Новости

26% российских компаний планируют внедрить ИИ для повышения безопасности

Облачная платформа Yandex Cloud и компания ДРТ подвели итоги исследования об актуальных средствах безопасности для бизнеса. В исследовании приняли участие более 300 представителей российских компаний, в том числе из банковской сферы, ритейла и промышленности. В интервью участвовали директора по IT и информационной безопасности, руководители программ цифровой трансформации, ИБ- и ИТ-специалисты.

  • В 2023 году более половины российских компаний в среднем на 20% увеличили бюджеты на развитие систем информационной защиты.
  • 75% респондентов отметили, что больше всего бизнес инвестировал в обновление программного обеспечения и покупку лицензий новых ИБ-сервисов. Компании стали чаще использовать для защиты инфраструктуры модели машинного обучения, а для безопасной разработки – облачные технологии.
  • 26% российских компаний планируют внедрить ИИ-технологии для повышения безопасности. ИИ-алгоритмы чаще всего используют для решения двух задач: обнаружения аномалий в большом объеме данных и управления инцидентами.
  • 71% компаний в финансовом секторе автоматизируют ИБ-процессы с помощью искусственного интеллекта. Это объясняется зрелостью отрасли и необходимостью постоянно соответствовать новым регуляторным требованиям.
  • Чтобы автоматизировать работу с ИБ-сервисами и ускорить их внедрение, компании также используют облачные платформы. 74% компаний высоко оценивают безопасность работы с облачными провайдерами.

Напомним, Яндекс разработал нейросеть-эмпат для платформы Yandex Cloud. Алгоритм умеет распознавать по голосу эмоции человека во время разговора, например, негатив, неформальные высказывания и нецензурную лексику, а также пол спикера и его фразы в диалоге.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть