Статьи

Быстрые ответы YandexGPT: новые возможности или риски для SEO. Мнения экспертов

На днях Яндекс сообщил, что быстрые ответы от языковой модели YandexGPT теперь доступны всем пользователям в результатах поиска. Но пока на ограниченном объеме запросов.

Как отмечает Яндекс, благодаря YandexGPT быстрые ответы лучше справляются со сложными и комплексными вопросами. Рядом с ответами языковой модели всегда есть указание о том, что их сгенерировала нейросеть, и заметная ссылка на источник.

Быстрые ответы YandexGPT

По заявлениям Яндекса, в ходе закрытого бета-тестирования быстрые ответы от YandexGPT получили хорошие отзывы как со стороны обычных пользователей:

  • Быстрые ответы оценили более 200 тысяч человек. 70% оценок были положительными, чаще всего участники теста отмечали полезность быстрых ответов.

Так и со стороны владельцев сайтов:

  • По результатам последнего опроса, 70% участников исследования видят в быстрых ответах дополнительную возможность для продвижения своих сайтов. 43% заметили рост трафика от попадания в блок быстрых ответов в качестве источника, а 50% ответили, что это способствовало росту узнаваемости бренда. CTR страницы, которая стала источником для быстрого ответа от YandexGPT, сопоставим с CTR ссылок из топ-5 поисковой выдачи.

Не все обрадовались быстрым ответам от YandexGPT

Реакция на опубликованную новость у вебмастеров была не столь однозначной, как результаты исследования Яндекса. Часть специалистов сразу заговорила о том, что пришло время обновить файлы robots.txt и внести туда запрещающую директиву для YandexAdditional:

User-Agent: YandexAdditional

Disallow: /

После ее установки контент сайта не будет использоваться для создания быстрых ответов с помощью нейросети YandexGPT. Яндекс сам предложил такую возможность вебмастерам, видимо предвидя, что не все захотят делиться контентом со своего сайта.

Скептическое отношение к быстрым ответам у вебмастеров появилось не вчера. Первая версия ответов появилась в 2016 году. С 2021 года в них используется технология выделения информации с помощью нейросети BERT.

Все это время вебмастера говорят о том, что сайты недосчитываются поискового трафика, т.к. пользователи не переходят на сайты, получив быстрый ответ прямо в выдаче. Сейчас ответы будут еще более точными – следовательно и желания переходить за подробностями на сайты, будет еще меньше.

«Смысл быстрых ответов от AI как раз в том, чтобы пользователь удовлетворил свой запрос, не переходя на сайт-первоисточник.

В этом контексте перспектива иметь две ссылки на первой странице выдачи не такая уж и позитивная. Да, иногда в быстрые ответы будут залетать сайты, которые по запросу ранжировались за пределами ТОП-10. Но гораздо чаще там будут сайты, которые и так ранжировались высоко.

Общее количество переходов из поиска на сайты в инфозапросах будет сокращаться. И эти изменения, на мой взгляд, будут происходить стремительно… Поэтому оставлю свой прогноз: со временем ссылка на первоисточник станет менее заметной», – делится мыслями эксперт по интернет-маркетингу Ленар Амирханов в своем Телеграм-канале.

Редакция SEOnews решила разобраться, чего больше в быстрых ответах от YandexGPT – пользы или вреда для SEO? Дополнительных возможностей для продвижения или новых рисков? Мы спросили об этом экспертов отрасли и теперь делимся их ответами.

Что вы думаете о быстрых ответах? Видите ли, в них дополнительную возможность для продвижения сайтов?

Все эксперты отмечают, сейчас быстрые ответы от YandexGPT применяются только для некоторых информационных запросов и частично формируются из топа органики. Для сайта это означает возможность получить сразу две ссылки из выдачи Яндекса. Например, в быстрых ответах и далее в топ-3. Также есть примеры, когда быстрый ответ формируется из сайтов, находящихся за пределами топ-10, и тогда это отличный шанс получить ссылку на первой странице и стать выше своих конкурентов.

 

Дмитрий Севальнев, Пиксель Плюс

Дмитрий Севальнев, руководитель департамента SEO и рекламы Пиксель Плюс 

Яндекс достаточно давно тестирует возможность получения пользователем ответа прямо в результатах выдачи. В 2024 году с развитием ИИ появилась возможность с помощью нейросетей генерировать еще более точный ответ «на лету», который отлично попадает в потребность пользователя. Почему бы не использовать ее?

Владельцам сайтов и вебмастерам необходимо стремиться попадать в эти ответы, чтобы получать дополнительный трафик из выдачи, иначе – его получит кто-то другой.

Любой релиз, который происходит в поиске, необходимо использовать для продвижения своих проектов. Как правило, в момент запуска такие нововведения получают больший охват. Дальше – охват может падать. Для SEO необходимо:

  1. Провести анализ выдачи и понять, по каким запросам из вашего ядра выводятся быстрые ответы.
  2. Понять, попадает ли ваш сайт как источник в них и указывает ли Яндекс ссылку на него.
  3. Если нет, понять, почему и что делают конкуренты, чтобы оказаться там.
  4. Как всегда в SEO – сделать так же или лучше, чем у конкурентов.

Кирилл Павлюков, Сео-Импульс

Кирилл Павлюков, ведущий SEO-специалист «СЕО-Импульс»  

Быстрые ответы от Яндекс – это некий гибрид нулевой выдачи и похожих вопросов в Google. В Яндексе некоторые ответы генерируются ИИ, а некоторые выводятся из текста сайтов.

Для SEO – это отличная возможность для получения еще одной ссылки в SERP. Быстрые ответы нужно расценивать, как еще одну дополнительную вертикаль поисковой выдачи, где можно занять место и привлекать трафик.

Замечено, что Яндекс отдает приоритет нумерованным спискам, если нужна какая-то инструкция, например: «как чистить лук» или «как замачивать веник». Каждый раз ответы формируются по-разному. На один и тот же запрос разные пользователи в одном регионе могут получить разные ответы.

Вадим Миклуха, Ингейт

Вадим Миклуха, SEO-эксперт Ingate Organic 

Быстрые ответы в Яндексе существуют уже довольно давно, а опыт Яндекса по их генерации нейросетями пока не столь значителен, на мой взгляд. Поэтому, с одной стороны, быстрые ответы оказывают влияние на то, как пользователи и Поиск взаимодействуют друг с другом. Людям не нужно кликать на выдачу дальше, исследовать сайты, они просто видят быстрый ответ и получают информацию сразу же. Но задумываются ли они о качестве информации, кликая на первую попавшуюся ссылку в быстрых ответах? Нет.

Всегда нужно помнить о верификации источников, поскольку автоматически сгенерированный контент не всегда может приносить верную информацию. Качество и точность быстрых ответов с помощью нейросетей зачастую зависят от постоянного обучения и развития алгоритмов, а Яндекс пока только начинает активную работу в этом направлении.

Безусловно, новые вызовы для SEO здесь есть. SEO-специалистам нужно адаптировать свои стратегии, чтобы не просто попасть в топ поисковых запросов, но и стать источником информации для быстрых ответов. И здесь очень важно быть не просто источником информации, а заинтересовать пользователя качеством информации, чтобы он не просто зашел и ушел, а остался.

Антон Мойс, Skillfactory

Антон Мойс, Head of SEO онлайн-школ Skillfactory и Contented  

Это еще одна классная возможность показываться на нулевой позиции, сразу под строкой поиска, как в случае с быстрыми ответами Google. CTR тут должен быть очень хороший. Даже, если сниппет вашего сайта находится по запросу ближе к концу десятки, YandexGPT может «вытащить» вас в свой блок и показать дополнительно на самой верхней позиции.

Поэтому в наших интересах пересмотреть немного формат написания контента. Скорее всего, нужно будет в конце статей давать основные тезисы (сжато) – на какие вопросы ответила данная публикация. В таком случае вероятность попадания в блок от YandexGPT будет больше.

Как вы думаете, почему Яндекс предложил владельца сайтов запрещающую директиву для YandexAdditional? Вы будете ее использовать?

Дмитрий Севальнев, Пиксель Плюс

Дмитрий Севальнев, руководитель департамента SEO и рекламы Пиксель Плюс 

Так Яндекс отработал потенциальное возмущение со стороны авторов контента. Думаю, что использовать директиву YandexAdditional нет смысла, т.к. большинство не будет знать о ее существовании и не будет запрещать к использованию свои сайты.

Запрещая, вы можете просто лишить себя какой-то доли трафика из выдачи. Если бы все правообладатели договорились разом не делиться контентом с Яндексом, это могло бы повлиять на экосистему в целом. А в качестве единичного случая – нет смысла.

Кирилл Павлюков, Сео-Импульс

Кирилл Павлюков, ведущий SEO-специалист «СЕО-Импульс»  

Допускаю, что закрытие сайта от нейронных сетей Яндекс может быть нужно сайтам из YMYL-тематик. Там неправильно сгенерированный ответ может нанести вред здоровью человека. Но в том же поисковике Bing давно используются нейросети и скрыть от них свой сайт нельзя.

Быстрые ответы – это еще одна бесплатная вертикаль в поисковой выдаче. Это прямая возможность получения дополнительного трафика.

Вадим Миклуха, Ингейт

Вадим Миклуха, SEO-эксперт Ingate Organic 

У любого нововведения есть противники и сторонники. Всегда должен быть выбор между добром и злом, большинством и меньшинством. Чтобы не ограничивать т.н. меньшинство, Яндекс и ввел эту директиву. Такие люди всегда будут опасаться прогресса, они в душе «ненавидят проклятых капиталистов» и считают, что их контент – это их дело. Если бы Яндекс не ввел эту директиву – стоял бы вой на весь Рунет.

Думаю, YandexAdditional поначалу будут пользоваться, в основном, крупные бюрократические сайты и вебмастера, зарабатывающие на своем уникальном (как они считают) контенте. Основной массе вебмастеров и SEO-специалистов эта директива не нужна.

Но в то же время, считаю, что всему большинству стоит все же приглядеться к тем сайтам, что будут ставить эту директиву. Возможно, мы в массе ошибаемся, и контент этих вебмастеров действительно в чем-то уникальный.

Антон Мойс, Skillfactory

Антон Мойс, Head of SEO онлайн-школ Skillfactory и Contented  

Тут сложно сказать пока. Надо тестировать. Сейчас не вижу смысла ее использовать. Возможно, в каких-то сложных тематиках ИИ может как-то исказить своими ответами смысл контента страницы и тогда лучше воспользоваться директивой YandexAdditional.

Таким образом, все опрошенные SEOnews эксперты сходятся во мнении, что быстрые ответы от YandexGPT – это скорее новая возможность для продвижения сайта, пусть еще не отточенная до совершенства и таящая в себе некоторые риски. Но лучше пробовать и делать выводы для своих сайтов именно на практике. Чем закрываться и наблюдать за происходящим развитием отрасли со стороны.

А что вы думаете о быстрых ответах от YandexGPT и будете ли использовать директиву для YandexAdditional? Поделитесь вашим мнением в комментариях.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть