Блоги

Fullstack-разработчик – универсальная профессия в IT

Fullstack-разработчик – специалист, который занимается созданием как внешней части сайта (frontend), так и его внутренней логики (backend). Fullstack многие выбирают на старте, чтобы получить универсальные навыки программирования. В статье рассмотрим задачи специалиста, плюсы и минусы направления, расскажем, как его освоить и где обучиться профессии.

Особенности профессии

Fullstack-программист одновременно занимается фронтендом и бэкендом.

Frontend-разработка – создание внешней части приложения и сайта, то есть того, что видят пользователи. Это меню, кнопки, карты, изображения. Специалисту нужно владеть языком программирования JavaScript. С его помощью можно сделать интерфейс интерактивным: создать всплывающие окна, чат-боты, формы обратной связи.

Также необходимо владеть языком разметки HTML и таблицей стилей CSS. Первый нужен, чтобы добавлять заголовки, абзацы, картинки. Второй задает внешний вид: размер элементов, цвет, стиль.

Backend-разработка – создание внутренней части сайта или приложения, работа с базами данных, серверами. Благодаря этому сервис функционирует быстро, удобно, собирает и хранит необходимую информацию. Специалисту нужно знать Python – один из основных языков программирования. Его главные преимущества:

  1. Легкий для изучения. Синтаксис Python напоминает английский, поэтому понятен новичкам.
  2. Простой для написания кода. Чтобы создать команду на Python, нужно меньше элементов, чем при использовании другого языка.
  3. Удобный. Много библиотек, которые можно применять для разных проектов, чтобы не писать код с нуля.
  4. Универсальный. Python подходит для разработки лендингов, сложных сайтов, приложений. Например, на нем написаны Google и Netflix.

Основные задачи

Fullstack-разработчик выполняет такие обязанности:

  1. Пишет код для фронтенда и бэкенда. Использует языки Python и JavaScript, чтобы интерфейс и серверная часть функционировали корректно.
  2. Разрабатывает базы данных. Определяет, как будет проходить сбор и обработка информации на сайте.
  3. Создает API, чтобы связать серверную и клиентскую части веб-ресурса.
  4. Обслуживает сервер. Занимается администрированием и проверкой ПО, на котором работает проект.
  5. Тестирует и поддерживает адаптивный дизайн. Контролирует, чтобы страницы корректно отображались на разных устройствах.
  6. Следит за безопасностью. Защищает сайт или приложение от взлома.
  7. Настраивает веб-приложение. Устанавливает продукт на сервере, ищет и исправляет ошибки.
  8. Управляет проектом. Планирует, контролирует и координирует работу других программистов.

Плюсы и минусы профессии

Рассмотрим основные преимущества:

  1. Универсальные навыки. Fullstack-разработчик сам создает сайт, настраивает его внутреннюю логику, продумывает интерфейс.
  2. Возможность выполнять разные проекты. Программист создает любые продукты – от простого сайта до компьютерной игры со сложной структурой.
  3. Востребованная профессия. Компании стремятся найти универсального разработчика, чтобы не нанимать двух отдельных специалистов.
  4. Успешный старт в IT. Fullstack-программисты изучают Python и JavaScript. Со знанием таких языков легче построить карьеру или сменить направление разработки.

Главный недостаток – большой объем задач, что чревато выгоранием. Приходится много времени проводить за компьютером: такой режим может стать причиной различных заболеваний. Однако при правильном планировании рабочего времени этих минусов можно избежать.

Fullstack-программист должен углубленно знать сразу два направления – frontend и backend. Поверхностные умения не позволят развивать карьеру и качественно выполнять работу. Поэтому нужно время от времени актуализировать навыки.

Навыки fullstack-разработчика

Специалист должен разбираться в инструментах frontend и backend, пользовательском опыте и бизнес-логике, то есть знать, как пользователь взаимодействует с приложением.

Ключевые навыки, необходимые в fullstack-разработке:

  1. Программирование интерфейса сайта на JavaScript, написание кода на серверной части для Python. Иногда используют другие языки: PHP, Ruby, C#.
  2. Верстка сайтов с помощью HTML, CSS. Умение создавать понятные, удобные, привлекательные интерфейсы.
  3. Использование фреймворков для настройки серверной части проекта и его логики. Самый популярный – Django.
  4. Управление базами данных. Нужно знать SQL, чтобы организовать сбор и обработку информации.
  5. Отслеживание изменений в коде с помощью системы контроля версий, например, Git.
  6. Оптимизация сайта, поиск и исправление ошибок.
  7. Умение работать с разными API.
  8. Знания в области кибербезопасности, чтобы защищать проект от уязвимостей.

Кроме технических важны так называемые мягкие навыки – soft skills. Fullstack-программисту нужно уметь взаимодействовать с командой, планировать задачи, расставлять приоритеты, полностью вести проект. Также важны внимательность и стремление к обучению.

Место работы и уровень зарплаты

Специалисты востребованы в разных отраслях. Например, в IT-компаниях, которые занимаются созданием и продвижением сайтов, в рекламных агентствах, где нужно поддерживать работу веб-ресурсов и приложений клиентов.

В крупных корпорациях есть собственные IT-отделы. Здесь штатные fullstack-программисты разрабатывают ПО для внутреннего пользования. Государственные учреждения также нанимают таких специалистов.

Многие уходят на фриланс: выполняют проекты для частных заказчиков и корпоративных клиентов.

Уровень зарплаты зависит от квалификации и навыков. Так, junior-разработчикам готовы платить 60 000–90 000 рублей в месяц. Более опытным специалистам – в среднем от 150 000 рублей. Больше всего платят компании из Москвы – от 200 000 рублей. Но можно работать удаленно из любого города и получать зарплату как в столице.

Зарплата fullstack-разработчика по данным сайта hh.ru

Обучение fullstack-разработке

Если хотите получить все необходимые навыки, выполнить несколько проектов, перенять опыт ведущих специалистов, приходите на курс онлайн-школы Skillfactory «Профессия fullstack-разработчик на Python».

Во время обучения вы освоите программирование, язык Python для backend и JavaScript для frontend, сможете создавать собственные веб-проекты. Узнаете, что такое API, Django, Git. Изучите верстку, работу с библиотеками и фреймворками. Познакомитесь с основами DevOps для эффективного взаимодействия в команде. В конце обучения разработаете сервис по реальному брифу от партнера Skillfactory.

Курс длится 14 месяцев – за это время вы станете уверенным джуном, даже если сейчас не имеете навыков разработки. Обучение построено с упором на практику: выполните несколько проектов, которые потом можно добавить в портфолио.

В Skillfactory есть собственный Центр карьеры, который занимается трудоустройством студентов. Здесь учат составлять резюме и проходить собеседования, подбирают вакансии, знакомят с представителями компаний, помогают выйти на зарубежный рынок.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть