Статьи

Семь льгот для вашей IT-компании в июне 2023-го: памятка и чек-лист по аккредитации

Практикующий юрист, специализирующийся на юридической поддержке малого и среднего ИТ-бизнеса, Павел Патрикеев кратко о семи льготах для русских айтишников.

В России процедура аккредитации IT-компаний или на языке госорганов – «организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» действует с 2011 года. Если компания проходит аккредитацию, ее вносят в специальный реестр Минцифры и открывают доступ к преференциям от государства.

Я перечислил семь льгот, на которые может претендовать ваша фирма и сотрудники, а команда «Патрикеев» сверила список с нужными законами и составила для вас памятку. Кому лень читать всю статью – проматывайте вниз.

Льгота №1. Обнуление налога на прибыль

Ставка налога на прибыль для бизнеса «информационных технологий» снижается с 20% до 0%. Айтишники освобождаются от налогов до конца 2024 года, а с начала 2025 года ставку повысят до 3%.

Льготу на нулевой налог могут получить компании, доля доходов которых от деятельности в сфере «высоких технологий» не меньше 70% от общей суммы доходов. Ваша фирма подходит, если вы:

  • разрабатываете программное обеспечение и продаете его; 
  • собираете плату за удаленный доступ к ПО; 
  • обслуживаете высокотехнологичное промышленное оборудование; 
  • тестируете программы; 
  • верстаете интернет-сайты на продажу.

Условие по 70%-ой доли доходов должно выполняться не только по итогам года, но и по результатам каждого отчетного периода, в котором ваша фирма планирует применять льготу.

Льгота №2. Стоп выездным и плановым проверкам: без налоговой, пожарных и Роспотребнадзора

Аккредитованные компании на три года освобождаются от выездных государственных проверок: налоговых, валютных и ряда других. Выездные налоговые проверки могут проводиться только с согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя ФНС России. Также на период до 2024 года отменяются проверки:

  • трудового законодательства,  
  • мер пожарной безопасности, 
  • санитарных и гигиенических требований, 
  • экологических правил и так далее, за исключением консультирования, информирования и самообследования. 

Обращаю внимание – этот мораторий не должен побуждать нарушать закон.

Если в госорганы поступит заявление о нарушении, к примеру, налогового, трудового или другого законодательства, ваш бизнес обязаны будут проверить.

Льгота №3. Снижение ставок по страховым взносам: в пенсионный фонд и соцстрах можно платить меньше

Для IT-компаний ввели единый льготный тариф страховых взносов:

  • на обязательное пенсионное страхование – 6%; 
  • на обязательное социальное страхование – 1,5%;
  • на обязательное медицинское страхование – 0,1%.

В сумме взносы составляют 7,6%, а их максимальная сумма в 2023 году – 1 917 000 рублей. На всё, что превышает этот порог, применяется нулевая ставка.

Так же как и в пункте №2 доля дохода от IT- деятельности должна быть не ниже 70% от общей выручки фирмы. Эти условия должны соблюдаться не только по итогам года, но и по результатам каждого отчетного периода, в котором компания планирует применять льготу.

Льгота №4. Низкая ипотечная ставка для сотрудников-айтишников

Сотрудникам высокотехнологичных компаний доступна льготная ипотечная ставка 5%. При этом регионы могут дополнительно субсидировать программу, чтобы уменьшить вашу ставку. 

Сумма кредита предоставляется до 9 млн рублей в регионах с населением менее 1 млн человек, а для субъектов РФ, численность населения которых больше 1 млн человек – 18 млн рублей. 

Предельная сумма кредита (с учетом льготной ставки в рамках региональной программы или рыночной ставки) для регионов с населением менее 1 млн человек составляет 15 млн рублей, а для субъектов РФ, численность населения которых больше 1 млн человек – 30 млн рублей. Льготная программа будет действовать до конца 2024 года.

Требования к заявителю:

  • возраст – от 18 до 50 лет; 
  • срок ипотечного кредита – до 30 лет; 
  • первоначальный взнос – от 15 %; 
  • доходы заемщиков: от 120 тысяч рублей – для городов-миллионников; от 70 тысяч – для остальных городов и от 150 тысяч – для Москвы, 
  • срок работы – более трtх месяцев. 

При этом необходимо учитывать, что работодатель такого заявителя должен соответствовать критериям по численности штата и выручке из Постановления Правительства РФ от 30.04.2022 N 805.

Льгота №5. Отсрочка от военной службы

Сотрудники IT-компаний получают отсрочку от срочной службы в армии. Для этого им надо написать заявление работодателю на Госуслугах. Работодатель подает список работников в Минцифры, откуда список переправят в Министерство обороны. 

Правом на отсрочку могут воспользоваться сотрудники, подходящие следующим критериям:

  • гражданство РФ, мужчины 18-27 лет, родившиеся с 1-го апреля 1996 по 15 мая 2005 года; 
  • работа по трудовому договору и нормальная продолжительность рабочего дня;
  • высшее образование по специальностям согласно Перечню постановления; 
  • продолжительность работы в период с 1 апреля 2022 по 31 марта 2023; 
  • не меньше 11 месяцев в текущей аккредитованной компании. Аккредитация должна быть оформлена до 9 февраля 2023 года; 
  • не меньше 11 месяцев в текущей и других аккредитованных компаниях;  
  • меньше 11 месяцев при трудоустройстве в аккредитованную ИТ-компанию в течение года после окончания ВУЗа или научной организации.

Льгота №6. Денежная господдержка

Законодательство предусматривает и дополнительную финансовую поддержку для компаний из ниши высоких технологий:

  • гранты из федерального бюджета; 
  • кредитование по трехпроцентной ставке; 
  • упрощенный порядок участия в государственных закупках, особенно важных разработок; 
  • дополнительное финансирование для улучшения материального состояния сотрудников-разработчиков: улучшение жилищных условий, рост заработной платы.

Льгота №7. Упрощенное привлечение иностранных специалистов

Аккредитованным компаниям стало проще нанимать квалифицированных специалистов-иностранцев. Это значит, что вашим айтишникам не нужно получать патент или разрешение на работу, а вы как работодатель оформляете их без разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

Иностранным специалистам также стало проще получить вид на жительство (ВНЖ) в России. Основное требование – быть трудоустроенным в аккредитованной ИТ-компании официально.

Самые выгодные для бизнеса, особенно малого и среднего, льготы №2 и №3 по налогу на прибыль и страховым взносам. Их могут получить только компании, прошедшие официальную процедуру аккредитации.

Как добиться статуса ИТ-компании и получить льготы?

Юристы «Патрикеев» разработали памятку по айти-аккредитации и льготам. В ней – чек-лист с алгоритмом и подробное разъяснение по каждому бонусу со ссылками на действующее законодательство. Скачиваем и читаем.

Минцифры продолжает обсуждать дальнейшие послабления для бизнеса. Если сомневаетесь, соответствует ли ваша фирма текущим льготным критериям – пишите напрямую мне @Pavel_Patrikeev.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть