Блоги

Полное руководство по Яндекс Вебмастеру. Часть 1

Яндекс Вебмастер – инструмент, с помощью которого можно контролировать работу сайта и его представление в поиске. 

Именно с добавления в Вебмастер начинается «дружба» вашего ресурса с Яндексом.

К основным полезным функциям сервиса относятся:

  • диагностика ошибок сайта, которые влияют на его доступность для пользователей и на позиции в поисковой выдаче; 
  • представление подробной статистики по индексации страниц поисковыми роботами; 
  • сбор и возможность редактирования важной информации о сайте – региональность, зеркала адресов и пр.; 
  • контроль размещения внешних ссылок; 
  • инструменты для проверки основных технических параметров сайта; 
  • диагностика работы турбо-страниц для контентных проектов и интернет-магазинов.

Но это далеко не все. Рассмотрим подробнее, как Яндекс Вебмастер может помочь владельцу сайта, SEO-специалисту и интернет-маркетологу.

Как добавить сайт в Яндекс Вебмастер

Авторизуйтесь в аккаунте Яндекса и на главной странице Вебмастера нажмите плюс в верхней левой части экрана или кнопку «Добавить сайт»:

Введите корректный адрес сайта и нажмите «Добавить»:

При добавлении ресурса определитесь, как он должен отображаться в поиске – с префиксом www или без. Для Яндекса это имеет значение. 

Изменить настройки можно будет в любое время в соответствующем разделе Вебмастера.

Обязательно пропишите https перед основным адресом, если на вашем сайте установлен сертификат безопасности ssl. Далее подтвердите ваши права на владение сайтом одним из трех способов.

1. Добавление метатега.

Сгенерированный метатег нужно вставить в код главной страницы, перед закрывающим тегом < /head >. Для этого найдите в корневом каталоге сайта файл header.php одним из способов:

  • через FTP, с помощью специальной программы (Filezilla или подобной); 
  • непосредственно в CMS сайта.

2. Создание специального HTML-файла.

Чаще всего владельцы сайтов используют именно этот метод. Нужно просто скачать готовый файл по ссылке и разместить его в корневом каталоге.

3. Добавление записи в DNS домена. 

TXT-запись в DNS вносится через панель управления хостинга, на котором расположен домен. 

Не забудьте проверить, правильно ли вы разместили тег, файл или запись. Для этого нажмите на кнопку «Проверить» внизу.

После того как права подтверждены, можно приступать к работе. Права управления также можно передать другим пользователям. Об этом расскажем ниже.

Сводка – общая информация о сайте

Это дашборд с визуализацией основной информации, предоставляемой Вебмастером. Здесь вы можете быстро узнать о проблемах сайта и последних изменениях в индексе.

Всего на странице «Сводка» находятся 8 блоков:

1. Проблемы сайта – сообщения об ошибках, влияющих на корректную работу ресурса, и ссылка на рекомендации по оптимизации.

Справа от этого виджета одна из проблем может быть представлена более развернуто.

Например, у вас не полностью заполнен профиль в Яндекс Бизнесе:

Или вам нужно включить обход сайта по счетчику Метрики:

2. Дубли заголовков и описаний – общая информация о количестве повторяющихся метатегов title и description.

3. Яндекс Бизнес – ссылка на профиль организации, оценка пользователей и советы системы.

4. Клики в поиске – график общего числа переходов на сайт из поиска (по дням за последний месяц), а также подробная статистика показов и переходов по конкретным запросам.

5. Обновления поиска – список добавленных и исключенных страниц в индексе. Синими ссылками обозначены страницы, удаленные из поиска в последнее время, зеленым – недавно включенные в него. На графике цветовые обозначения аналогичны.

6. История обхода – сводка страниц, которые изменили свой статус за последнее время. Особое внимание стоит обратить на страницы со статусом 4XX. Как правило, этот статус означает ошибку 404 – недоступность страницы на сервере.

7. ИКС – график показателя качества сайта. ИКС исчисляется на основе множества параметров, в основе которых – взаимодействие посетителя с сайтом и удовлетворенность аудитории. Значение ИКС меняется со временем. Чтобы посмотреть график за более продолжительный период, нажмите на ссылку слева внизу и передвиньте ползунок:

8. Индекс скорости сайта – отражает скорость загрузки страниц при переходе из мобильного поиска Яндекса по данным Яндекс.Браузера. Эта метрика отображается только для сайтов, у которых достаточно трафика для анализа.

Кликнув по заголовку любого блока, можно быстро перейти в соответствующий подраздел Вебмастера.

Советы по оптимизации – подборка полезной информации от Яндекса

Раздел представляет собой пошаговую инструкцию по оптимизации сайта через Вебмастер. Если на вашем ресурсе есть проблемы, вы увидите отметку об этом в виде восклицательного знака и сразу получите совет по исправлению ситуации. Например, Яндекс укажет на отсутствующий favicon и расскажет, как его загрузить.

Качество сайта – официальная оценка от Яндекса

Показатели качества

В этом разделе представлена статистика изменения показателя ИКС вашего сайта и некоторые другие показатели. С помощью календаря сверху можно выбрать произвольный временной период для рассмотрения, или воспользоваться предустановленными – месяц, квартал или год.

Корреляция между величиной показателя ИКС и позициями в выдаче не всегда прямая, так как Яндекс оценивает сайты по множеству различных параметров.

Совет по улучшению ИКС сайта. Для роста показателя ИКС важно, чтобы у сайта был стабильный трафик и хорошие конверсионные показатели. Работайте с поведенческими факторами, делайте контент интересным и полезным для пользователей.

Знаки качества

Знаки качества выдаются сайту Яндексом на основе критериев и алгоритмов, которые поисковик держит в секрете. Повлиять можно на присвоение двух знаков – «Защищенное соединение» (установить SSL-сертификат) и «Турбо-страницы» (использовать эту технологию). Что касается знаков «Популярный сайт» и «Выбор пользователей», здесь Яндекс стандартно рекомендует создавать полезные целевой аудитории ресурсы. Опытным путем выявлено, что на получение первого знака влияет стабильно высокая посещаемость сайта, второго – хорошие поведенческие метрики.

На странице подраздела можно увидеть, как близко ваш сайт находится к получению того или иного знака:

Сравнение с конкурентами

Яндекс Вебмастер дает возможность узнать показатели качества сайтов конкурентов и сравнить их с показателями вашего сайта. Для этого добавьте неограниченное количество конкурентов с помощью кнопки:

Сайты можно отсортировать по самому важному показателю – ИКС.

Достижения и статистика

Здесь указана информация о показателях, важных для продвижения ресурса: проблемы сайта, сводка по мониторингу важных страниц, состояние чата на поиске и другие.

Рекомендации

Советы от Яндекса о том, какие действия предпринять для улучшений позиций сайта и привлечения трафика.

Отзывы

В подразделе можно работать с двумя типами отзывов:

  • Отзывы о сайте – их оставляют авторизованные пользователи Яндекс.Браузера. Такие отзывы должны относиться именно к интернет-ресурсу, рассказывать об удобстве работы с ним. 
  • Отзывы об организации – отзывы о вашей компании, оставленные пользователями Яндекс.Карт.

На отзывы можно и нужно отвечать – благодарить за высокую оценку или разбираться с негативом. Также может быть показана шкала с соотношением положительных и отрицательных отзывов.

На оба типа отзывов можно ответить прямо в интерфейсе Вебмастера. Для быстрых ответов на отзывы об организации предлагаются стандартные формулировки в соответствии с выставленной оценкой:

Ниша сайта – оценка видимости сайта в поиске

Этот раздел демонстрирует, насколько ваш сайт популярен у пользователей в сравнении с сайтами конкурентов.  

Для сопоставления ресурсов Яндекс использует Показатель видимости. Эта метрика рассчитывается по определенной формуле, в основе которой лежат общая частотность запросов и CTR конкретного сайта. 

Для анализа доступна статистика как по общей группе запросов, так и по специальным группам, созданным в соответствующем разделе Вебмастера.

Под графиком видимости находится информация о посадочных страницах по выбранной группе запросов. В сводной таблице собраны статистические данные, сообщения о возможных проблемах, а также ссылки на ресурсы конкурентов по выдаче.

Диагностика – быстрое выявление ошибок на сайте

Диагностика сайта

В этом подразделе Вебмастер сообщает об ошибках, влияющих на работу и правильную индексацию ресурса. Все возможные ошибки делятся на 4 категории:

  • Фатальные – самые серьезные нарушения. К ним относятся недоступность сервера, проблемы с безопасностью, невозможность для поискового робота проиндексировать сайт.

Решать такие проблемы нужно незамедлительно, иначе пользователи просто не смогут попасть на ваш ресурс.

  • Критичные – также серьезные проблемы, но уже не влияющие напрямую на доступность ресурса для посетителей. Это неработающие внутренние ссылки, неправильная настройка SSL-сертификата и медленный ответ сервера. 
  • Возможные – проблемы, влияющие на индексацию сайта, а значит, и на его позиции в поиске. В эту группу входят ошибки в метатегах, файлах robots.txt и sitemap.xml, в работе счетчика Яндекс Метрики. 
  • Рекомендации – советы Яндекса по доработке сайта для улучшения его ранжирования.

Отдельные категории есть для проблем Турбо-страниц:

Подробнее обо всех параметрах, которые могут отражаться в Вебмастере, можно прочитать по ссылке:

Для удобства на странице есть фильтр по категориям ошибок.

Если на сайте обнаружена конкретная проблема, Вебмастер покажет дату ее появления и предложит проверить ее актуальность:

Исчерпывающую информацию о проблемах на сайте можно получить в результате SEO-аудита в PromoPult. Три пакета услуг под разные потребности, аналитика и рекомендации для внедрения.

Безопасность и нарушения

В этом разделе Вебмастер сообщает о подозрительных действиях на сайте, которые могут привести к исключению из выдачи или к значительному понижению позиций. И это касается не только наличия на страницах вредоносного кода, который несет прямую угрозу для пользователей. Яндекс часто накладывает санкции за манипуляции с результатами поиска, такие как:

  • перенаправление посетителей сайта на сторонний ресурс (так называемые дорвеи); 
  • использование скрытого или малозаметного текста с ключевыми словами; 
  • наполнение сайта SEO-текстами с большим количеством ключей, не несущих в себе важной информации; 
  • наличие на страницах вторичного, не несущего смысла контента, или полное копирование материалов со сторонних ресурсов;
  • большое количество внешних ссылок сомнительного качества; 
  • имитация действий пользователей на сайте с целью улучшения поведенческих факторов ранжирования; 
  • кликджекинг – размещение невидимых дополнительных элементов поверх основных форм и кнопок для получения персональных данных пользователей без их согласия.

При отсутствии нарушений вы увидите такое сообщение:

В противном случае Вебмастер расскажет об имеющейся проблеме, принятых ограничительных мерах и путях исправления ситуации. 

Поисковые запросы – статистика и источник дополнительной семантики

Один из самых важных разделов Вебмастера для интернет-маркетолога и SEO-специалиста. Здесь можно отследить, как часто и по каким запросам сайт показывается в результатах поиска, а также как часто пользователи переходят на сайт из поисковой выдачи.

Статистика запросов

Чтобы изучить общую статистику по сайту, выберите группу «Все запросы»:

Отдельно можно посмотреть график по избранным вами запросам, выбрав соответствующий пункт меню.

По умолчанию на странице показываются 4 графика:

  • Показы – сколько раз сайт попадал в результаты поиска по всем запросам.
  • Клики – количество переходов из поиска. 
  • CTR – процентное соотношение показов и кликов. 
  • Средняя позиция показов в поиске.

Вкладка «Показатель» в меню позволяет убрать из представления ненужные графики и рассмотреть один конкретный, для более детального изучения статистики:

Графики также можно настроить по географическому принципу с помощью вкладки «Регион». По многим запросам региональная выдача Яндекса может значительно различаться.

Чтобы увидеть статистику показов и переходов с мобильных устройств, выберите соответствующий пункт во вкладке «Устройства». Резкие различия трафика с десктопов и мобильных могут говорить о проблемах с мобильной версией сайта.

Настроить интересующий вас временной период можно с помощью календаря в меню.

Подробные данные по дням удобнее изучать в таблице. Здесь показаны не только текущие значения, но и различия с предыдущим периодом. Красные числа обозначают отрицательную динамику, зеленые – положительную:

Иконка диаграммы слева обозначает, включен ли данный пункт в визуализацию на графике выше:

На вкладке «Популярные запросы» можно посмотреть показы, клики и CTR по конкретным поисковым фразам:

По клику на значок шестеренки слева можно включить в таблицу дополнительные параметры:

Значок диаграммы позволяет построить график по выбранному запросу.

Самые важные для вас ключевые фразы рекомендуем добавлять в Избранные. Делается это в следующем подразделе – «Управление группами». Учтите, что статистика собирается не сразу, а через несколько дней.

Готовые отчеты по показам, кликам и средним позициям можно скачать в CSV формате верху страницы:

Статистика страниц

По структуре подраздел похож на предыдущий. Разница в том, что здесь анализируются показы и переходы не по поисковым запросам, а по конкретным страницам сайта. Выбрать нужную страницу для изучения можно во вкладке справа. Для удобства в ней есть строка поиска.

Управление группами

Разбейте запросы по группам, чтобы быстро анализировать интересующие вас данные. Делается это следующим образом.

1. Кликните по кнопке «Создать группу» и в открывшемся окне напишите название.

2. Добавьте список запросов вручную или загрузив готовый файл.

Второй вариант создания группы запросов – отбор через фильтр. На скриншоте показан пример настройки фильтра для фраз, средняя позиция которых входит в ТОП-10:

В этом же подразделе формируется группа Избранное. Просто зайдите в группу «Все запросы», отметьте нужные фразы галочкой и нажмите кнопку внизу:

Совет по интерпретации данных. Изучайте не только изменение показателей в динамике, но и их соотношение между собой. Например, если число показов растет, но клики остаются на прежнем уровне или падают – возможно, на сайте есть проблема со сниппетами.

Мониторинг запросов

Подраздел позволяет отслеживать неограниченное количество запросов, по которым продвигаемый сайт показывается в выдаче. 

Кроме стандартных параметров, таких как показы, клики, позиции и CTR, в подразделе доступен новый показатель – Спрос. Он показывает популярность поискового запроса у пользователей. 

Таблица отслеживания настраивается с помощью фильтров вверху страницы. Например, выбираются запросы с количеством показов не меньше 10 или средней позицией не выше 5. 

Посмотреть статистику можно не только по поисковым фразам, но и по отдельным URL сайта.

Тренды

В Яндекс Вебмастере вы можете следить не только за состоянием своего сайта, но и за тенденциями по отрасли в целом. Для этого в меню подраздела выберете отрасль, соответствующую вашему виду деятельности. Там же настройте желаемый временной период для изучения.

В таблице представлены усредненные показатели по сайту и по выбранной группе. Красным и зеленым цветом показана их динамика.

Данные рассчитываются от так называемой точки отсчета – изначальных аналогичных данных, по которым у Вебмастера есть статистика. Подробнее о построении трендов можно узнать в Справке.

Важно то, что тренд вашего сайта в целом должен совпадать с ситуацией по отрасли. Резкое «провисание» может говорить о недоработках в оптимизации ресурса.

Рекомендованные запросы

Здесь можно получить рекомендации Яндекса о том, по каким запросам ваш сайт будет выгоднее всего рекламировать в Директе. Рекомендации могут значительно сократить ваше время на разработку кампании и помочь сэкономить деньги на ставках. Также этот пул запросов можно использовать для расширения семантического ядра сайта.

Отправьте заявку на формирование списка ключевых фраз, нажав на кнопку:

Продолжение читайте завтра.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть