Новости

Нидерландская Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса «Яндекса»

Нидерландская компания Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса Яндекса за 475 млрд руб. консорциуму частных инвесторов. Yandex N.V. больше не будет головной компанией группы. До 31 июля 2024 года она сменит название и прекратит использовать бренды Яндекса.

С 22 января 99,99% в ООО «Яндекс» владеет Международная компания АО «Яндекс». Оставшиеся 0,01% принадлежат Международному фонду «Фонд Общественных Интересов». МКАО «Яндекс» образовано 27 декабря 2023 года. Акции (МКАО) «ЯНДЕКС» будут торговаться на Московской бирже.

Основным владельцем МКАО «Яндекс» будет ЗПИФ «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами Яндекса. Кроме них в консорциуме четыре пайщика – структура Александра Чачава, предпринимателя и основателя венчурного фонда LETA Capital; структура Павла Прасса, генерального директора одного из крупнейших специализированных депозитариев «ИНФИНИТУМ»; структура группы «ЛУКОЙЛ»; структура Александра Рязанова, многопрофильного инвестора и предпринимателя. Ни у одного из пайщиков нет контролирующей доли. «Консорциум.Первый» сможет номинировать шесть из десяти членов Совета директоров МКАО «Яндекс».

Генеральным директором Яндекса останется Артем Савиновский. Яндекс сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. кроме зарубежных стартапов (Nebius, Toloka, Avride и TripleTen) и дата-центра в Финляндии. Яндекс предоставит Yandex N.V. ограниченные права на использование части своих технологий до конца 2024 года.

Также создан «Фонд менеджеров», который получит специальные права и право вето при принятии решений по особым вопросам на Совете директоров и общем собрании акционеров. «Фонд менеджеров» сможет номинировать двух из десяти членов будущего Совета директоров МКАО «Яндекс».

Согласовать сделку по продаже бизнеса Яндекса должны акционеры Yandex N.V. и регулирующие органы.

Депутат Госдумы Антон Горелкин так прокомментировал сделку:

Не сомневаюсь, что после реструктуризации «Яндекс» сохранит свои флагманские позиции: продолжит развивать сервисы, которыми пользуются миллионы россиян, и останется работодателем «номер один» для молодых айтишников. Компания доказала, что умеет это делать, не требуя у государства инвестиций, – и это ещё один хороший пример другим российским компаниям.

Напомним, Яндекс рассказал подробности о работе YandexGPT API в новом видео.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть