Новости

Яндекс ID начнет удалять неактивные аккаунты

Яндекс ID обновил политику по работе с неактивными аккаунтами. Согласно документу, спустя 2,5 года без активности они могут быть удалены. Это поможет усилить защиту профилей от компрометации.

С октября сервис начнет уведомлять пользователей с неактивными аккаунтами о необходимости подтвердить актуальность профиля и повысить меры защиты. Речь идет об учетных записях, в которых не было никаких активностей более двух с половиной лет. После нескольких оповещений минимум за месяц сервис в целях безопасности начнет удалять неактивные аккаунты без возможности восстановления, если не будет обнаружено новой активности.

Для сохранения учетной записи будет достаточно авторизоваться в любом сервисе Яндекса с помощью этого профиля.

В основе новой политики – повышение защиты личных данных пользователей. Неактивные аккаунты часто защищены старыми паролями, они наиболее уязвимы и в случае компрометации могут стать источником доступа к личной информации или использоваться для рассылки нежелательного или вредоносного контента.

Логины удаленных аккаунтов, у которых были любые активности в сервисах Яндекса после регистрации, не будут доступны для повторного использования.

Чтобы сохранить профиль, пользователю достаточно авторизоваться на любом сервисе через Яндекс ID или совершить любое действие с помощью этого аккаунта: например, отправить письмо, сохранить новые фото или файлы на Диске, добавить отзыв в Картах.

Усилить защиту аккаунта в Яндекс ID можно с помощью двухфакторной аутентификации: для этого необходимо подключить вход через пароль и СМС или Яндекс Ключ.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть