Блоги

Кто такой backend-разработчик: задачи, навыки, перспективы роста

Любой пользователь ожидает, что страницы сайта будут загружаться быстро, форма заказа сработает с первого раза, а данные банковской карты не попадут к мошенникам. За все это отвечает backend-разработчик. В статье рассмотрим особенности профессии, расскажем, почему такие специалисты нужны почти в каждой компании и как освоить бэкенд-разработку. 

Что такое backend 

Backend (бэкенд) – серверная часть сайта. Отвечает за быструю загрузку страниц, обработку данных, безопасность, интеграцию с другими системами. Пользователь не видит всего этого, но благодаря backend веб-продукт или ПО нормально функционируют. 

Backend-разработчик пишет код, организует хранение и передачу данных. Он создает и поддерживает механизмы и алгоритмы, которые позволяют посетителям взаимодействовать со страницей. Например, делает так, чтобы платежи в интернет-магазине были безопасными. 

Чем backend отличается от frontend 

У любого сайта есть две стороны: backend (внутренняя, серверная) и frontend (внешняя, клиентская). Frontend – это то, что видит пользователь. Сюда входит все, с чем взаимодействует человек: кнопки, картинки, баннеры, меню, а также удобство всех элементов. Backend обеспечивает корректную и безопасную работу ресурса. 

Например, в интернет-магазине карточки товаров, кнопка «Купить», внешний вид формы заказа – это frontend. Идентификация пользователя, соединение с платежным шлюзом, передача данных – backend. Если сравнить с книгой, то frontend – это обложка, приятные на ощупь страницы, иллюстрации, удобный для чтения шрифт, а backend – содержание текста, его смысл. 

Нельзя сказать, что одна часть важнее другой: работа ПО или сайта зависит от обеих. Фронтенд и бэкенд взаимосвязаны, но у них разные задачи. 

Чем занимается backend-разработчик 

Специалист отвечает за то, чтобы серверная часть функционировала корректно, эффективно, надежно и соответствовала требованиям пользователей. 

Конкретные задачи зависят от компании и проекта. Перечень базовых обычно такой: 

  • писать код, чтобы сайт работал правильно, без ошибок;  
  • создавать, настраивать и поддерживать серверные приложения и API; 
  • обеспечивать аутентификацию и авторизацию пользователей; 
  • работать с базами данных; 
  • продумывать внутреннюю логику сайта или ПО; 
  • оптимизировать и масштабировать серверную инфраструктуру; 
  • тестировать компоненты;
  • делать ресурс, приложение или программу безопасными. 

Что должен знать и уметь backend-разработчик 

В любой специальности есть два вида навыков – hard и soft skills. Первые – это профессиональные умения, вторые – личные качества, которые помогают в работе. Рассмотрим основные скилы для backend-разработчика. 

Hard skills 

  1. Знать один или несколько языков программирования: PHP, Go, ASP.NET, C/C++, Python, Ruby, Java. 
  2. Уметь работать во фреймворках – например, Laravel, Django, Spring, Ruby on Rails, Meteor, Node.js. 
  3. Разбираться в протоколах HTTP и HTTPS. 
  4. Понимать устройство и принципы функционирования серверов – например, Apache, NGINX, Lighttpd, Microsoft IIS. 
  5. Знать основы сетевой безопасности. 
  6. Администрировать UNIX-подобные системы. 
  7. Проводить тестирования: нагрузочные, интеграционные, юнит-тесты.
  8. Применять системы контроля Git. 
  9. Проектировать базы данных, уметь работать в СУБД – например, в MongoDB, MySQL, Oracle. 
  10. Разбираться в основах объектно-ориентированного программирования.
  11. Знать API – способы взаимодействия разных систем. 
  12. Базово понимать особенности frontend-разработки, верстки.  
  13. Составлять технические задания для других специалистов. 

Soft skills 

  1. Иметь аналитический склад ума, развивать логическое мышление. 
  2. Быть самостоятельным.  
  3. Брать ответственность. 
  4. Внимательно относиться к деталям. 
  5. Спокойно и последовательно решать проблемы. 
  6. Нестандартно мыслить.  
  7. Работать в режиме многозадачности.
  8. Планировать деятельность, соблюдать дедлайны. 
  9. Аргументировать свое мнение.  
  10. Ставить цели и добиваться их. 
  11. Быть коммуникабельным, взаимодействовать с другими членами команды. 

Нужно ли знать иностранные языки 

Любому разработчику важно владеть английским, причем на уровне не ниже B2 – Upper Intermediate. Лучше, если с техническим уклоном. Так получится читать инструкции, программную документацию, руководства, слушать зарубежные лекции, общаться с коллегами из других стран. По backend-разработке много книг на английском, которые не переведены на русский. 

Для старта карьеры достаточно знать язык на начальном уровне, но если вы хотите развиваться в профессии, выйти на новую ступень программирования или получить должность в зарубежной организации, важно улучшать навыки английского. 

Где востребованы backend-разработчики 

Специалисты нужны в компаниях, где есть сайт, приложение или другой сервис, с которым взаимодействует пользователь. Вот несколько примеров, где работают бэкенд-разработчики: 

  • интернет-магазины;  
  • маркетплейсы; 
  • сайты-агрегаторы;  
  • банки и другие финансовые организации;  
  • государственные службы; 
  • корпоративные сайты компаний; 
  • социальные сети; 
  • здравоохранение;  
  • телекоммуникации;  
  • облачные приложения. 

Какой карьерный рост возможен 

Как и в другой IT-профессии, у бэкенд-разработчиков три ступени – junior, middle, senior. 

Junior 

Младший сотрудник. Понимает принципы разработки и архитектуры «клиент-сервис». Знает минимум один язык программирования, разбирается в базах данных, основах информационной безопасности. Джун выполняет задачи других коллег, потому что пока не готов к самостоятельной деятельности. 

Middle 

Сотрудник среднего уровня. Уверенно владеет несколькими языками программирования, умеет работать во фреймворках, разбирается в ООП, различных сервисах, инструментах автоматизации. Способен проектировать и разрабатывать сложные API, веб-приложения. Знает принципы кэширования, масштабируемости, улучшения производительности. Понимает концепции DevOps. Может сам планировать и решать задачи, в том числе сложные. 

Senior 

Старший сотрудник. Отлично знает несколько языков программирования, основные фреймворки и инструменты. Умеет работать с высоконагруженными системами и сложными бизнес-логиками. Проектирует архитектуру продукта с учетом масштабируемости, отказоустойчивости. Понимает принципы безопасности, особенности разных баз данных. Выполняет задачи повышенного уровня сложности. Обучает других сотрудников, планирует техническую часть проекта, возглавляет отдел. 

Сколько зарабатывают backend-разработчики 

В августе 2023 года на сайте hh.ru размещено более 4500 вакансий из разных городов России и других стран. Зарплата зависит от стажа, навыков, квалификации. Так, новички без опыта могут рассчитывать минимум на 50 000 рублей в месяц. 

Junior-специалисты в сфере backend зарабатывают больше, чем начинающие сотрудники других отраслей

Бэкенд-разработчикам с опытом до трех лет работодатели готовы платить в среднем от 100 000 рублей в месяц. 

За год джуны осваивают больше навыков и увеличивают доход в два раза

Специалистов, которые работают 3–6 лет, ищут чаще всего: 2500 вакансий из 4500 именно для такой квалификации. Компании предлагают зарплату около 200 000 рублей в месяц. 

Больше всего платят в Москве, но сейчас можно работать в столичной компании из любой точки мира

Самые высокие зарплаты у специалистов с опытом от 6 лет. Им работодатели платят в среднем 300 000 рублей в месяц. К тому же именно таких бэкенд-разработчиков чаще всего ищут иностранные компании. 

На hh.ru backend-разработчиков с опытом более 6 лет ищут в основном фирмы из Москвы и других стран, но в регионах такие сотрудники тоже нужны

Как стать backend-разработчиком 

Кажется, что backend – это сложно. Но изучить профессию может любой человек без технического образования и навыков написания кода – стоит только приложить усилия. Например, в онлайн-школе Skillfactory есть курсы backend-разработки на двух популярных языках – PHP и Go – с нуля.

Программа «Backend-разработчик на PHP» длится 12 месяцев и включает знания, которые нужны для начала карьеры: от введения в веб-разработку до изучения баз данных, фреймворков, администрирования, ООП, DevOps. Вы освоите PHP – язык, на котором написано большинство сайтов и сервисов, например, VK, WordPress, Bitrix. PHP подходит новичкам: у него много фреймворков и библиотек, которые облегчают работу, и легко создавать простое ПО. В конце обучения в портфолио будет 2 средних и 15 мини-проектов. Если успешно пройдете программу – получите сертификат. 

PHP обычно применяют в веб-разработке. Хотите создавать приложения? Выберите курс «Backend-разработчик на Go». За 12 месяцев вы научитесь проектировать высокопроизводительное ПО для мобильных устройств на языке Go. Разберетесь с основами программирования, алгоритмами и структурой информации, многопоточностью. Освоите необходимые инструменты, работу с базами данных, DevOps. Напишете 25 программ и выполните 6 полноценных проектов для портфолио. При успешном окончании курса получите сертификат и диплом установленного образца. 

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть