Статьи

Как SEO помогло компании выжить в кризис

Это не просто история продвижения сайта, а взгляд на SEO со стороны клиента. Каждый предприниматель думает, как сохранить лояльных клиентов и получить новых при минимальном бюджете. Это история про то, как SEO помогло клиенту выживать, когда бюджета на рекламу не было.

Привет! Меня зовут Дмитрий Беккер. Я SEO-специалист в компании «Alekzo». Сегодня поговорим про современное SEO образца 2023 года для сайтов услуг. Рассмотрим, что нужно развивать на своих сайтах и сколько заказов способен приносить в месяц сайт в ТОП-10 поисковой выдачи на примере сайта компании «Sayup».

О проекте

Бюро переводов «Sayup» оказывает услуги профессионального перевода в Москве, Санкт-Петербурге и по всей России. Компания нанимает только высококвалифицированных специалистов с уникальным опытом работы или проживанием за рубежом.

Позиции сайта сейчас 

Сейчас у сайта сильные позиции по Москве. Все методы продвижения – белые, я не покупал ссылки с бирж и не накручивал поведенческие факторы. Это обходится дорого, но не приносит хороших заказов. Более того, никому не нужны штрафные санкции со стороны поисковых систем. 

Позиции по Москве и статистика сайта за месяц

Позиции по Москве и статистика сайта за месяц 

Большая часть трафика, а именно 76,5%, это пользователи из Москвы. 

Рост трафика из Yandex за 1 месяц с 90 до 1100 посетителей в неделю 

Рост трафика из Yandex за 1 месяц

Как пользователь, я не люблю Яндекс. Там первый экран всегда занимает реклама. Как SEO-шник, я не люблю продвигать в нем сайты в тематиках, в которых часто накручивают поведенческие факторы. А услуги переводов как раз относятся к такой тематике, в которой нужно очень постараться, чтобы вывести запрос в ТОП-1 без накрутки ПФ. 

С моим руководителем мы ломали голову, чтобы понять, как увеличить количество посетителей из Yandex. В итоге мы нашли сокровенный ключ (об этом я расскажу в конце статьи). 

Внедрение микроразметки 

Внедрение микроразметки на сайт позволяет улучшить его видимость в поисковых системах, так как это помогает поисковым роботам лучше понимать содержание страницы, а еще отображать более точные результаты и красивые сниппеты в выдаче. 

Это помогает нам привлекать больше трафика на страницы сайта за счет повышения CTR. Даже если наша страница будет находиться на 3-м месте, мы повышаем шанс того, что пользователь кликнет именно по нему, а не по сайту в ТОП-1 или ТОП-2. 

Сайт в выдаче

 

Как выглядит в выдаче наш сайт в сравнении с другими. На какой кликнули бы вы? 

Повышением CTR мы показываем поисковой системе, что наши страницы более интересны посетителям, а запросы на 3-5 позиции могут попасть в ТОП-1.  

Рост запросов в Google

Рост запросов в Google только за счет внедрения микроразметки 

Конкуренция страниц внутри сайта 

Каннибализация страниц – это когда несколько страниц на одном сайте конкурируют между собой за одинаковые ключевые слова. В результате поисковые системы не могут определить, какие страницы наиболее релевантны конкретному запросу, что негативно сказывается на позициях сайта. 

С этим проектом до нас уже работали SEO-специалисты, которые создали больше страниц, чем требовалось, что привело к конкуренции страниц внутри сайта и каннибализации запросов. Из-за этого нам пришлось потратить немало времени на поиск таких страниц и настройку с них редиректа по методу «Коктейль». 

Метод «Коктейль» – это перенос самой нужной информации со страницы-донора (откуда будет настроен редирект) на страницу-акцептор (куда будет настроен редирект). Только потом делается настройка 301-редиректа. 

Метод повлиял на позиции в Google, так как позиции в Yandex остались неизменны. 

Рост видимости сайта на 3% по основным запросам

Рост видимости сайта на 3% по основным запросам 

Проработка некачественных страниц 

Некачественные страницы – это страницы, которые были замечены и просканированы поисковыми роботами, но пока не добавлены в индекс, так как робот посчитал, что они не полезны для пользователя. 

Индексирование – это добавление информации о сайте или странице в базу данных поисковой системы, после чего пользователи смогут увидеть эту страницу в поиске. 

Некачественные страницы в Yandex

Некачественные страницы в Yandex 

Некачественные страницы в Google

Некачественные страницы в Google 

Обычно такие страницы не попадают в индекс по трем причинам: 

  1. Малая уникальность страниц внутри сайта. 
  2. Недостаточно контента на странице (мало текста). 
  3. Контент на странице не уникален. 

В нашем случае были страницы метро, которые содержали только информацию с номерами и адресом, статьи и некоторые услуги. Поисковые системы не добавляли эти страницы в поиск. Банальное добавление текста на 500-700 символов позволило страницам попасть в индекс.

Пример текста

Пример текста 

Результат попадания страниц в индекс

Результат попадания страниц в индекс 

Как SEO помогло в кризис 

Каждая компания сталкивается со сложным этапом в бизнесе, когда маркетинговый бюджет сужается, а каналы перестают работать. Приходится полностью перестраивать подход. Обычно в такие периоды количество клиентов сильно уменьшается, а компания идет на спад, из-за чего приходится увольнять часть команды, даже если это сильные сотрудники. После такого «встать на ноги» будет сложно. 

В период экономического спада многие компании сокращают свой бюджет на рекламу и маркетинг. SEO оказывается более эффективным и дешевым способом привлечения новых клиентов, если вы инвестировали в него изначально.

Во время экономического спада наши постоянные клиенты начали сокращать свои затраты на услуги по переводу. При этом многие жители РФ начали переезжать в другие страны, из-за чего спрос на такие услуги только повысился. Однако из-за снижения числа постоянных клиентов и высокой стоимости клика рекламные кампании не окупали себя, так как средняя стоимость лида превышала среднюю стоимость услуги. 

Цитата клиента 

В итоге мы наблюдали уменьшение числа постоянных клиентов, неокупаемую рекламу и стагнирование общего числа офлайн-клиентов. Оставалось только работать над SEO, увеличивая конверсию и трафик, тем самым снижая цену заявки. И у нас это вышло! Как? Подробности ниже. 

SEO помогло мне дважды сохранить компанию, когда мы не могли выделять бюджет на рекламу, а другие каналы не обеспечивали достаточное количество клиентов, чтобы сохранить загрузку для прибыльной работы. 

Цитата клиента 

Больше страниц на сайте, еще больше! 

Создание множества страниц при продвижении сайта имеет несколько причин: 

Больше точек входа на сайт

Каждая страница должна отвечать на конкретный запрос пользователя, что позволяет привлекать на сайт больше посетителей. 

Увеличение количества ключевых слов 

Чем больше страниц на сайте, тем больше ключевых слов можно использовать для продвижения. 

Рост шансов на получение обратных ссылок 

Чем больше страниц на сайте, тем больше возможностей для других сайтов ссылаться на ваш контент. 

Улучшение видимости в поисковых результатах 

Большое количество страниц увеличивает вероятность того, что ваш сайт будет показан в поисковых результатах для различных запросов. 

Как мы уже поняли, создание пустых страниц (без использования семантики) может только навредить. В нашей компании мы создаем страницы только на основании запросов, поэтому для указанного проекта у нас было семантическое ядро на более чем 12 000 запросов, под которые требовалось создавать страницы. 

Я решил повысить видимость сайта с помощью запросов, поэтому создавал по 10 страниц в месяц, проводя точечный анализ и сразу прорабатывая страницы. Примерно за два месяца количество посетителей выросло со 123 до 413 в день. Благодаря правильному составлению ТЗ копирайтеру и детальной проработке страниц мне удалось вывести многие запросы по этим страницам в ТОП-10. 

Позиции до создания страницы и после этого

Позиции до создания страницы и после этого 

Одной из ключевых метрик в формуле коммерческого ранжирования Яндекса является богатство ассортимента, который представлен на сайте. Это могут быть как товары, так и услуги, поэтому расширение страниц на вашем сайте на основании запросов пользователей помогает увеличить «запросный индекс» вашего сайта и улучшить позиции не только новых страниц, но и старых. 

Запросный индекс – это общий список ключевых слов, по которым пользователи могут увидеть ваш сайт в поиске и перейти на него. Чем шире запросный индекс вашего сайта, тем больше трафика он сможет привлекать. 

Что позволило вырасти в выдаче Yandex 

Я расскажу только часть метода, чтобы не раскрывать все карты. Остальные методы вы можете найти на нашем канале в YouTube. 

При расширении семантического ядра мы заметили перечень запросов, который не относится к услугам и информационным страницам. Это были запросы, связанные с примерами перевода, которые также показывались по коммерческим запросам, например, «перевод паспорта Украины» или «резюме на английском». 

Банальное внедрение трех таких страниц позволило получать в трафике из поисковых систем по 4000 посетителей с хорошими поведенческими факторами, что также помогло улучшить позиции сайта в целом. 

Результат внедрения страниц по трафику в Yandex

Результат внедрения страниц по трафику в Yandex 

Результат позиций сайта

Результат позиций сайта 

Итоговый результат 

Рост трафика из поиска 

Google: +3031.

Яндекс: +4158. 

Общий поисковый трафик: +7386. 

Рост в процентах: 345%. 

Общий рост трафика 

В начале (июль 2021) общий трафик – 2846 (с учетом рекламных переходов на 620). 

В конце (март 2022) общий трафик – 8170 (реклама больше не запускается). 

Вместо заключения 

Продвижение любого сайта не должно быть сугубо шаблонным. Оно не может быть сделано за 3-4 месяца. Продвижение конкурентного проекта требует от специалиста опыта и знаний. А от заказчика – терпения, соответствующих затрат и стремления к постоянному улучшению сайта. 

SEO дает приумножение трафика, клиентов и узнаваемости даже при минимальном бюджете, как «снежный ком», который только нарастает. Это похоже на инвестирование в акции, облигации и биржевые фонды, когда вы инвестируете в будущее компании на длинной дистанции, а не для получения мгновенных результатов. 

Но услуги SEO воспринимают как попытку вырваться из бесконечной нищеты, не выстраивая маркетинг и каналы привлечения клиентов, пытаясь ухватить удачу за хвост, быстро найти клиентов и просто плыть по течению. Сейчас окупаемость практически каждого канала в маркетинге снизилась, а порог вхождения в SEO повысился.

Минимальная дистанция для продвижения сайта выросла до 18 месяцев. Она будет расти и дальше. Имейте это ввиду, когда будете использовать такие решения. 

Спасибо за внимание!

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть