Блоги

Основные тренды в рекламе B2B-компаний: чем руководствоваться в 2024 году

Реклама. ООО Клик.ру, ИНН 7743771327, erid: 2SDnjcPRc1N

Продвижение компаний из сферы B2B – сложный и трудозатратный процесс. У этого есть ряд объективных причин: очень длинный цикл сделки, который может растягиваться на несколько месяцев, проблемы с нацеливанием объявлений непосредственно на ЛПР, а не на рядовых сотрудников, очень высокая стоимость лидов. Традиционные методы онлайн-рекламы в этом случае показывают низкую эффективность. Однако это не значит, что нужно вообще отказываться от продвижения в интернете.

Чтобы выделить тренды, которые будут актуальны в рекламе B2B, мы изучили множество источников: новости из российских и зарубежных источников, экспертные материалы от известных маркетологов, исследование агентства OneBite. В этой статье мы перечислим выделенные нами тренды и кратко их опишем.

Тренд 1. Укрепление бренда через рекламу

Оптимизация бюджетов на рекламу в период с 2020 по 2022 годы привела к тому, что маркетологи под давлением руководителей стали концентрироваться в первую очередь на лидах и уменьшать затраты. Из-за этой нацеленности на краткосрочные результаты потерялась глобальная цель – работа над имиджем. В 2023 году маркетологи обнаружили, что сила бренда очень поддерживает продажи, ведь клиенты чаще ищут партнеров с именем, в котором можно быть уверенным. Именно из-за этого стало больше имиджевой рекламы брендов, тренд на которую сохранится и в 2024 году.

Тренд 2. Изучение целевой аудитории и ее детальная сегментация

Компании в 2024 году окончательно утвердились в понимании, что им очень важно знать свою аудиторию. Если в сегменте B2C к этому пришли уже давно, то некоторые представители B2B продолжали продвижение «от себя». Однако сейчас особенно остро встают следующие вопросы:

  • На каких должностях находятся люди, на которых будет нацелена реклама? Какие у них интересы и возможности? 
  • Какой формат взаимодействия предпочитают потенциальные клиенты со своими возможными поставщиками? Какой канал коммуникации их привлекает больше всего?
  • Какой формат рекламы лучше подойдет выбранной аудитории?

Чтобы ответить на эти вопросы, компании должны проводить исследования. Это помогает получить подробный портрет ЦА и сегментировать ее, чтобы потом можно было создавать индивидуальные рекламные сообщения. Именно исследования и индивидуальный подход к ЦА станут драйверами развития рекламы. 

Чтобы сосредоточиться на работе с целевой аудиторией и сэкономить время на других задачах, можно использовать специализированные инструменты. Сервис click.ru, например, предоставляет доступ к удобному медиапланеру, Мастеру маркировки рекламы, генераторам объявлений и многому другому. Полный список возможностей пользователей экосистемы можно посмотреть здесь.

Тренд 3. Расширение контент-плана

Важная задача контента – решать проблемы потенциальных клиентов. Поэтому при использовании любого формата контента нужно в первую очередь ориентироваться на ЦА (см. предыдущий тренд).

В отличие от B2C, преимуществом B2B является то, что в этой сфере можно распространять один и тот же контент в разных каналах. Например, вы можете делать следующее:

  • публиковать статьи в блоге; 
  • создавать тексты для внешних площадок;
  • писать публикации для соцсетей, а также делиться в них ссылками на другие статьи и видео; 
  • давать ссылки на популярный контент во время вебинаров, выступлений на мероприятиях и онлайн-обучений; 
  • делать ролики для YouTube; 
  • создавать уникальные email-рассылки и делиться в них популярными материалами.

Тренд 4. Добавление цифрового опыта к физическому 

Последствия пандемии приводят к тому, что привычные офлайн-мероприятия становятся менее востребованными. Становится больше событий, которые проходят в онлайн-режиме. В 2024 году этот тренд будет только укрепляться. Стоит задуматься о проведении простых прямых трансляций, AR- и VR-конференций. Последние помогут добавить иммерсивности и интерактивности в опыт посетителей.

Тренд 5. Реклама через лидеров мнений

Реклама через блогеров – устойчивая тенденция для представителей B2C, которая не теряет актуальности много лет. Однако бизнес из сегмента B2B тоже может воспользоваться этим инструментом. Сейчас только 24% всех B2B-компаний заказывают продвижение у лидеров мнений. Растущая конкуренция должна спровоцировать рост популярности этого инструмента, ведь ЛПР тоже часто подписаны на кого-то из блогеров. Вы можете оказаться среди тех, кто первым оседлает волну. Этот инструмент поможет расширить охват и укрепить имидж бизнеса. Главное, подобрать блогера, чья аудитория пересекается с ЦА бренда.

Тренд 6. Использование искусственного интеллекта

ИИ проникает в производство и маркетинг. Он интегрируется с существующими решениями и создает новые, благодаря ему становится проще решать бизнес-задачи. Marketing AI Institute поделился данными: 64% маркетологов уверены, что в ближайший год ИИ будет критически важен для достижения успеха. Сейчас он уже помогает делать рекламу, например в сервисе click.ru есть собственный генератор креативов для объявлений.

Выводы

Планировать маркетинговые активности в B2B очень сложно, но без рекламы достичь положительных результатов вряд ли удастся. Чтобы найти своих клиентов, нужно пользоваться современными инструментами и трендами, смело отказываясь от методов, которые перестают работать.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть