Блоги

Кто такой тестировщик ПО и причем тут QA-инженер

«Хотите войти в IT-индустрию без технического бэкграунда и всего за пару месяцев? Выбирайте профессию тестировщика!» – часто пишут в рекламных материалах о профессии. 

Узнав это, люди делятся на два лагеря. Одни не верят, что за поиск багов могут платить так много. Вторые с энтузиазмом берутся за учебу, ожидая легких денег и простой работы. 

В чем суть профессии тестировщика, так ли она проста и востребована? Давайте разбираться. 

Кто такой тестировщик

Тестировщик или инженер по тестированию – это специалист, который ищет ошибки в программах и приложениях. Проверяет, корректно ли продукт работает на разных устройствах и операционных системах, надежно ли защищен от хакерских атак, нет ли в нем очевидных и скрытых багов.

Задача специалиста по тестированию – найти все возможные ошибки, прежде чем на них наткнется пользователь программы или приложения. Это не так просто, часто приходится проявлять смекалку и упорство. 

Например, чтобы выявить баг в игре, тестировщику приходится десятки раз совершать одно и то же действие – прыгать через яму, собирать очки, входить в главное меню и выходить из него. 

Он пытается предусмотреть все нестандартные действия, которые может совершить пользователь, и посмотреть, как на них реагирует программа или приложение. Что будет, если на этапе регистрации вбить имя и фамилию не в том порядке? А на английской раскладке? А капслоком?

Все баги тестировщик подробно описывает в отчете и рассылает его всем, кто может их исправить. Если очевидно, что ошибка в коде, нужна помощь разработчика. Если крестик в углу не кликабельный или слишком маленький, – обратится к веб-дизайнеру. 

Тестировщик и QA-инженер: в чем разница 

Кто такие тестировщики программного обеспечения, сайтов, приложений и игр нам уже понятно. Но часто в вакансиях встречается термин «QA-инженер». Он происходит от сокращения quality assurance – обеспечение качества. 

QA – это часть разработки, которая отвечает за качество продукта. Работа над этим начинается задолго до того, как разработчик напишет первую строку кода. QA-инженер, или QA engineer – это специалист, который работает над продуктом уже на этапе исследования рынка, изучения потребностей аудитории, генерации идей. 

Позже подключается специалист по QC (quality control) – то есть тестировщик. Инженеры QC испытывают продукт и наблюдают за его работой на этапах разработки и поддержки.

Получается, разница в том, что тестировщики работают с готовым продуктом, а QA-инженеры подключаются к проекту на ранних стадиях. Но в вакансиях на российском рынке эти позиции все равно указываются как синонимы. 

Прорубите окно в IT на курсе «Инженер по ручному тестированию». Вам в помощь эксперты из Ростелекома и Триколор ТВ. 

Что должен знать и уметь тестировщик

Если подробно перечислять обязанности тестировщика, выходит примерно следующее: 

  1. Контролировать качество продукта, искать проблемы и недочеты.
  2. Разрабатывать тестовые наборы и регулярно прогонять их. 
  3. Анализировать результаты тестирования. 
  4. Отправлять саппорт об ошибке тем специалистам, которые могут ее устранить. 
  5. Документировать дефекты – корректно вносить их в рабочую документацию. 

Пример вакансии тестировщика на hh.ru

Профессия тестировщика предполагает работу с API, Jira и Chrome DevTools. Также нужно разбираться в тестовых документах и методологиях тестирования.

Тестировщики подходят к работе по-разному. Одни пишут программы, которые автоматически ищут ошибку в коде, вторые делают это вручную. Первых называют автотестерами, вторых – мануальщиками. Деление условное: обычно автоматизаторы могут протестировать программу вручную и наоборот. 

Самые популярные среди тестировщиков языки программирования – Java, Python, JS, C#. Для старта хватит одного, но потом понадобится больше: часто клиент просит провести тестирование на определенном языке. 

Иногда специфика проекта предполагает использование только одного языка – слишком много процессов настроены так, что этого нельзя изменить. 

Скриншот вакансии с требованиями к тестировщику без опыта 

Лучшая инвестиция для тестировщика – выучить один из самых популярных языков программирования. Делайте верный выбор – приходите на курс «Профессия тестировщик на Java».  

Карьера тестировщика

Профессия тестировщика для многих становится входом в IT-индустрию. Для нее не нужно технического образования и способностей к математике. Согласно опросу на сайте Software-Testing.ru, в России и СНГ в тестировщики идут люди разных профессий. 

Среди джунов (junior) выше процент выпускников гуманитарных, экономических вузов. Лиды (lead) преимущественно имеют техническую или юридическую специальность, ученую степень и управленческое образование. Среди сеньоров (senior) много людей, которые окончили только школу или, наоборот, имеют два высших образования. 

У тестировщика есть два карьерных пути – вертикальный и горизонтальный. В первом случае специалист просто растет от джуна до сеньора, а во втором можно перейти, например, с ручного тестирования на автоматизированное или нагрузочное. 

Также тестировщики легко переходят в смежные профессии – продукт-менеджмент, UX/UI-дизайн, разработку. 

Зарплата тестировщика 

В среднем новички могут рассчитывать на зарплату от 40 тыс. рублей, специалисты высокого уровня получают 220–300 тыс. Медианная зарплата тестировщика в регионах – от 35 до 50 тыс. рублей, в Москве – 80–150 тыс., на топовых позициях – около 300 тыс. рублей по данным HH.ru на январь 2023 года.

Хотите заработать первые деньги как можно скорее? Приходите на курс-симулятор «Тестировщик на Python» и начните брать заказы на ручное тестирование уже после четырех месяцев обучения. 

Как стать тестировщиком

Нет единого способа, как быстро освоить профессию тестировщика с нуля. Каждый выбирает свой путь. Кто-то проходит неоплачиваемую стажировку или получает опыт от других специалистов. Некоторым готовы помочь опытные коллеги, а есть энтузиасты, которые учатся по бесплатным материалам в интернете. 

Если выбрали путь самообучения, ознакомьтесь со следующими темами: 

  • оформление тест-кейсов, 
  • метод граничных значений, 
  • составление чек-листов, 
  • оформление багов, 
  • классы эквивалентности, 
  • виды и уровни тестирования, 
  • принцип работы клиент-серверной архитектуры.

Окончить онлайн-курсы – самый безопасный и быстрый способ стать тестировщиком. Когда начнете искать работу, будет кстати поддержка опытных эйчаров. Они помогут составить резюме, подготовиться к собеседованию и заинтересовать работодателей в IT вашей персоной. 

А можно все посмотреть? Да вот же они, все курсы SkillFactory для будущих тестировщиков. Все разные, но плюсы у них общие: 200+ часов практики, крутые преподаватели, более 15 работ в портфолио и помощь при трудоустройстве. 

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть