Новости

Яндекс запустил сервис оценки популярности нейросетей – «Нейростат»

Яндекс запустил «Нейростат» – первый в России сервис оценки популярности нейросетей. Платформа позволит отслеживать рост спроса на технологию в стране и получать информацию об использовании нейросетей. Данные «Нейростата» будут обновляться каждый квартал.

По данным поиска Яндекса, с начала 2022 года интерес к нейросетям увеличился более чем в 15 раз. Сейчас слово «нейросеть» встречается в запросах примерно так же часто, как «фитнес», «психолог» или «пиво».

По данным «Нейростата», все больше активных пользователей в России используют нейросети для создания текстов и изображений, и две трети опрошенных знают об этих инструментах.

Знание о генеративных языковых моделях с августа по ноябрь практически не изменилось: в августе о них слышали 57% опрошенных, в ноябре – 58%.

Число пользователей, использующих нейросети для создания текстов, увеличилось с 24% до 31%.

Нейросети для создания изображений известны большему числу людей: в августе о них слышали 73% опрошенных, в ноябре – 75%. Выросло и количество пользователей, применяющих такие нейросети: с 26% до 31%.

При этом специфическая терминология в сфере нейросетей еще не так хороша знакома участникам опроса. Только 13% из тех, кто знает о нейросетях, и 18% из тех, кто их использует, смогли объяснить, что такое промт (текстовое задание).

Дмитрий Масюк, руководитель бизнес-группы Поиска и рекламных технологий Яндекса:

Нейросети уже появляются в привычных для пользователей сервисах, поэтому умение работать с ними становится частью цифровой грамотности. Они позволяют эффективнее решать рабочие, учебные и бытовые задачи. Результаты «Нейростата» показывают, что россияне чувствуют этот общемировой тренд, начинают погружаться в тему и всё чаще используют новый инструмент.

Опрос проводился среди активных интернет-пользователей в России в возрасте 18-45 лет за август-ноябрь 2023 года. Они проходили опрос через онлайн-панель – открытую платформу с добровольной регистрацией для участия в исследованиях.

Напомним, что нейросеть YandexART помогает создавать картинки для объявлений в Директе и Яндекс Бизнесе.

По ссылке собрали все новости про нейросети.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть