Блоги

С 0 до 700 пациентов в месяц: кейс продвижения стоматологии от CGroup с сервисом click.ru

Можно ли масштабировать бизнес с нуля до сети из нескольких клиник за пару месяцев? Рассказываем в кейсе о том, как студия CGroup помогла стоматологической клинике «М23» превратиться из одного кабинета в сеть за счет грамотной маркетинговой стратегии и при чем здесь click.ru.

Кто заказчик

В августе 2023 года в CGroup обратился владелец стоматологической клиники «М23 Клиник». На тот момент у компании не было ничего, кроме названия и стоматологического кабинета, в котором еще шел ремонт. Собственник клиники видел задачу рекламы в том, чтобы получить посетителей с первого же дня работы и гарантировать загрузку кабинетов в дальнейшем.

Главная проблема на старте

У заказчика не было никаких маркетинговых материалов и сайта – их нужно было разработать с нуля, чтобы запустить продвижение. При этом собственник хотел, чтобы реклама стартовала сразу и начала приводить клиентов.

Перед студией CGroup стояла задача в короткие сроки создать маркетинговые материалы и подобрать инструмент для продвижения, который будет работать, пока дизайнеры рисуют логотип, а разработчики делают сайт.

Начало работ

Уже на старте CGroup получила сразу много задач, которые нужно было решить как можно быстрее.

Запустить рекламу без сайта. Оптимальным решением для запуска продвижения без сайта стали Яндекс Карты. Собственник бизнеса настоял на полной подписке на Яндекс Бизнес, хотя специалисты рекомендовали закупать только приоритетное размещение. Правильным ли оказалось решение клиента – расскажем ниже.

Создание айдентики и сайта. Студия CGroup начала разработку всех необходимых маркетинговых материалов. Параллельно создавался сайт.

Создание рекламных кампаний на разных платформах. Яндекс Карты приносили первых пациентов и вели трафик на недавно созданный сайт. Но этого было мало, нужно было запускать кампании в Директе. Когда была разработана стратегия, специалисты запустили объявления, которые сначала вели только на главную страницу.

Почему CGroup было удобнее работать через click.ru

Студия CGroup запускала рекламные кампании через экосистему click.ru. Это объясняется сразу множеством факторов.

  • Все кампании в одном месте. За счет этого было легко управлять ими, а также сравнивать результаты разных каналов с помощью дашбордов.
  • Электронный документооборот. Для ведения документооборота достаточно было один раз внести необходимую юридическую информацию в кабинете click.ru. В случае если у клиента появляются вопросы, он обращается в финансовый отдел click.ru, а не к сотрудникам CGroup.
  • Простая работа со счетами. В начале сотрудничества клиент не мог оплачивать работу рекламы авансом на месяц вперед, как это работает в стандартной схеме при продвижении. Этот недостаток удалось устранить подключением автоматической отправки отчетов. Такое решение снизило нагрузку на менеджеров агентства: им не нужно было отслеживать состояние лицевого счета. Когда деньги заканчивались, система сама отправляла клиенту счет на пополнение.
  • Защита от скликивания. Чтобы рациональнее расходовать средства, студия подключила защиту от скликивания click.ru. Она экономит бюджет, выявляя ботов и автоматически корректируя ставки. Это позволило работать с небольшой суммой денег и получать хороший результат.
  • Маркировщик рекламы. Закон о маркировке рекламы сложен, в нем много нюансов, а сам процесс достаточно долгий. Чтобы упростить работу, агентство воспользовалось маркировщиком рекламы click.ru. В нем можно один раз настроить схему, а затем забыть о большинстве процессов маркировки. Экосистема будет делать их сама, в том числе экономить время и защищать от огромных штрафов.
  • Возврат бюджета за счет партнерской программы. Сервис click.ru выплачивает вознаграждение всем участникам партнерской программы. Каждый месяц клиент вкладывал в продвижение более 150 000 рублей, из которых 4,5% возвращались на счет аккаунта.

Продвижение сайта

Когда сайт «М23 Клиник» был готов, можно было начинать более сложное продвижение. Специалисты агентства запустили рекламу не только на главную страницу, но и на дополнительные услуги, тестировали новые кампании, вели ретаргетинг по акциям. Студия планировала планомерно сделать так, чтобы кампании вышли на линейную зависимость от рекламного бюджета и конверсионного трафика.

В начале работы над проектом требовалось получить как можно больше трафика на сайт. Для этого в кампаниях не использовались дорогие ключи, чтобы бюджет расходовался медленнее. Сперва устанавливали минимальные ставки, а затем деньги направляли на самые успешные источники, которые приводили больше всего переходов. Чуть позже начали добавлять «дорогие» ключи (элайнеры, виниры).

Реклама клиники

Когда появлялись новые услуги на сайте, на них начинали вести рекламные кампании. Потом к сайту подключили коллтрекинг Mango, чтобы номер подменялся и было легче следить за маркетинговыми показателями.

Промежуточные результаты продвижения

Работа над проектом дала положительные результаты.

  • Благодаря продвижению в октябре заполненность ресурса стоматологического кабинета «М23 Клиник» составила более 78%.
  • За октябрь клиника получила 730 пациентов.
  • С момента начала работ Яндекс Карты ежемесячно дают клинике записи на прием. В сентябре было зарегистрировано 20 пациентов, в октябре – 16. Важное преимущество инструмента – почти все записи новые.
  • Собственник бизнеса арендовал еще одно помещение и уже делает там ремонт, чтобы в скором времени открыть новый филиал.

Выводы из работы с подпиской на Яндекс Картах

С самого начала в CGroup сомневались в полезности подписки на Яндекс Бизнес, учитывая ручное ведение Директа. Специалисты изучали показатели и пришли к выводу, что по факту от подписки нет выгоды и существенного результата. Это предположение подтвердило и общение с техподдержкой Яндекса. Сотрудники поисковика сказали, что Яндекс Бизнес в первую очередь помогает вести рекламу бизнесменам, которые не умеют этого делать профессионально. При ручном создании кампаний в Директе достаточно только приоритетного размещения на Яндекс Картах.

После переговоров владелец «М23 Клиник» согласился отменить подписку и оставить только приоритетное размещение. Количество пациентов при этом не упало, как он ожидал, а только выросло. К тому же удалось сократить расходы: за квартал на подписку тратилось 270 000 рублей, после ее отмены бюджет уменьшился до 27 000 рублей, которые пошли на приоритетное размещение.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть