Статьи

Как адаптировать сайт к ноябрьскому обновлению Google

В конце ноября в Google завершился очередной апдейт алгоритмов ранжирования, последствия которого заметно сказались на поисковой выдаче и вызвали замешательство у владельцев сайтов, особенно информационных. Александр Шестаков, руководитель платформы линкбилдинга LinksSape, рассказывает, что происходит с поисковой системой, и делится практическими рекомендациями, которые помогут адаптировать ваш ресурс к изменениям.

Как обновление алгоритмов сказалось на сайтах

Анонс нового Core Update был еще в начале ноября, но процесс раскатки длился почти целый месяц, до 28-го числа. В истории обновлений Google это своеобразный рекорд. 

Ноябрьские обновления оказались одними из самых продолжительных за последнее время

Обновление ядра такой продолжительности означает, что изменились основные механизмы ранжирования сайтов. И последствия этого не заставили себя долго ждать. Если ноябрь был более-менее стабильным, то в декабре пользователи заметили резкие изменения в выдаче – о чем свидетельствуют, например, данные Cognitiveseo и Serpmetrics. Многие ресурсы потеряли свои прежние позиции. 

В декабре выдачу начало сильно штормить

Мнения SEO-сообщества о причинах произошедшего разделились. Некоторые специалисты считают, что причина изменений в выдаче – результат исправления ошибки, допущенной в предыдущем обновлении. Еще в начале ноября представители Google официально сообщили, что октябрьский Core Update прошел не полностью корректно, особенно в той части, которая касается работы Discover – новостной ленты и рекомендаций для мобильных устройств. 

Так что есть вероятность, что новый апдейт исправил ошибку, и это резко сказалось на выдаче. 

Данная версия частично опирается на то, что сильнее всего апдейт сказался на новостных ресурсах, многие из которых потеряли свои позиции. Например, Google начал хуже ранжировать короткие – до 3000 знаков – и устаревшие новости, причем время устаревания составляет всего 6 часов с момента освещаемого события. Для порталов, которые стараются брать количеством и публикуют много коротких новостных заметок, – это серьезный удар. Хотя изменение коснулось не только крупных ресурсов, но и небольших информационных площадок.

Масштабы колебаний достаточно заметные. Количество переходов из Discover могло снижаться чуть ли не с миллиона в день до околонулевых значений. Информационные статьи, которые много лет были стабильным источником трафика, начали показывать его колебания в пределах 20% в сутки. 

Кроме того, повсеместно отмечается значительный рост роботности. Часть специалистов предполагают, что это сопряжено с внедрением искусственного интеллекта в поисковые алгоритмы. В этом случае системе требуется собрать максимальный объем данных о сайтах, чем может объясняться повышенная активность поисковых роботов.

Также в ноябре произошло крупное обновление алгоритма ранжирования пользовательских отзывов. Представители Google сообщили, что далее подобные обновления будут происходить регулярно, и оповещать пользователей об их последующем проведении компания не планирует.

Как избежать потери трафика по итогам обновления

Отметим, что рекомендации Google не изменились. Все обновления нацелены на то, чтобы логика ранжирования претворялась в жизнь и обеспечивала пользователей наиболее релевантным контентом. 

Так что вряд ли нас ждут радикальные перемены. Даже относительно информационного и новостного контента замеченные изменения вполне укладываются в давно анонсированную логику: информация должна быть актуальной, подробной и интересной для пользователя. Следовательно, владельцам ресурсов следует продолжать проработку сайтов в соответствии с тремя основными направлениями, которые постулирует Google:

  • Техническое. 
  • Внутреннее (On page). 
  • Внешнее (Off page).

Проработка технического направления

Для Google крайне важно, чтобы сайт работал корректно и обеспечивал качественный пользовательский опыт. Поэтому, прежде чем реализовать какую-либо стратегию продвижения, убедитесь, что:

  • Ваш ресурс стабильно работает, на нем нет битых/дублирующихся страниц и цепочек редиректов.
  • Страницы быстро загружаются даже на смартфонах при использовании мобильного интернета. 
  • Сайт полностью оптимизирован для просмотра со смартфонов и предлагает этой категории пользователей тот же контент, что и десктопная версия. 
  • Все страницы ресурса открыты для индексации поисковыми роботами Google и не перегружены элементами, созданными с помощью JavaScript.

Проработка внутреннего направления

Постраничная оптимизация придает вашему сайту уникальности в глазах поисковых роботов Google и подчеркивает его релевантность для потенциальных посетителей. Чтобы увеличить шансы на попадание в выдачу по важным для вас запросам, убедитесь, что:

  • Размещаемый контент соответствует требованиям E-E-A-T (опыт, экспертиза, авторитет, доверие). 
  • На страницах размещаются отзывы пользователей, посвященные взаимодействию с сайтом или вашими продуктами. 
  • Пользователи могут получить полную информацию по коммерческим вопросам – узнать цену товаров или услуг, контакты торговых точек, возможные условия оплаты и доставки. 
  • На сайте достаточно транзакционных элементов, таких как формы регистрации, заказа, калькуляторы услуг, – и все они исправно работают.
  • Сайт имеет уникальный текстовый контент, дополненный видео и изображениями.  
  • Контент на страницах структурирован и снабжен соответствующими тегами. 
  • Пользователям удобно ориентироваться на сайте, и они могут быстро перейти на другие потенциально значимые для них страницы.

Проработка внешнего направления

Для Google входящие ссылки – один из наиболее существенных факторов, определяющих успех в поисковой выдаче. Проработав технические и внутренние аспекты, приступайте к ссылочному продвижению:

  • Размещайте больше ссылок на качественных сайтах, схожих по тематике с вашим, или на тематически близких страницах.
  • Старайтесь использовать во входящих ссылках разные анкорные тексты, чтобы ваши ссылки были более разнообразными. 
  • Формируйте разнообразный ссылочный профиль, размещайте ссылки в статьях, новостях, на форумах, в пользовательских отзывах на тематических порталах и в отраслевых справочниках. 
  • Усиливайте наиболее ценные доноры, закупая ссылки на те страницы, которые на вас уже ссылаются.

Подытожим

Внимательно ознакомьтесь с инструкциями Google по контенту и поисковому продвижению ресурса. Информация из них, а также предложенных выше рекомендаций, поможет сайту занимать стабильные позиции в выдаче независимо от обновлений алгоритмов системы. 

Даже если вы столкнетесь с определенными затруднениями, следование проверенным и зарекомендовавшим себя стратегиям при поисковой оптимизации обязательно принесет результаты. 

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть