Новости

Участники Альянса в сфере ИИ подписали декларацию об ответственной разработке и использовании ИИ-сервисов

Участники Альянса в сфере искусственного интеллекта подписали декларацию об ответственной разработке и использовании сервисов на основе генеративного ИИ. Подписание документа произошло 13 марта в рамках международной выставки «Россия» на ВДНХ.

Декларация устанавливает этические принципы и рекомендации по ответственному отношению к ИИ как для разработчиков и исследователей, так и для обычных пользователей. Документ составили участник Альянса Яндекс, Сбер и MTS AI совместно с российскими вузами и научными организациями. Среди последних – НИУ ВШЭ, «Сколтех», университеты «Иннополис» и ИТМО, МФТИ, Институт системного программирования РАН и Нижегородский государственный университет.

Участники договорились о принципах безопасности и прозрачности, этичном отношении к чувствительным темам, просвещении пользователей о возможностях новых технологий.

Подписание документа прошло в присутствии заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко.

Напомним, Альянс в сфере ИИ был создан в 2019 году. Туда изначально вошли такие компании, как Сбербанк, Яндекс, VK, МТС, Газпром нефть, «Яндекс», VK, МТС и РФПИ.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть