Новости

В России заработала система автоматического поиска запрещенного контента «Окулус» | Новости рынка SEO: 13 Февраля 2023

Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещенного контента «Окулус», сообщил Ведомостям представитель подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра (ФГУП ГРЧЦ), который выступал заказчиком по проекту.

Главная задача «Окулус» – поиск нарушений российского законодательства в изображениях и видеороликах.

Система распознает изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст в фото- и видеоматериалах. «Окулус» автоматически обнаруживает такие правонарушения, как экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ и др.», – пояснил представитель ГРЧЦ.

Раньше специалисты ГРЧЦ анализировали запрещенный контент «преимущественно вручную, в среднем операторам удавалось обработать106 изображений и 101 видео в день. «Окулус» может анализировать более 200 000 изображений в сутки (около трех секунд на одно изображение).

К 2025 году планируется усовершенствование системы: рассматривается вариант добавления в «Окулус» новых классов и типов нарушений, а также функции определения поз людей и их действий. Например, система сможет выявлять запрещенные материалы на нескольких кадрах на видеофрагментах, в сложных рукописных текстах и рисованном контенте.

В августе 2022 года на проект «Окулус» выделили практически 60 млн рублей. Систему начали тестировать в декабре 2022 года, а спустя месяц началась ее интеграция с другими инструментами мониторинга Роскомнадзора.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть