Новости

Сколько зарабатывают дизайнеры в России. Исследование Тинькофф Журнал

Средний доход дизайнера в России составляет 120 тыс. рублей. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного экспертами Тинькофф Журнала. Они опросили более 2 тысяч представителей отрасли и выяснили, сколько получают и в каких условиях работают дизайнеры в России.

Ключевые выводы исследования

  • Медианная зарплата (после вычета налогов) дизайнеров, работающих по найму, составляет 120 тыс. рублей, что в 2,4 раза выше медианной зарплаты в России.
  • Наиболее высокий доход получают специалисты, которые занимаются дизайном интерфейсов – 174 тыс. рублей, 3D-моделированием – 130 тыс. рублей; моушен-дизайном – 119 тыс. рублей.
  • Самый низкий доход у дизайнеров, которые занимаются подготовкой печатной продукции, оформляют соцсети, рекламные материалы: 80–85 тыс. рублей.

  • Также исследование показало, что внутри специализации зарплата сильно зависит от опыта работы. Так, дизайнеры начального уровня зарабатывают в среднем 55 тыс. рублей, мидлы – 92 тыс., сеньоры – 180 тыс., арт-директора – 300 тыс.
  • Исследование показало зависимость зарплаты и от региона. Например, графические дизайнеры в Москве зарабатывают на 70% больше, чем в других регионах: 110 тыс. рублей против 65. Дизайнеры интерфейсов – на 58% больше: 120 и 64,5 тыс. соответственно. При этом среди дизайнеров начального уровня разрыв составляет около 20%, а с ростом квалификации увеличивается.

  • Самые высокие зарплаты у дизайнеров, которые работают по найму в банках, страховых, телекоммуникационных и ИТ-компаниях: от 150 тыс. рублей. Меньше всего доходы в секторе маркетинга и рекламы: 80 тыс. рублей. А также в компаниях, которые занимаются непосредственно дизайном: 85 тыс. рублей.

  • Медианный доход дизайнеров на фрилансе составляет 70 тыс. рублей в месяц. При этом фрилансеры работают меньше: в среднем 30 часов в неделю против 40 часов по найму. С увеличением загрузки доход растет: у тех, кто работает больше 30 часов в неделю, заработок составляет 80—90 тыс. рублей.
  • Как и среди дизайнеров, работающих по найму, самые высокие доходы на фрилансе у тех, кто занимается моушен-дизайном, самые низкие – у специалистов по допечатной подготовке и обработке фото. Навыки, которые больше всего повышают доход фрилансеров, – управление командой (средний доход – 115 тыс. рублей), программирование (средний доход – 130 тыс. рублей).
  • Медианный доход мужчин более чем в полтора раза превышает доход женщин. Мужчины-дизайнеры зарабатывают в среднем 150 тыс. рублей, женщины – 90,5 тыс. рублей в месяц.
  • На джуниорских позициях женщины зарабатывают в среднем даже больше, чем мужчины, но с ростом квалификации ситуация меняется. Среди респондентов-мужчин больше мидлов и сеньоров, также они чаще занимаются высокооплачиваемой работой – например, дизайном интерфейсов, 3D-моделированием и моушен-дизайном.

Напомним, ранее вышел рейтинг самых дорогих российских интернет-компаний от Forbes. Лидером рейтинга стал Яндекс.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть