОС Windows и с видеокартой.

Стажироваться в агентстве 

На стажировке можно увидеть все этапы продакшна и поучаствовать в каждом. Вы поймете роль моушн-дизайнера в команде, его задачи и обязанности. В агентстве или студии всегда много коллег, у которых есть чему поучиться: дизайну, менеджменту или переговорам. 

Ориентируйтесь на конкретные требования, указанные в вакансии. Обычно достаточно знать базу и владеть какими-либо навыками в анимации. 

Искать заказы 

Свои работы можно выкладывать в соцсети и на Behance. Клиент может заметить вас в ленте и захотеть познакомиться поближе. Вакансии ищите на фриланс-платформах или в телеграм-каналах: например, в Motionhunter или на «Дизайн-бирже».

Можно писать брендам и отмечать их аккаунты на своих работах в соцсетях. Вот топ-50 работодателей мечты для моушн-дизайнеров. 

топ-50 работодателей мечты

Источник: itsnicethat.com 

Учитесь анимации на курсе «Профессия моушн-дизайнер с нуля до ПРО» и соберите шоурил из 16 сильных работ. Научитесь создавать эффектную анимацию и реализуйтесь в творческой профессии. 

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть