Статьи

Почему SERM неразрывно связано с SEO

SERM (Search Engine Reputation Management) – управление онлайн-репутацией бренда или компании в поисковых системах. SERM тесно связано с SEO, так как оба направления работают с присутствием в сети и репутацией в поисковых системах. 

Почему заниматься SERM так важно?

Как и 10 лет назад, так и сейчас, потенциальные клиенты ориентируются на отзывы, репутационные истории и рекомендации других пользователей при выборе поставщика товаров или услуг.

Даже небольшое количество негативных отзывов, которые высоко ранжируются в поисковых результатах, могут оттолкнуть покупателей от вашего продукта, несмотря на его преимущества и привлекательные рекламные предложения.

Поэтому заниматься репутацией в интернете – важно. Обращение к негативной обратной связи показывает вашей аудитории, что вы решаете проблемы потребителей.

Помните о воздействии интернет-репутации на SEO

Тут всё просто.

Хорошая репутация в сети помогает сайтам привлекать качественные внешние ссылки, поскольку авторитетные источники информации ссылаются только на надежные ресурсы.

И в обратную сторону – негативная интернет-репутация может уменьшить цитируемость сайта из-за недоверия к нему, что не останется незамеченным для поисковых систем.

Вот еще несколько причин, почему SERM и SEO неразрывно связаны:

  • Управление репутацией может повысить авторитет и значимость сайта в глазах поисковых систем, что, в свою очередь, увеличит вероятность более высокого ранжирования в выдаче. 
  • Контент. Контент является ключевым элементом для стратегий SEO и SERM. Поисковые системы, как и пользователи, ценят качественный, релевантный контент. SERM включает контентные стратегии для управления негативными отзывами или новостями о компании.
  • Мониторинг и аналитика. Оба направления используют анализ данных при определении эффективности стратегий. SERM обращается к мониторингу и аналитике для оценки репутации бренда, а SEO – для изучения трафика, позиций ключевых слов и оценки других метрик. 
  • Брендированные запросы (например, поиск по названию бренда): имеют высокий CTR, что также может сказаться на ранжировании сайта в поисковой выдаче. 
  • Защита от негатива. SERM нацелено на контроль негативной информации – отзывов или новостей в поисковых результатах. SEO может быть использовано для оптимизации положительного контента и защиты от попадания в выдачу негативных результатов.

SERM и SEO взаимосвязаны и работают совместно на рост показателей сайта.

Что будет, если не заниматься SERM?

Помимо самых очевидных последствий – потери доверия пользователей, имиджевых потерь – не стоит недооценивать влияние репутации на другие показатели.

Например:

  • Падение позиций в поисковых системах. Отрицательная репутация сайта может отразиться на его позициях в поисковых системах, что приведет к потере трафика и посетителей. 
  • Потеря конкурентоспособности. В условиях жесткой конкуренции отсутствие управления репутацией может сделать сайт менее привлекательным для пользователей.

Как репутация бренда влияет на SEO. Примеры из практики

Кейс: продвижение портала по недвижимости

Запросы клиента: создать живое инфополе вокруг портала, работа над репутацией, привлечение агентств недвижимости и обычных покупателей, наращивание видимости сайта.

Мы начали работу с создания карточек на отзовиках и наполнения отзывами с прокачанных аккаунтов. Также приступили к рекомендациям на сайтах «Вопрос-ответ» в тематических ветках.

Результаты:

С мая по декабрь 2022 года было установлено 1030 ссылок.

Прирост эффективных показов по проекту составил 40%.

Показатель ИКС в Яндексе увеличился на 800

Кейс: продвижение строительной компании

Поставленные перед нами задачи:

  1. Создание информационной поддержки для контекстной рекламы на случай, если после перехода на сайт по рекламному объявлению покупатель начнет искать отзывы или обсуждения. Требовалось создать конструктивные отклики о сайте заказчика. 
  2. Демонстрация преимуществ компании на основе реальных проектов из портфолио клиента. 

Клиент хотел поработать над презентацией проекта и имиджем.

Поэтому для обсуждений был подготовлен перечень строительных объектов, значимых для города. Ведь о таких объектах пишут в СМИ и снимают обзоры. Ссылки под такими инфоповодами заметны и привлекают много активного трафика, что позволяет усилить результаты крауд-маркетинговой компании.

Мы начали размещение постов в живых форумных ветках, под тематическими статьями и роликами в соцсетях. 

Результаты: 

За время работы было размещено 400 ссылок и отзывов.

Общий прирост ссылок, проиндексированных в поисковых системах, составил 150%. Общий прирост эффективных показов в поисковых системах – 80%.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть