Новости

Спрос на услуги создания и продвижения сайтов во II квартале вырос на 200%

Владельцы малого и среднего бизнеса все чаще предпочитают обратиться за услугами внешних подрядчиков и фрилансеров под отдельные проекты вместо найма специалиста в штат, показало исследование Авито Услуг. Значительно вырос спрос на услуги по созданию и продвижению сайтов, а также на услуги по маркетингу и рекламе.

Ключевые выводы исследования

  • Спрос на услуги по созданию и продвижению сайтов во втором квартале 2023 года вырос на 200% год к году. Активный рост отмечался во всех регионах страны. Регионы с самыми быстрыми темпами роста: Омск (+327% год к году), Москва (+149%), Санкт-Петербург (+148%), Новосибирск (+184%), Красноярск (+182%).
  • Спрос на услуги по маркетингу и рекламе увеличился на 153%. Чаще всего владельцы бизнеса искали специалистов в Екатеринбурге (+243%), в Нижнем Новгороде (+236%), в Новосибирске (+204%), в Москве (+195%) и Санкт-Петербурге (+182%).

Георгий Акопян, директор вертикали Авито Услуги:

Рост популярности услуг маркетинга и продвижения говорит о возросшей активности частного предпринимательства по стране, чему способствует, в том числе, возможность привлечь специалиста нужного профиля удаленно. Благодаря этому можно найти исполнителя под отдельные проекты, не инвестируя в найм штатного сотрудника. 

Такой формат особенно выгоден для владельцев малого и среднего бизнеса, в том числе в регионах — привлечь внешнего подрядчика или фрилансера можно из другого города. Тем более, что растет и число предложений по всей стране: во II квартале 2023 года количество объявлений от специалистов по созданию и продвижению сайтов выросло на 39% год к году, от специалистов по маркетингу и рекламе – на 17%. Тем не менее, на текущий момент темпы роста спроса на услуги превышают динамику предложения, что делает нишу особенно перспективной для специалистов данного профиля.

Напомним, ранее вышло исследование, которое показало, что 92% компаний малого и среднего бизнеса реализуют продукцию на трех и более маркетплейсах.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть