Новости

Чат-боты способствуют росту контентных ферм | Новости рынка SEO: 02 Мая 2023

Компания NewsGuard обнаружила в сети 49 контентных ферм, материалы для которых созданы с помощью чат-ботов ChatGPT и Bard, сообщает Bloomberg. Часть из них оформлены под новостные издания, например, News Live 79 и Daily Business Post. Другие – лайфстайл-сайты с заметками про звезд и промо-контентом. Материалы на большинстве этих сайтов были созданы только в этом году, когда чат-боты стали популярны.

Основная часть сайтов – контентные фермы низкого качества. Сайты расположены по всему миру, в основном на английском, португальском, тагальском и тайском языках. Многие зарабатывают на размещении рекламных объявлений.

OpenAI ранее заявлял, что у них есть команда из сотрудников и специальные технологии, которые следят за корректным использованием чат-ботов. Но компания не стала отвечать на просьбу Bloomberg прокомментировать такое использование чат-бота.

В Google ответили, что сам по себе контент, написанный AI-технологиями, не нарушает политику компании, если только он не создан с целью манипуляции поисковыми результатами. Также компания отключила рекламу у найденных NewsGuard сайтов, так как согласно рекламной политике компании, объявления не размещаются на сайтах с контентом низкого качества.

По словам испольнительного директора NewsGuard Гордона Кровитца, Google и OpenAI должны учить свои модели не генерировать материалы, которые выглядят как новости. Так как создание подобных новостных сайтов – это мошенничество, маскирующееся под журналистику.

Напомним, OpenAI до сих пор не получила патент на использование GPT, чем активно пользуются другие компании.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть