Статьи

Что такое Яндекс Советник, и кому от него жить хорошо

Яндекс Советник – это браузерное расширение, помогающее пользователям найти более дешевые товары (или аналогичные) из базы Яндекс Маркета. «Советник замечает» – из источника sovetnik.yandex.ru – «когда вы открываете страницу товара, сравнивает его стоимость с похожими предложениями других интернет-магазинов и рекомендует низкие цены».

Если у вас самые низкие цены, это еще не гарантия, что покупатель останется на вашем сайте – Советник покажет аналогичные товары и даже предложит добавить их в избранное прямо в окне приложения, без необходимости покинуть сайт.

Откуда такая популярность?

Яндекс Советник по умолчанию включен в браузерах (например, в Яндекс Браузере), встроен в другие приложения (FreeGate, SaveFrom и др), а также работает на мобильных устройствах.

Пользу от Советника сложно недооценить: пользователь в один клин получает все выгодные ценовые предложения, а также может выбрать другого продавца аналогичного товара (цена не главный критерий выбора?). Кроме того, Советник подготовит подборку нужных товаров даже со страницы обзора или видеохостинга. Уже на этапе изучения информации о товаре Советник вовлекает пользователя в свою воронку. И это здорово.

По данным на 2019 год, расширением пользовались более 50 млн юзеров, и за прошедшие 4 года, несмотря на пандемию и прочее, поводов для уменьшения аудитории не было. Да и популярность Яндекс браузера за 4 года только росла – с 19 до 31% [источник Яндекс Радар].

Критика расширения пользователями и владельцами сайтов

Расширение Яндекс Советник часто критикуют за назойливость (чего только стоит popup окно или желтая плашка), скрытые установки и нечестность по отношению к владельцам сайтов. Действительно, Яндекс уводит на свою площадку посетителей сайтов, в том числе оплаченный трафик, и собственно генерируемый самим Яндексом – Директом или Маркетом.

Все же несмотря на критику, к которой, надо признать, разработчики прислушиваются, приложение стало работать лучше: практически перестали появляться неподходящие товарные предложения, а Яндекс большее внимание уделяет рейтингу продавцов, нежели цене. 

Как бороться с Советником на своем сайте?

Бороться с расширением на стороне собственного сайта уже не так легко, как раньше. Такие способы, как внедрение CSP (Content Security Policy), удаление микроразметки, блокировка в htaccess и другие не работают уже много лет. К тому же Яндекс частит с обновлениями своего расширения, и недавно работающие решения быстро теряют актуальность. 

И если вы не сами разрабатываете скрипт блокировщика и обновляете его под изменения Советника, то единственным рабочим решением будет установить скрипт от платного сервиса. В сети можно найти не менее 10 платных блокировщиков – от Антисоветника (о нем позже) до встроенных приложений внутри популярных CMS. 

На что обратить внимание при выборе блокирующего сервиса?

Блокировка 

Выбирая сервис для блокировки строки Яндекс Маркета, нужно обратить внимание на 3 компонента, которые всплывают при посещении страницы с товаром:

  1. Желтая панель. 
  2. Иконка с счетчиком найденных предложений. 
  3. Всплывающее окно в правом нижнем углу.

Вдобавок потребуется проверить работу сервиса в различных браузерах, в том числе и на мобильном устройстве.

Стабильность

Важно, чтобы скрипт блокировщика не влиял на работу вашего сайта, в частности, DDOS-атаки на сервис не должны приводить к падениям вашего сайта. Наиболее известные поставщики скрипта, как правило, используют Cloudflare или аналоги, но все-таки стоит быть начеку.

SEO

Сторонний скрипт должен быть безопасен для SEO, не плодить лишние теги в сохраненной копии, не подгружать скрытых ссылок, рекламы, не уводить ни на какие сайты, и конечно, с ответственностью подходить к конфиденциальным данным.

Нередко сервисы используют «поломанную верстку», чтобы запутать Советника. Рекомендуем при использовании таких сервисов проверять микроразметку карточки товара, например, с помощью проверки расширенных результатов от Google – ссылка https://search.google.com/test/rich-results.  

Экономика

Исходя из экономической целесообразности, есть варианты безлимитного использования (наше всё) и с оплатой за каждого пользователя (подойдет для несильно посещаемых сайтов). В любом случае, усредненная стоимость любого сервиса окупается одним-двумя сохраненными покупателями. 

Обзор решения Антисоветник для владельцев сайтов

Одно из самых популярных в сети решений по блокировки строки Яндекс Маркета – это Антисоветник. Сервис работает более 4 лет и обслуживает более тысячи клиентов.

Чем отличается от прочих решений

  1. Блокирует все 3 элемента Яндекс Советника, в том числе в самом Яндекс Браузере и в мобильном браузере. 
  2. Блокируются популярные подсказчики, такие как Авито Помощник и LetyShop. 
  3. Бонусом предоставляются защита от скликивания и антибот. 
  4. Отсутствуют лимиты на количество блокировок.

Чем привлекателен сервис для корпоративных клиентов

  1. Есть бонусы при оплате за несколько месяцев – скидкой в рублях и бесплатными днями. 
  2. Можно выставить счет на юрлицо и получить закрывающие документы в личном кабинете, без «очередей в бухгалтерии». 
  3. Для крупных площадок предоставляется отдельный сервер с блокировщиком и индивидуальные условия работы.

Технические особенности скрипта от Антисоветника

  1. Не удаляет микроразметку и не ломает верстку сайта. 
  2. Блокирует подсказки, даже если сайт представлен на Яндекс Маркете (в этом случае бот Советника анализирует xml-фид с товарами). 
  3. Влияние на SEO: прямо – нейтральное, косвенно – положительное, через улучшение поведенческих факторов сайта (роста конверсии, времени на сайте).

Кейс по использованию сервиса Антисоветник

Задача

  • Сайт – интернет-магазин обуви с географией работы от Ухты до Владивостока с посещаемостью ~1000 уников. 
  • Задача – повысить конверсию без роста расходов в рекламу/SEO.

По статистике, Советник уводит до 30% трафика. Однако «поймать за руку» переходы к конкурентам с помощью той же Метрики представляется делом непростым, потому что:

  • Метрика считывает переходы по внешним ссылкам, когда они встроены в код сайта, а браузерное приложение Советник далеко не всегда работает с подменой кода сайта.
  • Советник использует сеть адресов, через которые засчитывается переход (sovetnik.market.yandex.ru, market-click*.yandex.ru и т.д.). Но собрать всю статистику Метрика не позволит в силу нераскрытия чувствительных данных. Отсюда и заниженные данные по отдельным адресам, напр., sovetnik.market.yandex.ru.

Однако, даже усеченные данные впечатляют. На графиках видно, что интернет-магазин теряет целевых покупателей, достигая в пику до 29% переходов.

Решение

Внедрение скрипта в CMS Битрикс занимает до 2 минут, а результат мы видим практически сразу.

Выше на графике видно, как снизились переходы по ссылкам Советника, когда с проблемой начал бороться сервис «Антисоветник». В колонке «Блокировки» видим, сколько переходов блокируется «Антисоветником» по сайту кейса:

Вместо выводов предоставим график «Количество покупателей»: рост со средних 300 до 450 покупателей в неделю!

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть