Статьи

Контекст или SEO – что выбрать для продвижения интернет-магазина

Из всех возможных способов продвижения бизнеса, контекстная реклама и SEO – самые распространенные и эффективные. При этом многие, кто знаком с данными инструментами поверхностно, не видят принципиальной разницы в результатах, которых можно добиться с использованием SEO и контекста. С одной стороны это логично, ведь итог продвижения кажется одинаковым: сайт оказывается в топах Google и Яндекса. На деле, у каждого метода есть существенные различия.

SEO и контекст: в чем разница?

Выдача поисковиков состоит из двух блоков: рекламного и органического. Первый – это объявления, за которые клиенты платят деньги, если присмотреться, вы найдете ненавязчивую пометку «Реклама» на первых позициях.

Органическая выдача формируется в соответствии с требованиями поисковиков и состоит только из ответов, которые системы считают полезными и способными закрыть потребность пользователя. Попасть в рекламный блок поможет контекст, а за органическую выдачу отвечает SEO-продвижение.

Разберемся детальнее.

Контекстная реклама

В знакомых нам поисковиках, Гугл и Яндекс, есть рекламные блоки, которые публикуются выше органической выдачи. Следовательно, контекст – это объявления рекламного характера, которые пользователь поисковой системы видит в выдаче первыми. Цель такого инструмента – привлечь клиента на сайт и привести его к целевому действию: покупке, заказу, заявке.

Контекст смело можно назвать отличным способом продвижения, но только в том случае, если вам необходимы быстрые и разовые продажи. Такой инструмент можно использовать для тестирования рекламных гипотез или продажи сезонных товаров. 

Еще одна особенность контекстной рекламы – оплата. Здесь есть три варианта, которые зависят от нюансов выбранной стратегии продвижения: либо за клики, либо за 1000 показов объявления, либо за конверсию.

Преимущества и недостатки контекста

Начнем с плюсов, к которым относятся:

  • быстрые результаты – после запуска рекламной кампании бизнес сразу же получает трафик;
  • оплата за переходы – это позволяет оптимизировать расходы, ведь стоимость рекламы рассчитывается за количество кликов по объявлению;
  • точечная настройка на нужную целевую аудиторию – важно только правильно подобрать ключевые слова.

Также результаты рекламной кампании легко проанализировать, выявить уязвимости и доработать их.

Но каким бы прекрасным контекст ни казался на первый взгляд, без минусов также не обошлось:

  • высокая стоимость клика – в высококонкурентных нишах лиды обходятся дорого;
  • краткосрочный эффект – пока вы платите, реклама работает, как только бюджет заканчивается, объявление исчезает из выдачи;
  • неэффективность при несформированном спросе – если товар никто не ищет, в контексте нет никакого смысла.

Также важно обращаться за помощью к специалистам с подтвержденными навыками, так как результат напрямую зависит от правильности настроек, в противном случае вам грозит перерасход бюджета.

SEO-продвижение

Данный инструмент продвижения состоит из двух блоков: внутренняя и внешняя оптимизация. Первая сводится к взаимодействию с другими ресурсами посредством размещения ссылок на сторонних сайтах. Вторая включает техническую и маркетинговую работу над сайтом: юзабилити, дизайн, скорость загрузки страниц, продающие и информационные тексты, создание продвигаемых страниц и так далее.

Здесь мы приходим к первому различию SEO и контекста – отсутствие быстрых продаж и долгосрочный эффект, который приведет в будущем к экономии расходов на платной рекламе.

Для примера возьмем клиента, которому понадобилась газонокосилка Bosch AHM 30, и других вариантов он не рассматривает. Первым делом пользователь отправится в поисковик, сделает запрос и увидит рекламный блок, а за ним органическую выдачу. В большинстве случаев клиенту не важно – органика перед ним или рекламные объявления, – выбор он сделает, исходя из позиции сайта в поиске и цене товара.

Но если человек понятия не имеет, какую модель газонокосилки купить, он сформулирует свой запрос по-другому: как правильно выбрать газонокосилку. И здесь выбор будет сделан в пользу интернет-магазина, у которого есть блог с полезными статьями и ответами за животрепещущие вопросы. Если запрос будет удовлетворен в полной мере, клиент перейдет в каталог и сделает заказ.

Преимущества и недостатки

К положительным особенностям SEO-продвижения относятся:

  • недорогой трафик в долгосрочной перспективе – поток клиентов не заканчивается с отключением рекламы, как в контексте;
  • длительный эффект от внутренней и внешней оптимизации – даже если вы приостановите работу над своим ресурсом, сайт не прекратит получать органический трафик из выдачи, пока поисковики не обновят свои алгоритмы;
  • стоимость продвижения не зависит от переходов по ссылке – бизнес платит за работу команды, которая приносит результат, независимо от количества кликов;
  • новые посетители – SEO станет отличной возможностью привлечь трафик сразу из нескольких поисковиков, следовательно, и количество клиентов может быть вдвое больше, чем с контекста;
  • удобство ресурса – сайт становится удобным и полезным для пользователя после работы SEO-специалистов, маркетолога, копирайтера, а это всегда увеличивает конверсию.

Что касается минусов, к ним отнесем то, что результаты видны не сразу, а спустя несколько месяцев, зависимость от меняющихся алгоритмов поисковых систем и региональные различия в продвижении.

Что выбрать для продвижения интернет-магазину: SEO или контекст?

Выделить абсолютные преимущества достаточно непросто, так как лучше всего оба способа продвижения работают в тандеме. Контекст принесет продажи здесь и сейчас, SEO – привлечет целевой трафик без дополнительных расходов на рекламу, но спустя несколько месяцев.

Контекстное продвижение отлично справляется с простыми и понятными продуктами, когда товар нужен здесь и сейчас. Например: гирлянды и елочные игрушки к Новому году, букеты на 8 марта или 14 февраля, вызов эвакуатора или такси из аэропорта. Также контекст будет полезен для одностраничных лендингов, которые не нужно оптимизировать под требования поисковиков.

SEO-продвижение подходит для всех видов бизнеса: будь то интернет-магазин или средства массовой информации. Самое главное, чтобы был многостраничный сайт и сформирован пользовательский спрос.

Так как контекст может обходиться дорого, при продвижении интернет-магазина лучше инвестировать средства в развитие сайта, что в будущем принесет условно-бесплатный трафик из выдачи Гугл и Яндекс.

Подытожим

Если вы планируете продавать елки в разгар декабря или реализуете любые другие товары с ситуативным спросом, то выбор определенно следует делать в пользу контекста, а в идеале – в тандеме с SEO. Если же вы имеете интернет-магазин, где продажи необходимо обеспечить независимо от сезона, выбирайте SEO-продвижение и комплексную работу над сайтом, что гарантированно приведет к увеличению органического трафика и, как следствие, повышению конверсии.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть