Новости

Apple выплатила штраф 1,1 млрд рублей за нарушение антимонопольного законодательства РФ

Компания Apple погасила антимонопольный штраф в размере 1,1 млрд рублей, который был наложен на нее Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России в июле 2022 года.

Apple запрещала разработчикам iOS-приложений информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store, а также использовать альтернативные способы оплаты, – рассказали в ведомстве.

В ФАС также отмечали, что Apple требовала от разработчиков удаления ссылок на их интернет-ресурсы и изменения функционала приложения таким образом, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты, иначе компания отказывалась размещать приложения в магазине App Store.

В октябре 2023 года Apple официально разрешила российским разработчикам встраивать в свои приложения на iOS и iPadOS возможность оплаты через сторонние платежные системы. При оплате через такие системы Apple будет брать комиссию в размере 27% вместо стандартных 30%, которые взимаются при оплате через App Store.

В январе 2023 года ФАС России уже выписывала Apple штраф на 1,1 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением. А в феврале 2023 года прошлого года компания выплатила штраф в размере 906 млн руб. за нарушение антимонопольного законодательства РФ, назначенный в 2020 году ФАС по обращению «Лаборатории Касперского».

Напомним, что Госдума одобрила законопроект о повышении штрафов за незаконную обработку персональных данных.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть