Блоги

Увеличили трафик из Яндекса и количество регистраций из блога в 2 раза за месяц. Кейс PromoPult

Реклама. ООО «Клик.ру», ИНН:7743771327, ERID: 2VtzqvajjE9

В декабре 2023 года мы обновили PromoPult Max – технологию внешней оптимизации, которая позволяет за несколько недель улучшить видимость сайта в поиске и увеличить органический трафик по словам, близким к топу. В процессе бета-тестирования обновленного алгоритма она показала отличные результаты на проектах наших клиентов. Убедиться в этом можно тут.

В кейсе покажем, как с помощью технологии PromoPult Max удалось в два раза увеличить трафик из Яндекса и количество регистраций из нашего блога в систему всего за месяц продвижения. 

Результат: увеличили трафик из Яндекса и количество регистраций из блога в 2 раза за месяц

В начале января мы протестировали PromoPult Max на одном из своих проектов – блоге PromoPult.

Вот результаты подключения технологии PromoPult Max с 9 января 2024 года по сравнению с аналогичным предыдущим периодом:

Динамика видимости сайта в поиске с начала продвижения до середины февраля отображена на графике:

Рост поисковой видимости блога в Яндексе и Google с 9 января по 16 февраля

Рост трафика из Яндекса и Google наглядно виден на сравнительном отчете из Яндекс Метрики:

Позиции улучшились по большинству ключевых фраз в семантическом ядре.

В Яндексе выросли позиции 2172 слов из 2821, в топ-3 – 1813 слов, в топ-10 – 2469.

Сводные данные по позициям в Яндексе за период продвижения

В Google позиции увеличились по 914 ключам, в топ-3 – 94 слова, в топ-10 – 456.

Сводные данные по позициям в Google за период продвижения

По некоторым запросам позиции выросли больше, чем на 20-40 пунктов:

Вот примеры высоко- и среднечастотных ключевых слов, которые вышли в топ-10 Яндекса и Google за месяц использования технологии:

Расскажем подробнее о технологии PromoPult Max и о том, как приняли решение протестировать ее на собственном блоге.

Информация о проекте

Блог PromoPult посвящен интернет-маркетингу – SEO, контекстной и таргетированной рекламе, продажам на маркетплейсах, повышению конверсии, веб-аналитике. Наша целевая аудитория – владельцы бизнеса и начинающие специалисты. 

Блог существует больше 10 лет, за это время менялся дизайн, рубрики, фокус смещался с одних тем на другие, но неизменной оставалась задача – информировать читателей об актуальных трендах и рекламных инструментах. И конечно, обеспечивать постоянные переходы и регистрации пользователей в PromoPult.

Основным источником трафика для блога всегда были поисковые системы, в большей степени – Яндекс. На протяжении 2023 года трафик из Яндекса падал, из Google – стагнировал.

Предпринятые осенью 2023 года работы по пересбору семантики и технической оптимизации существенных результатов не дали.

Чтобы повысить трафик из поиска и увеличить количество лидов, в начале 2024 года решено было протестировать обновленную технологию PromoPult Max, которая хорошо показала себя в бете.

Как работает технология PromoPult Max

Технология PromoPult Max позволяет подбирать максимально эффективные группы ссылочных доноров для заданных страницы и ключевого запроса. Сайты-доноры подбираются только под конкретную продвигаемую страницу и запрос, с учетом выделенного бюджета. 

PromoPult Max работает для всех видов ключевых слов, но лучшая эффективность достигается для ключевых слов, которые уже находятся близко к топу, конкретнее — для слов из топ-50.

Вот краткое описание работы технологии:

  • База ссылочных доноров PromoPult жестко фильтруется, что позволяет отсеять неэффективные площадки (по технологии PromoPult+).
  • Для заданного запроса на основе анализа топов поисковых систем выбираются сайты, у которых максимально эффективное множество доноров.
  • После анализа полученных данных формируется «оптимальное» множество доноров, представленное в виде частотных паттернов – характерных для выделенных доноров значений их свойств.
  • Алгоритм на основе искусственного интеллекта анализирует параметры страниц-акцепторов и данные Яндекс Метрики (если предоставлен доступ). В процессе работы алгоритма учитывается огромное множество актуальных данных, позволяющих выявить действующие закономерности. Для каждого набора (донор, запрос, акцептор) считаются 196 факторов.

Подробное описание работы технологии – здесь.

Важные условия для эффективной работы технологии

У технологии PromoPult Max есть условия, при которых она будет работать эффективно и приносить трафик и лиды из поиска:

  • В проект добавлено как можно больше слов, имеющих позиции в топ-50 Яндекса. Это связано с тем, что алгоритмы поисковых систем учитывают рост ссылочной массы по ключам, близким к топу.
  • Предоставлен доступ к Яндекс Метрике и Вебмастеру.
  • Бюджет на продвижение проекта в месяц – от 5000 рублей. Эта сумма была выявлена как минимально эффективная при расчете средней стоимости ссылочного паттерна. При бюджетах ниже сформировать качественную группу доноров невозможно, особенно в конкурентных тематиках и регионах.
  • Соблюдены рекомендованные бюджеты по запущенным словам. Минимальный бюджет – 200 рублей на слово.

Как подключить PromoPult Max для новых и действующих проектов

Для новых проектов зарегистрируйтесь или авторизуйтесь в PromoPult и выберите модуль «Поисковое продвижение SEO»:

Чтобы настроить проект правильно, избежать ошибок и получить лучший результат, на этом шаге выберите помощь специалиста:

Оставьте контактный телефон:

С вами свяжется специалист, обсудите специфику проекта, цели и бюджет продвижения. Специалист бесплатно настроит проект и подключит технологию PromoPult Max. 

Если уверены, что сможете настроить проект самостоятельно, выберите «Классическое продвижение», введите ссылку на сайт и назовите проект:

Далее в профессиональных настройках предоставьте доступы к Яндекс Метрике и Вебмастеру:

В блоке «Специальные настройки» – «Технологии» выберите PromoPult Max:

После клика по кнопке «Создать проект» вы перейдете на шаг подбора ключевых слов. Здесь добавьте слова из вкладки «Близкие к ТОПу» и/или из счетчика статистики:

При запуске проекта придерживайтесь рекомендованных бюджетов на слова – это важно для успешного продвижения.

Для проектов, которые уже продвигаются в PromoPult, вначале необходимо включить PromoPult+, это можно легко сделать по ссылке в списке проектов:

После этого станет активной кнопка для подключения технологии PromoPult Max.

Стоимость подключения PromoPult+ – 10% дополнительной комиссии, которые идут на обслуживание большого вычислительного кластера. Он нужен для отбора лучших связок «донор-акцептор» по каждому из продвигаемых запросов.

Если технология PromoPult+ уже включена, просто включите PromoPult Max.

Важное условие для достижения успеха – добавьте в продвижение слова из вкладки «Близкие к ТОПу», и вы получите рост позиций и трафика по ним в течение месяца.

Как получить больше лидов из коммерческого блога: советы PromoPult

Первый совет кажется очевидным – соберите семантику с упором на важные для вас темы. Цель коммерческого блога – привлечь лиды, поэтому семантика и контент-план должны строиться вокруг актуальных услуг или маржинальных товаров.

Еще один совет – не пренебрегайте высокочастотными запросами. Да, возможно, что тема «Кто такой SEO специалист» уже раскрыта в сотне блогов, но это не повод отказываться от доли трафика, которую она может привести на ваш ресурс.

Вписывайте рекламу товаров и услуг в материалы, близкие по теме. Нативная интеграция лучше воспринимается аудиторией.

Информация о биддере PromoPult в статье о рекламных форматах Wildberries

Публикуйте материалы в виральных форматах: подборки, обзоры, чек-листы, инструкции, кейсы. 

Примеры виральных форматов в блоге PromoPult

Продумайте перелинковку: внедрите блоки с рекомендованными материалами, «Читайте также», ссылки на релевантные статьи в текстах.

Ссылка на гайд по Вордстату в статье про SEO-тексты

Уделите внимание техническому состоянию ресурса и поддерживайте его в рабочем состоянии. Регулярно проводите аудиты. Если бюджета на это нет, отслеживайте проблемы и рекомендации в панелях Яндекс Вебмастера и Google Search Console.

Ну и напоследок – следите за конкурентами в отрасли, пытайтесь раскрыть актуальные темы лучше, адаптируйте их под свою целевую аудиторию.

Технология PromoPult Max кратно увеличила трафик на сайт блога и регистрации в PromoPult всего за месяц продвижения. Хотите в короткие сроки увеличить видимость и трафик из поиска – подключайте технологию PromoPult Max по акции до 28 февраля, и мы вернем 50 % затрат на счет аккаунта.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть