Новости

36% россиян используют один пароль для всех учетных записей | Новости рынка SEO: 05 Мая 2023

36% россиян используют один пароль, состоящий из памятных дат и имен, для защиты учетных записей, выяснили аналитики информационной безопасности VK и образовательная платформа GeekBrains в ходе опроса, проведенного к Всемирному дню пароля.

42% опрошенных пользуются двумя-тремя паролями для своих учетных записей. При этом 84% знают, что использование одних и тех же паролей для разных аккаунтов в сети может быть опасно, так как учетные записи могут быть скомпрометированы мошенниками.

34% респондентов сложно запомнить разные пароли. 20% опрошенных путаются, какой пароль от какого аккаунта.

78% записывают свои пароли, чтобы не забыть: 31% делают заметки на телефоне или на компьютере, 19% пишут в блокноты или на стикеры, 14% отправляют их себе в мессенджеры или на почту. 28% россиян всегда пользуются функцией сохранения своих паролей в браузере и на телефоне.

39% россиян заявили, что знают о генераторах паролей, но не пользуются ими. 18% о них даже и не слышали. 68% опрошенных используют двухфакторную аутентификацию.

По случаю Всемирного дня пароля специалисты информационной безопасности VK выпустили видеоролики, которые призваны помочь пользователям разобраться в искусстве паролей и основах кибергигиены. Эксперты ИБ VK рассказали о том, как правильно подбирать пароль, защитить свой аккаунт и не попасться на уловки злоумышленников.

Напомним, Яндекс закрывает возможность использовать пароль от аккаунта Яндекс ID в сторонних почтовых приложениях, календарях и клиентах к Яндекс Диску, которые подключаются по протоколам POP3 / IMAP / SMTP / WebDAV / CalDAV. Данное решение принято с целью повышения безопасности аккаунтов пользователей.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть