Новости

Яндекс представил конкурента ChatGPT – языковую модель YandexGPT

Яндекс представил нейросеть YandexGPT и первым в мире внедрил большую языковую модель нового поколения в голосового помощника. Теперь Алиса может писать тексты и предлагать идеи по любой теме так же хорошо, как знающий человек.

Воспользоваться новой функцией можно везде, где встроен виртуальный помощник: в приложении Яндекса, в Браузере, на Станциях и умных телевизорах с Алисой.

Достаточно сказать «Алиса, давай придумаем!» – и можно ставить ей задачи.

Алиса решит любые задачи: напишет сценарий для выпускного, составит деловое письмо или предложит план путешествия.

Примеры, как работает YandexGPT в Алисе:

Языковую модель YaGPT обучали на суперкомпьютерах Яндекса, самых мощных в Восточной Европе. Множество текстов из статей и книг дали нейросети знания о мире, а ИИ-тренеры показали ей, как выглядят хорошо написанные ответы.

Пока технология работает в режиме тестирования, поэтому Алиса может ошибаться в фактах, но это не мешает ей создавать новые идеи и предложения.

Яндекс работает над тем, чтобы новая нейросеть научилась запоминать контекст беседы и отвечать с учётом прошлых вопросов. В будущем она появится и в других продуктах компании, прежде всего в Поиске.

О том, что Яндекс разрабатывает российскую версию нейросети ChatGPT, стало известно 1 февраля 2023 года.

Ранее и другие компании представили аналоги ChatGPT: Сбер разработал собственную нейросеть GigaChat, а Google представил чат-бота с искусственным интеллектом Bard. О создании конкурента ChatGPT заявил и Илон Маск.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть