Новости

Ассоциация блогеров и агентств предложила снизить штрафы за нарушение закона о маркировке | Новости рынка SEO: 24 Апреля 2023

Ассоциация блогеров и агентств (АБА, включает в себя агентства Wildjam, Didenok Team, Perfluence, Blacklight и др.) обратилась к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой снизить размер штрафов за нарушение закона о маркировке интернет-рекламы. Такое же обращение АБА направила руководителю Роскомнадзора Андрею Липову.

По мнению участников АБА, все еще непонятно, следует ли маркировать бартерные материалы и партнерские посты, размещенные на безвозмездной основе, а также у участников рынка все еще возникают технические сложности с внесением данных в систему ОРД, которые могут влиять на их корректность. В итоге добросовестные участники рынка могут получить немаленький штраф.

По словам гендиректора агентства Дмитрия Ульяшенко, нижний предел предусмотренных законопроектом размеров штрафов для агентств составляет 200 тыс. руб., что в два раза выше нижнего предела размера штрафов за ненадлежащую рекламу:

При этом непонятно, почему общественная опасность нарушений закона о маркировке интернет-рекламы выше, чем, например, у нарушений, связанных с отсутствием в рекламе обязательных набивок», — отмечает он.

Артем Кирьянов, один из авторов законопроекта, заявляет, что в документе заложены «минимальные штрафы» и это «профилактирующая» мера. Представитель Роскомнадзора подтвердил, что предусмотренные законопроектом штрафы соразмерны штрафам за другие нарушения законодательства о рекламе.

Напомним, в Госдуму внесли законопроект об административной ответственности за неисполнение закона «О рекламе». Авторами законопроекта выступили депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме – Антон Горелкин, Антон Немкин, Сергей Морозов и другие. За непредоставление в Роскомнадзор данных о рекламе, либо несвоевременное их предоставление, либо предоставление неполной, недостоверной, неактуальной информации депутаты предлагают ввести штрафы, например, от 200 до 500 тыс. рублей для юридических лиц.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть