Новости

Нейросети Яндекса вошли в международный рейтинг генеративных ИИ-технологий

Две нейросети Яндекса – YandexGPT и YandexART – вошли в первый международный рейтинг Global Generative AI Landscape 2024, составленный сообществом AIPort. В список попали самые перспективные генеративные ИИ-разработки по ключевым категориям.

Отметим, что работать с YandexGPT и YandexART теперь можно в Яндекс Браузере.

Яндекс также стал одной из 11 компаний мира, разрабатывающих более одного типа GenAI-моделей, наряду с такими крупными игроками, как Stability AI, Open AI, Google, Microsoft, Meta*, Tencent и Baidu.

В общей сложности исследование AIPort охватило 62 страны, которые активно инвестируют в развитие искусственного интеллекта, при этом только 35 стран занимаются разработкой собственных генеративных решений.

В итоговый анализ включены 128 генеративных моделей от 107 компаний, оцененных по всем основным категориям нейросетей: текстовые, картиночные, видео, аудио, мультимодальные, чат-боты, для написания кода, игровые, а также выполняющие бизнес-задачи. По утверждению AIPort, представленный рейтинг является самым полным и первым, который отмечает локальные особенности технологических продуктов.

Северная Америка вышла в лидеры среди регионов по количеству моделей GenAI на одну компанию. В рейтинге регион представлен Open AI, Google, Microsoft, Meta* и другими. Яндекс и Stability AI представлены в европейском регионе вместе с Runway, Clearword, Ultimate AI. В Азии отмечены Tencent, Baidu, Samsung, Tymely, MetaDialog и другие.

Странами-лидерами по количеству активных компаний GenAI стали США, Китай, Аргентина, Великобритания, Израиль, Южная Африка.

Напомним, что участники Альянса в сфере искусственного интеллекта подписали декларацию об ответственной разработке и использовании сервисов на основе генеративного ИИ.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть