Статьи

Как стать копирайтером, которого не заменит ни одна нейросеть

Пока нейросети генерят цепляющие картинки, тексты и программный код за пару секунд, специалисты креативных профессий всё сильнее вжимаются в рабочее кресло и ловят панические атаки грустного безработного будущего. 

Кого нейросети точно лишат работы, как затмить ChatGPT и остаться востребованным профи своего дела с очередью из заказчиков на месяц вперед, расскажет предприниматель, копирайтер-маркетолог Катерина Яшина.

Новое не впускать?

Всё новое будоражит и вселяет страх. Человеческую фантазию хлебом не корми, дай порисовать волнующие картинки тлена и безысходности. И это нормально. Например, за потерю рабочих мест из-за прогресса переживать начали еще английские луддиты в XIX веке. Они поджигали фабрики и заводы, потому что боялись остаться без работы из-за появления станков, которые заменяли ручной труд. «Уж лучше на виселицу, чем жизнь без зарплатоньки!» – думали они. И что в результате?

Заводы остались. И люди на них продолжают, как ни странно, трудиться. Конечно, характер работы изменился. Теперь рабочие программируют и контролируют станки, занимаются их техобслуживанием. Но и ручной труд не исчез полностью. Со временем все адаптировались под неспящий прогресс. Ибо на коне всегда будет тот, кто сумел уловить тренд и подстроиться под новые условия. 

ChatGPT в «Южном парке» и прочие неприятности

Согласитесь, когда в титрах к «Южному парку» в списке авторов сценария видишь ChatGPT, где-то глубоко в сердечке екает. А потом на просторах интернета встречается информация, как один известный журнал опубликовал статью, которая полностью создана нейросетью. С крутейшими картинками, конечно. Сразу выплывает синдром самозванца, как в старом анекдоте: «Хочу ли я, могу ли я? Магнолия». 

На самом деле нейросеть стоит рассматривать с позиции шустрого помощника, а не конкурента. Что-то среднее между роботом-пылесосом и посудомойкой. Нейросеть составит контент-план, проведет анализ целевой аудитории, даст подборку нужной информации. Задачи, на выполнение которых требовалось несколько часов, теперь можно решить за 5–10 минут. Однако результат, который выдает нейросеть, зависит от качества сформулированного запроса. Чем детальнее описать продукт или услугу, о которых нужен текст, тем меньше придется его править. 

Почему без редактуры никак? Русский язык не только могуч, но и обалденно труден. Когда на одно правило есть 104 исключения, даже опытные филологи могут засомневаться в верности написания – нет-нет да и заглянут в один из десяти любимых словарей. Так что даже самой умной нейросетке в одиночку здесь не справиться. И это лишь вершинка. 

Что еще могут нейросети?

Не контент-планом единым, как говорится. Нейросети быстро:

  • пишут стихи, книги, тексты и отзывы; 
  • генерируют и анализируют маркетинговые идеи, стратегии и гипотезы; 
  • создают изображения, музыку и видео по текстовому описанию; 
  • придумывают слоганы и логотипы компаний;
  • редактируют изображения, гифки, видео;
  • составляют программные коды;
  • подбирают фильмы на вечер и идеи подарков по описанию человека;
  • оценивают загруженность дорог и распознают дорожные знаки; 
  • отслеживают активность, сон и показатели организма; 
  • создают чат-боты, приложения и игры.

И это не предел.

Не все копирайтеры одинаково полезны, или Кто-таки останется без работы

Раз всё так замечательно, значит, можно не бояться потерять работу? Нет. Нейросеть с легкостью заменит тех, кто пишет безэмоционально, обезличенно, с ошибками, не учитывает особенности и язык целевой аудитории, боится открыто продавать. Еще немного – и этим «профессионалам» придется искать другую сферу деятельности.

Плюс сейчас культ денег «в легкости и потоке» соблазнителен как никогда. Только нигде не стоит очередь из заказчиков, готовых отстегивать неприличные суммы за посредственную работу. У каждого из них есть своя цель и задачи. И если копирайтер не в состоянии их решить, то сорян. На этом празднике гуляют не все. По крайней мере, не за чужой счет. И нейросети здесь явно не виноваты. 

Какие навыки развивать, чтобы оставаться востребованным и незаменимым копирайтером?

Копирайтинг – это больше, чем просто тексты. Это бодрящий микс из маркетинга, психологии и литературы. Поэтому тот, кто постоянно прокачивает свои скилы в этих и смежных областях, будет всегда при работе.

За душу берущий текст получается только при полном погружении в продукт, при понимании запросов и языка целевой аудитории. Осознание, что каждый проект уникален, не отпускайте из головы ни на секундочку. Умейте не только слушать, но и слышать заказчика. Ведь своим текстом вы отвечаете на вопрос «Как сделать лучше человекА?», а не «Как сделать лучше человекУ?». Не стесняйтесь уточнять детали и освещать нюансы, которые помогут вашему тексту быть полезнее и привлекательнее. 

И да, следите за трендами. Для каждой площадки есть свои «заходящие» форматы. Например, на некоторых «выстреливают» такие лонгриды, что где-то высоко одобряюще кивает Лев Николаевич, а где-то нужно уметь упаковать посыл в три строки, а то и в три слова.

Что же касается нейросетей, то нужно запомнить всего лишь 3 основных момента:

  • Учитесь правильно задавать вопросы. Пробуйте разные формулировки. Здесь, как с мужем: чтобы быть услышанной, иногда нужно подойти с нескольких сторон и разными словами попросить одно и то же.  
  • Уточняйте детали. Тот самый случай, когда лучше больше, чем меньше. Исчерпывающий запрос дает наиболее подходящий результат. 
  • Проверяйте информацию, которую вам выдал искусственный интеллект. Ибо фактчекинг не его конек. Обманывает чаще, чем муж со своим обещанием прибить полочку. 

Резюме в студию

Нейросети — шикарный инструмент, который поможет сэкономить вам массу сил и времени. Но наведение красоты и добавление изюма в тексте – это только ваших рук дело. 

И помните, что щедро платят только тому копирайтеру, чьи тексты достигают поставленной задачи. Не бойтесь осваивать новое. Старайтесь быть максимально полезными и делать чуть больше, чем от вас ожидают. Тогда ни одному заказчику и в голову не придет мысль заменить вас бездушной нейросетью. С ней ведь даже вечно растущие цены на отопление не обсудить. 

Развивайтесь, не паникуйте и бдите за трендами. Вот и весь секрет. 

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть